Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 августа 2010 года г. Красноуфимск
Красноуфимский городской суд свердловской области в лице судьи Плотникова В.Г., с участием государственного обвинителя Красноуфимской межрайонной прокуратуры Малышевой А.С., защитника Знаменской Л.А., представившей удостоверение № 277 и ордер № 019632, при секретаре Алексеевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ПОТЕМКИНА НИКОЛАЯ МИХАЙЛОВИЧА, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Потемкин Н.М. обвиняется в покушении на кражу, краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, совершенном при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около 02 часов 00 мин. Потемкин Н.М., действуя целенаправленно и умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через металлическое ограждение незаконно проник на охраняемую территорию базы, расположенную по ... «а» в ... области. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Потемкин Н.М. тайно от окружающих пытался похитить сварочный кабель от сварочного аппарата марки «ВД-201» диной 45 метров, стоимость одного метра которого составляет 65 рублей, на общую сумму 2925 рублей, принадлежащего FIO7 Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения преступления сторожем FIO6, после чего с места преступления скрылся.
Своими действиями Потемкин Н.М. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами дела, Потемкин Н.М. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в связи с признанием им своей вины и согласием с предъявленным ему обвинением.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
При этом, Потемкин Н.М. осознает последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ч. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого, подсудимый согласен.
Потерпевший FIO7 в судебное заседание не явился, хотя о месте и времени слушания дела своевременно извещался повесткой надлежащим образом, по телефону сообщил, что просит рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, о чем составлена телефонограмма, приобщенная к материалам уголовного дела.
Защитник и прокурор также не возражают против особого порядка рассмотрения дела.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Потемкина Н.М. обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд, изучив собранные по делу доказательства, находит вину Потемкина Н.М. полностью доказанной, а обвинение, с которым он согласен - законным и обоснованным.
Действия Потемкина Н.М. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку покушения на тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в хранилище.
При определении подсудимому вида и размера наказания, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства по делу, личность виновного.
По данному уголовному делу обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Потемкин Н.М. ранее не судим, свою вину в совершенном им преступлении, признал полностью, оформил явку с повинной, заявил особый порядок рассмотрения дела, по месту жительства характеризуется положительно.
В соответствии с требованиями ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, указанные обстоятельства суд признает смягчающими и находит возможным назначить Потемкину Н.М. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПОТЕМКИНА НИКОЛАЯ МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему меру наказания, в виде обязательных работ на срок - 200 (двести) часов.
Меру пресечения Потемкину Н.М. – заключение под стражу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив Потемкина Н.М. из-под стражи из зала суда.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Свердловский областной суд через суд г. Красноуфимска с учетом требований ст. 317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья В.Г. Плотников