П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Красноуфимск 1 сентября 2010 года.
Красноуфимский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Сафонова С.Н., с участием государственного обвинителя Красноуфимской межрайонной прокуратуры Калинина Э.И., подсудимого Суспицина В.В., защитника Балалаевой М.Н., предъявившего удостоверение № 424 и ордер № 019717, при секретаре Бебневой Н.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Суспицина Валерия Викторовича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Органом предварительного расследования Суспицину В.В. предъявлено обвинение в заведомо ложном доносе о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления, что совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 21 часа 50 минут Суспицин В.В., действуя умышленно, с целью возбуждения уголовного дела и привлечения к уголовной ответственности невиновного, обратился в дежурную часть ОВД по ГО Красноуфимск, МО ..., расположенный по адресу: ..., ..., ..., и, будучи предупреждённым старшим оперуполномоченным ОРЧ УР Номер обезличен ГУВД по ... об уголовной ответственности по ст. 306 Уголовного Кодекса Российской Федерации за заведомо ложный донос, осознавая, что сообщает заведомо не соответствующие действительности сведения, на почве личных неприязненных отношений, сообщил в собственноручно написанном заявлении, зарегистрированном в Книге учета сообщений о преступлениях ОВД ... за Номер обезличен от Дата обезличена года, заведомо ложные сведения о том, что в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, FIO6, находясь на пасеке в лесном массиве в 23 км от ..., в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, совершил убийство человека по имени Александр. Тем самым, Суспицин В.В. сообщил о совершении FIO6 преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 105 Уголовного Кодекса Российской Федерации - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, которое согласно ч. 5 ст. 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации относится к категории особо тяжких преступлений.
Обвиняемый Суспицин В.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Суспицин В.В. подтвердил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого он согласился.
Потерпевший FIO6 и государственный обвинитель в судебном заседании в рассмотрении уголовного дела в отношении Суспицина В.В. без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия подсудимого Суспицина В.В. суд считает правильным квалифицировать по ч. 2 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления.
При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ учитывает степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого: Суспицин В.В. совершил умышленное средней тяжести преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, он полностью признал свою вину и раскаялся, и его явку с повинной суд признает смягчающим его вину обстоятельством, отягчающих вину обстоятельств не установлено, что в совокупности свидетельствует о возможности назначения наказания с применением положений ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л :
Признать Суспицина Валерия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Суспицину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, ежемесячно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять место жительства, не выезжать с места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, Суспицину В.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство, заявление Суспицина В.В., хранить с делом.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Суспициным В.В. в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья ________________________________.