1-232/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 августа 2010 года г. Красноуфимск
Красноуфимский городской суд Свердловской области в лице судьи Плотникова В.Г., с участием государственного обвинителя Красноуфимской межрайонной прокуратуры Турышевой Е.А., защитника Знаменской Л.А., представившей удостоверение № 277 и ордер № 019614, при секретаре Алексеевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ЧЕБЫКИНА НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Чебыкин Н.А. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенном при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около 10 часов 00 минут, Чебыкин Н.А., действуя умышленно и целенаправленно, преследуя цель незаконного обогащения, с корыстной целью, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно от окружающих, путем свободного доступа, находясь в квартире Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ... в с. FIO5 района ..., совершил хищение сотового телефона «Номер обезличен», стоимостью 6390 рублей, с SIM-картой сотовой связи «Мотив», стоимостью 350 рублей, на счету которой находились деньги, не менее 100 рублей, личного имущества, принадлежащих FIO6, всего на общую сумму 6840 рублей. Похищенным Чебыкин Н.А. распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Чебыкина Н.А. потерпевшему FIO6 был причинен значительный материальный ущерб.
Своими действиями Чебыкин Н.А. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами дела, Чебыкин Н.А. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в связи с признанием им своей вины и согласием с предъявленным ему обвинением.
В судебном заседании подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Балалаевой М.Н.
При этом, Чебыкин Н.А. осознает последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного ч. 2 ч. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого, подсудимый согласен.
Потерпевший FIO6 в судебное заседание не явился по состоянию здоровья, так как является инвалидом первой группы, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, в связи с чем, суд постановил – рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего FIO6
Защитник и прокурор не возражают против особого порядка рассмотрения дела.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Чебыкина Н.А. обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд, изучив собранные по делу доказательства, находит вину Чебыкина Н.А. полностью доказанной, а обвинение, с которым он согласен - законным и обоснованным.
Действия Чебыкина Н.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, конкретные обстоятельства по делу.
Чебыкин Н.А. свою вину в содеянном признал полностью, оформил явку с повинной, заявил особый порядок рассмотрения дела.
В соответствии с требованиями ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, указанные обстоятельства суд признает смягчающими.
Вместе с тем суд учитывает, что Чебыкин Н.А. ранее судим за совершение умышленного корыстного преступления, относящееся к категории средней тяжести, в период отбытия наказания вновь совершил аналогичное преступление, что в соответствии с ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации признается рецидивом преступлений и является обстоятельством, отягчающим наказание.
С учетом вышеуказанных обстоятельств, а также отрицательной характеристики с места жительства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Чебыкина Н.А.. возможно лишь в условиях изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЧЕБЫКИНА НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему меру наказания, в виде лишение свободы сроком на1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года из расчёта: один день лишения свободы соответствует трем дням исправительных работ, и окончательно назначить Чебыкину Николаю Александровичу наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания Чебыкину Н.А. исчислять с Дата обезличена года.
Зачесть Чебыкину Николаю Александровичу в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Меру пресечения Чебыкину Н.А. – заключение под стражу – оставить без изменения, до прибытия его в колонию-поселение.
Вещественное доказательство – сотовый телефон «Номер обезличен» вернуть законному представителю потерпевшего – Селевой Нине (без отчества).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через суд г. Красноуфимска с учетом требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Чебыкиным Н.А. – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, Чебыкин Н.А. в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья В.Г. Плотников