Приговор в отношении Власова А.В. по ст. 158 ч.2 п.`б` УК РФ от 06.09.2010 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Красноуфимск 06 сентября 2010 года

Судья Красноуфимского городского суда Свердловской области Серебренникова Л.И., с участием государственного обвинителя Красноуфимской межрайонной прокуратуры Мизгиревой Т.Ю., Калинина Э.И., потерпевшей Янобековой Р.М., подсудимого Власова А.В., защитника адвоката Ситниковой В.И., представившего удостоверение № 795 и ордер № 180705, при секретарях Семиной Т.А., Токманцевой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-119/2010 в отношении

Власова Александра Владимировича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,-

У С Т А Н О В И Л :

Власов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в д. Марийский Усть... ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 03:00 часов, Власов А.В., действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома окна незаконно проник в помещение магазина «...», расположенного по адресу: ... в дер. ... ..., откуда тайно от окружающих похитил следующее имущество, принадлежащее FIO3: сотовый телефон «нокиа 1650» стоимостью 1300 руб., переходник для сотового телефона стоимостью 160 руб., ветровку стоимостью 450 руб., спортивную куртку стоимостью 320 руб., колбасу «Дачная» весом 1309 г по цене 150 руб. за 1 кг на сумму 196 руб., пиво «Жигулевское» в количестве 6 бутылок объемом 1,5 л по цене 55 руб. за 1 бутылку на сумму 330 руб., пиво «Большая кружка» крепкое в количестве 2 бутылки объемом 2,5 литра по цене 74 руб. за 1 бутылку на сумму 148 руб., пиво «Уральский мастер» классическое в количестве 3 бутылки объемом 2,5 литра по цене 79 руб. за 1 бутылку на сумму 237 руб., пиво «Жатецкий гусь» в количестве 2 бутылки объемом 1,5 л по цене 61 руб. за 1 бутылку на сумму 122 руб., сигареты «Винстон» легкие в количестве 6 пачек по цене 29 руб. за 1 пачку на сумму 174 руб., сигареты «Бонд» легкие в количестве 5 пачек по цене 19 руб. за 1 пачку на сумму 95 руб., сигареты «Петр-1» в количестве 7 пачек по цене 20 руб. за 1 пачку на сумму 140 руб., сигареты «Кент» в количестве 2 пачки по цене 45 руб. за 1 пачку на сумму 90 руб., зажигалки в количестве 5 шт. по цене 4 руб. 50 коп. за 1 шт. на сумму 22 руб. 50 коп., жевательную резинку «Дирол» в количестве 5 шт. по цене 15 руб. за 1 шт. на сумму 75 руб., сгущенное молоко в количестве 2 банки по цене 29 руб. за 1 банку на сумму 58 руб., банку сельди пряного посола по цене 39 руб., йогурт «Фругурт» в количестве 2 банки по цене 9 руб. 50 коп. за 1 штуку на сумму 19 руб., семечки в количестве 6 пачек по цене 6 руб. 50 коп. за 1 пачку на сумму 39 руб. С похищенным Власов А.В. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив FIO3 значительный материальный ущерб на общую сумму 4014 руб. 50 коп.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в подготовительной части судебного заседания подсудимый Власов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Власов А.В. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Власов А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что обвинительный приговор суда будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, не может быть оспорен в части разрешения гражданского иска ввиду оспаривания требований истца, вытекающих из предъявленного обвинения, назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился, а также он будет освобожден от уплаты судебных издержек по делу.

Защитником адвокатом Ситниковой В.И. заявленное подсудимым Власовым А.В. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержано.

Потерпевшая FIO3, и государственный обвинитель Калинин Э.И. против рассмотрения уголовного дела в отношении Власова А.В. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Власова А.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Власова А.В. квалифицируются судом по п. «б», «в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60-63 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наступившие по делу последствия, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимым Власовым А.В. совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

К смягчающим обстоятельствам по делу суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей о мере наказания Власову А.В., принимая во внимание что Власов А.В. по месту жительства и последнему месту работы характеризуется отрицательно, а также то, что Власов А.В. осужден приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года по ч.1 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ к 180 часам обязательных работ;

приговором ... суда ... от Дата обезличена года по ч.5 ст. 69 УК РФ (с учетом приговора от Дата обезличена года) 240 часов обязательных работ;

приговором Красноуфимского городского суда от Дата обезличена года по п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 69, ч.5 ст. 69, 71 УК РФ (с учетом приговора от Дата обезличена года) к 2 годам 8 месяцам 10 дням лишения свободы без ограничения свободы, прим. Ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;

постановлением Красноуфимского городского суда ... от Дата обезличена года приговор Красноуфимского городского суда ... от Дата обезличена года в отношении Власова А.В. и приговор ... суда ... от Дата обезличена года, в соответствии с ч.5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний по приговору Красноуфимского городского суда от Дата обезличена года и по приговору ... суда ... от Дата обезличена года с учетом требований ст. 71 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательно к отбытию назначено Власову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 9 месяцев без ограничения свободы, применена ст. 73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 3 года и возложением обязанностей, суд считает возможным назначить Власову А.В. по настоящему делу наказание в виде реального лишения свободы, а приговор Красноуфимского городского суда от Дата обезличена года (с учетом постановления от Дата обезличена года) в отношении Власова А.В. исполнять самостоятельно, поскольку оснований для отмены условного осуждения нет.

При назначении Власову А.В. реального лишения свободы суд принимает во внимание то обстоятельство, что по настоящему уголовному делу мера пресечения ему была изменена с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, кроме того, аналогичная мера пресечения избрана ему и по другому делу.

При таких обстоятельствах суд считает правильным направить Власова А.В. в колонию-поселение под конвоем.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Власова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда направить его под конвоем.

Меру пресечения Власову Александру Владимировичу оставить без изменения – заключение под стражу - до вступления приговора суда в законную силу. Срок наказания Власову А.В. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок наказания период содержания Власова А.В. под стражей по настоящему делу с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Приговор Красноуфимского городского суда от Дата обезличена года (с учетом постановления Красноуфимского городского суда от Дата обезличена года) в отношении Власова Александра Владимировича исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: бутылку из под пива «Жигулевское» - уничтожить; ветровку и спортивную куртку, находящиеся на хранении у потерпевшей FIO3, передать ей по принадлежности.

От уплаты судебных расходов осужденного Власова А.В. освободить, так как дело рассмотрено в особом

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через суд г. Красноуфимска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Власовым А.В. – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Власов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Серебренникова Л.И.