Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 августа 2010 года г. Красноуфимск
Красноуфимский городской суд Свердловской области в лице судьи Плотникова В.Г., с участием государственного обвинителя – прокурора Красноуфимской межрайонной прокуратуры Малышевой А.С., защитника Куталова А.Л., представившего удостоверение № 1276 и ордер № 019681, при секретаре Алексеевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
БУКОВСКОГО ПЕТРА ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Буковский П.В. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, совершенном при следующих обстоятельствах.
В ночь на Дата обезличена года Буковский П.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно проник на неохраняемую территорию свиноводческой товарной фермы, расположенной по адресу: ..., ..., д. Чигвинцево, ... на территории указанной фермы и реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу и незаконное обогащение, путем свободного доступа, Буковский П.В. незаконно проник в помещение свинарника Номер обезличен, откуда тайно от окружающих похитил металлопластиковую оконную конструкцию размером 1х0,4 м в количестве 1 штуки, установленную в оконном проеме, принадлежащую FIO6 С похищенным имуществом Буковский П.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым FIO6 материальный ущерб на сумму 2200 рублей.
Своими действиями Буковский П.В. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
На предварительном следствии Буковский П.В. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в связи с признанием им своей вины и согласием с предъявленным ему обвинением.
В судебном заседании подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, после проведения консультации с защитником Знаменской Л.А.
При этом, Буковский П.В. осознает последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного ч. 2 ч. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого, подсудимый согласен.
Потерпевший FIO6 в судебное заседание не явился, хотя о месте и времени слушания дела своевременно извещался судебной повесткой надлежащим образом, по телефону сообщил, что в судебное заседание явиться не может, просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Защитник и прокурор также не возражают против особого порядка рассмотрения дела.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Буковского П.В. обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд, изучив собранные по делу доказательства, находит вину Буковского П.В. полностью доказанной, а обвинение, с которым он согласен - законным и обоснованным.
Действия Буковского П.В. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение.
При определении подсудимому вида и размера наказания, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства по делу, личность виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом по данному уголовному делу не установлено.
В то же самое время суд учитывает, что ранее Буковским П.В. совершено тяжкое преступление, за которое приговором Красноуфимского городского суда Дата обезличена года по ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам л/свободы условно, с испытательным сроком – 2 года.
Также суд принимает во внимание, что свою вину в содеянном Буковский П.В. признал полностью, оформил явку с повинной, заявил особый порядок рассмотрения дела, по месту жительства характеризуется положительно, является участников боевых действий на Северном Кавказе.
С учетом требований ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, указанные обстоятельства суд признает смягчающими и находит возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
БУКОВСКОГО ПЕТРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему меру наказания, в виде лишения свободы на срок в 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Буковскому Петру Владимировичу наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на Буковского Петра Владимировича исполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа место жительства, не нарушать общественный порядок.
Приговор Красноуфимского городского суда от Дата обезличена года в отношении Буковского П.В. исполнять самостоятельно.
Меру процессуального принуждения Буковскому П.В. – обязательство о явке - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Свердловский областной суд через суд г. Красноуфимска с учетом требований ст. 317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья В.Г. Плотников