Приговор в отношении Дударева Ю.И. ст. 158 ч.2 УК РФ от 26.08.2010 г.



1-242/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 августа 2010 года г. Красноуфимск

Красноуфимский городской суд Свердловской области в лице судьи Плотникова В.Г., с участием государственного обвинителя Красноуфимской межрайонной прокуратуры Бугрина В.М., защитника Балалаевой М.Н., представившей удостоверение № 424 и ордер № 019710, при секретаре Алексеевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ДУДАРЕВА ЮРИЯ ИВАНОВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Дударев Ю.И. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенном при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Дударев Ю.И., находясь в <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа тайно от окружающих похитил из указанной квартиры телевизор «Эленберг» стоимостью 7000 рублей, принадлежащий ФИО5, после чего Дударев Ю.И. с похищенным телевизором с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

В результате преступных действий Дударева Ю.И. потерпевшему ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

Своими действиями Дударев Ю.И. совершил преступление, предусмотрен­ное п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На предварительном следствии Дударев Ю.И. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в связи с признанием им своей вины и согласием с предъявленным ему обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом, Дударев Ю.И. осознает последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного ч. 2 ч. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого, подсудимый согласен.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, указав, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Защитник и прокурор также не возражают против особого порядка рассмотрения дела.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Дударева Ю.И. обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд, изучив собранные по делу доказательства, находит вину Дударева Ю.И. полностью доказанной, а обвинение, с которым он согласен - законным и обоснованным.

Действия Дударева Ю.И. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, конкретные обстоятельства по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом по данному уголовному делу не установлено.

В то же самое время суд принимает во внимание, что Дударев Ю.И. ранее судим за совершение корыстного преступления небольшой тяжести, судимость с него в установленном законом порядке не снята и не погашена.. Однако, поскольку ранее совершенное Дударевым Ю.И. преступление относится к категории небольшой тяжести, судимость за него, согласно п. «а» ч. 4 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации, не учитывается, при признании рецидива преступлений.

Также суд учитывает, что свою вину в содеянном Дударев Ю.И. признал полностью, заявил особый порядок рассмотрения дела, ущерб потерпевшему возмещен.

В соответствии с требованиями ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, указанные обстоятельства суд признает смягчающими

С учетом вышеуказанных обстоятельств, а также с учетом того, что подсудимый в быту характеризуется отрицательно, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Дударева Ю.И. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ДУДАРЕВА ЮРИЯ ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему меру наказания, в виде лишение свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Дудареву Ю.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Дудареву Юрию Ивановичу в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Дудареву Ю.И. – заключение под стражу – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через суд <адрес> с учетом требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Дударевым Ю.И. – в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, Дударев Ю.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Г. Плотников