1-224/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 октября 2010 года г. Красноуфимск
Красноуфимский городской суд Свердловской области в лице судьи Плотникова В.Г., с участием государственного обвинителя – прокурора Красноуфимской межрайонной прокуратуры Малышевой А.С., защитника Знаменской Л.А., представившей удостоверение № 277 и ордер № 080189, при секретаре Бебневой Алексеевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
РОЖКОВОЙ ИРИНЫ СЕРГЕЕВНЫ, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Рожкова И.С. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенном при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут до 10 часов 00 минут Рожкова И.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, обнаружила в комнате указанного жилища сотовый телефон марки «LG GU-230». Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Рожкова И.С. путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием внимания к ней со стороны окружающих, действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащий ФИО2 сотовый телефон марки «LG GU-230» стоимостью 3590 рублей, оснащенный SIM-картой оператора связи «Мотив», стоимостью 100 рублей, с денежными средствами, находящимися на балансе лицевого счета телефон, в размере двух рублей. Общая сумма похищенного имущества, принадлежащего ФИО2 составила 3692 рубля.
С похищенным имуществом Рожкова И.С. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 3692 рубля.
Своими действиями Рожкова И.С. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Рожковой И.С. было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в связи с признанием ею своей вины и согласием с предъявленным обвинением.
В подготовительной части судебного заседания подсудимая подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником Знаменской Л.А.
При этом, Рожкова И.С. осознает последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного ч. 2 ч. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого, подсудимая согласна.
Потерпевший ФИО2, защитник и прокурор не возражают против особого порядка рассмотрения дела.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Рожковой И.С. обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд, изучив собранные по делу доказательства, находит вину Рожковой И.С. полностью доказанной, а обвинение, с которым она согласна - законным и обоснованным.
Действия Рожковой И.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении подсудимому вида и размера наказания, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства по делу, личность виновной.
По данному уголовному делу обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В то же самое время суд принимает во внимание, что Рожкова И.С. в течение года неоднократно привлекалась к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, крайне отрицательно характеризуется по месту жительства.
Также суд учитывает, что подсудимая Рожкова И.С. свою вину в совершенном преступлении признала полностью, оформила явку с повинной, заявила особый порядок рассмотрения дела, имеет на иждивении малолетнего ребенка. В соответствии с требованиями ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, указанные обстоятельства суд признает смягчающими и с учетом мнения потерпевшего, просившего не лишать подсудимую свободы, находит возможным назначить Рожковой И.С. наказание в виде условного осуждения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
РОЖКОВУ ИРИНУ СЕРГЕЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Рожковой Ирине Сергеевне наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Рожкову Ирину Сергеевну исполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа место жительства, не нарушать общественный порядок, пройти обследование у врача-нарколога, а при необходимости – курс лечения от алкоголизма.
Зачесть Рожковой И.С. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Рожковой И.С. – заключение под стражу – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, освободив Рожкову И.С. из-под стражи из зала суда.
Вещественное доказательство – сотовый телефон марки «LG GU-230» вернуть потерпевшему ФИО2.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Свердловский областной суд через суд <адрес> с учетом требований ст. 317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья В.Г. Плотников