П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноуфимск 14 октября 2010 года
Красноуфимский городской суд Свердловской области в лице судьи Серебренниковой Л.И., с участием государственных обвинителей Красноуфимской межрайонной прокуратуры Турышевой Е.А., Малышевой А.С., потерпевшего ФИО8, подсудимого Сибагатова Р.Р., защитника адвоката Коневой О.М., представившего удостоверение № 944 и ордер № 180672, при секретаре Токманцевой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-239/2010 в отношении:
Сибагатова Рустама Рафаиловича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 Уголовного Кодекса Российской Федерации, -
У С Т А Н О В И Л:
Сибагатов Р.Р. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 04:00 часов, Сибагатов Р.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, являясь пассажиром автомашины ВАЗ-2112, которая была остановлена сотрудником ОВ ДПС ГИБДД ОВД по ГО Красноуфимск МО <адрес> ФИО8 на временном посту ГИБДД № 1, расположенном по <адрес> в <адрес>, выставленным в связи с проведением специальной операции «Вулкан-3», для проверки документов и перевозимого груза, отказался предъявить документы удостоверяющие личность и выйти из автомашины, при этом выражался нецензурной бранью.
Сотрудниками ОВД по ГО Красноуфимск МО <адрес>, которые несли службу на посту №, Сибагатову P.P. было сделано устное замечание и предложено добровольно выйти из автомашины и предъявить документы, удостоверяющие личность, но Сибагатов P.P. на законные требования сотрудников милиции не реагировал, отказался им подчиниться.
После этого сотрудниками милиции, среди которых был сотрудник ОВ ДПС ГИБДД ОВД по ГО Красноуфимск МО <адрес> ФИО8, было принято решение о принудительном извлечении Сибагатова P.P. из автомашины с применением в отношении него физической силы. В момент извлечения Сибагатова P.P. из автомашины, Сибагатов P.P., осознавая, что ФИО8 является сотрудником милиции, находится в форменной одежде сотрудника милиции, представился ему в данном качестве, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес ФИО8, ногой не менее трех ударов, а именно: в область лица слева, в область левого плеча и в область груди, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде ссадин в левой скуловой области, на левом плече в нижней трети по передней поверхности, не причинившие вреда здоровью.
ФИО8 во время совершения в отношении него преступления, являлся должностным лицом, выполняющим функции представителя власти, занимал должность инспектора отдельного взвода ДПС отделения ГИБДД ОВД по ГО Красноуфимск МО <адрес>, согласно приказа № л от ДД.ММ.ГГГГ, действовал в соответствии с п. 3.1, п. 3.2, «Должностной инструкции инспектора отдельного взвода дорожно - патрульной службы отделения ГИБДД ОВД по ГО Красноуфимск МО <адрес>», утвержденной начальником ГИБДД ОВД по ГО Красноуфимск МО <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, то есть имел право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции; проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, в соответствии со ст. 18 Закона РФ «О милиции», согласно которой сотрудник милиции на территории Российской Федерации независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени в случае непосредственного обнаружения событий, угрожающих личной или общественной безопасности, обязан принять меры к предотвращению и пресечению правонарушения, задержанию лица по подозрению в его совершении, сообщить об этом в ближайшее подразделение милиции, при этом может использовать права, предусмотренные вышеуказанным законом, а также в соответствии со ст. ст. 11, 12, 13, 14 Закона РФ «О милиции» согласно которым в обязанности сотрудника милиции входит предотвращение, пресечение и задержание административных правонарушителей и лиц совершивших преступление.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в подготовительной части судебного заседания подсудимый Сибагатов Р.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В судебном заседании подсудимый Сибагатов Р.Р. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
При этом Сибагатов Р.Р. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что обвинительный приговор суда будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, не может быть обжалован в части разрешения гражданского иска ввиду оспаривания требований гражданского истца, вытекающих из предъявленного обвинения, знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст. 318 Уголовного Кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился, а также он будет освобожден от уплаты судебных издержек по делу.
Защитником адвокатом Коневой О.М. ходатайство подсудимого Сибагатова Р.Р. поддержано.
Потерпевший ФИО8 и государственный обвинитель Малышева А.С. против рассмотрения уголовного дела в отношении Сибагатова Р.Р. без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Сибагатова Р.Р. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Сибагатова Р.Р. квалифицируются судом по ч.1 ст. 318 Уголовного Кодекса Российской Федерации как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60-63 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наступившие по делу последствия, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Подсудимым Сибагатовым Р.Р. совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.
К смягчающим обстоятельствам по делу суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, фактическое нахождение на его иждивении четверых несовершеннолетних детей.
Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
Оснований для удовлетворения ходатайства защиты о применении положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначении Сибагатову Р.Р. наказания ниже низшего предела, установленного санкцией ч.1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит, поскольку данная норма закона устанавливает наказание в виде штрафа, ареста либо лишения свободы на срок до пяти лет и не содержит нижнего предела срока лишения свободы, а с учетом положений ч.2 ст. 56 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы устанавливается на срок от двух месяцев.
Кроме того, имеющиеся по делу смягчающие обстоятельства, по мнению суда, исключительными и дающими основания для применения при назначении Сибагатову Р.Р. наказания положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, не являются.
В то же время, суд считает обоснованными доводы стороны обвинения и стороны защиты в той части, что с учетом материального и семейного положения подсудимого Сибагатова Р.Р. ему не может быть назначено наказание в виде штрафа, поскольку такое наказание поставило бы семью подсудимого, в которой фактически воспитываются четверо несовершеннолетних детей, в тяжелое материальное положение.
Учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, принимая во внимание мнение потерпевшего, конкретные обстоятельства дела, а также то, что по месту жительства подсудимый характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, суд считает возможным его исправление и перевоспитание назначением наказания в виде лишения свободы на срок в пределах установленного санкцией ч.1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Суд полагает, что такое наказание будет отвечать целям справедливости назначаемого наказания за совершенное Сибагатовым Р.Р. преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Сибагатова Рустама Рафаиловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на осужденного Сибагатова Рустама Рафаиловича обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в этот орган.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - Сибагатову Рустаму Рафаиловичу отменить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Свердловский областной суд через Красноуфимский городской суд.
.
Судья Серебренникова Л.И.