Приговор в отношении Буковского П.В. ст. 111 ч.1 УК РФ от 13.08.2010 г.



№ 1-201/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 августа 2010г. г. Красноуфимск

Судья Красноуфимского городского суда Свердловской области Галкина И.В., с участием государственного обвинителя- помощника Красноуфимского межрайонного прокурора Антропова М.В., подсудимого Буковского П.В., защитника- адвоката СОКА – Балалаевой М.Н., представившей удостоверение № 424 от 24.12.2002г., ордер № 021819 от 02.08.2010г., ФИО9., при секретаре Дунаевой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Буковского Петра Владимировича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Буковский П.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено им Дата обезличенаг. около 04:00 часов в помещении молочно-товарной фермы ООО «Простор», расположенной по ... в ... района ... при следующих обстоятельствах.

Буковский П.В., действуя умышленно, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с FIO1, с целью причинения телесных повреждений последнему с применение физической силы нанес не менее пяти ударов по различным частям тела FIO1, причинив ему телесные повреждения в виде закрытого перелома восьмого ребра справа с повреждением пристеночной плевры плевральной полости и правого легкого, подтвержденные данными рентгенологического и хирургического исследований, при которых выявлено наличие пневмоторакса (скопление воздуха в плевральной полости) и подкожной эмфиземы, которые по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью, а также кровоподтека в левой параорбитальной области, который квалифицируется как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Буковский П.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении дела в особом порядке, при этом подтвердил, что ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

При этом Буковский П.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Потерпевший FIO1, которому судом разъяснен особый порядок судебного разбирательства, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Буковского П.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Изучив собранные по делу доказательства, суд находит вину Буковского П.В. полностью доказанной.

Действия Буковского П.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд в соответствии с требованиями ст. ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Буковский П.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, вину признал и раскаялся в содеянном, ранее никогда не привлекался к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в судебном заседании не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики.

Требования ч.7 ст.316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации обязывают суд назначить наказание, не превышающее двух третей самого строгого наказания, предусмотренного особенной частью Уголовного кодекса Российской Федерации за совершенное преступление.

Принимая во внимание изложенное, мнение потерпевшего, просившего суд не наказывать подсудимого строго, государственного обвинителя, просившего определить подсудимому наказание в виде условного лишения свободы, защитника, просившего суд о максимальном снисхождении, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества, поэтому находит основания для применения ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначении условной меры наказания.

Разрешая требования Красноуфимского межрайонного прокурора о возмещении вреда, причиненного преступлением, суд принимает во внимание, что гражданский иск заявлен прокурором в интересах МУЗ «Красноуфимская центральная районная больница» к подсудимому Буковскому П.В. о взыскании расходов на оказание медицинской помощи потерпевшему и подлежит рассмотрению по правилам гражданского судопроизводства.

Право прокурора на предъявление гражданского иска в уголовном процессе предусмотрено ч.3 ст.44 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой прокурор вправе предъявить гражданский иск в защиту интересов несовершеннолетних, лиц, признанных недееспособными или ограниченно дееспособными, которые не могут сами защищать свои права и законные интересы, а также в защиту интересов государства.

Указанное правило закреплено и в ст.45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

В данном случае МУЗ «Красноуфимская центральная районная больница» является юридическим лицом, которое может участвовать в уголовном судопроизводстве самостоятельно. Финансирование учреждения здравоохранения имеет разные источники, поэтому иск прокурора не может быть основан на защите интересов государства.

Кроме того, само юридическое лицо- МУЗ «Красноуфимская центральная районная больница» в период предварительного следствия не признавалось гражданским истцом, права, предусмотренные ст.44 УПК РФ его представителю не разъяснялись, в обвинительном заключении исковые требования прокурора не указаны.

МУЗ «Красноуфимская центральная районная больница» не обращалось в суд с заявлением о признании его гражданским истцом.

Исковое требование прокурора не соответствует требованиям ст.132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, а именно, копия для ответчика к нему не приложена и не вручалась ответчику, отсутствует расчет цены иска: справка ЦРБ от Дата обезличенаг. о стоимости лечения не может быть признана расчетом, а кроме того противоречит справке Красноуфимского филиала территориального фонда обязательного медицинского страхования ... от Дата обезличенаг., из которой следует, что потерпевший отсутствует в реестре пролеченных МУЗ «Красноуфимская ЦРБ».

Вышеизложенные обстоятельства дают суду основание для оставления гражданского иска прокурора без рассмотрения по основаниям п.3 ст. 222 ГПК РФ, поскольку заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление иска.

Данное обстоятельство не препятствует МУЗ «Красноуфимская ЦРБ» самостоятельно обратиться в суд с исковым заявлением в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 308-309, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Буковского Петра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (Три) года.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Буковскому П.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года.

На период испытательного срока возложить на Буковского П.В. следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и проходить там ежемесячную регистрацию по установленному этим органом графику, не менять постоянного места работы и места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Буковскому П.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Гражданский иск Красноуфимского межрайонного прокурора оставить без рассмотрения по основаниям п.3 ст.222 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Красноуфимский городской суд с учетом требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья И.В.Галкина.