1-219/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноуфимск 04 августа 2010 года
Судья Красноуфимского городского суда Свердловской области Плотников В.Г., с участием государственного обвинителя - прокурора Красноуфимской межрайонной прокуратуры Малышевой А.С., защитника Ситниковой В.И., представившей удостоверение № 795 и ордер № 180731, при секретаре Алексеевой Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КОЧНЕВА ВИКТОРА СЕРГЕЕВИЧА,Номер обезличен
Номер обезличен
Номер обезличен
Номер обезличен
Номер обезличен
Номер обезличен
Номер обезличен
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Органом предварительного расследования Кочнев В.С. обвиняется в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенных при следующих обстоятельствах.
В период до Номер обезличен Кочнев В.С., действуя умышленно, в целях извлечения прибыли от розничной продажи спиртосодержащей жидкости, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, хранил в целях сбыта спиртосодержащую жидкость в количестве 490 мл у себя в доме, расположенном по адресу: ..., и реализовал её в качестве алкогольного напитка при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена около 09 асов 30 минут, Кочнев В.С., действуя умышленно, из вышеуказанного дома в целях извлечения прибыли от розничной продажи спиртосодержащей жидкости, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, хранил в целях сбыта произведенную им спиртосодержащую жидкость в количестве одного литра у себя дома, расположенного по адресу: ...
Дата обезличена, около 19 часов 30 минут, Кочнев В.С., действуя умышленно, из вышеуказанного дома, в целях извлечения прибыли от розничной продажи спиртосодержащей жидкости, осознавая, что осуществляет сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОБЭП ОВД по Го Красноуфимск, МО Красноуфимский округ, продал ФИО2. для использования в качестве алкогольного напитка спиртосодержащую жидкость в количестве 490 мл. за 50 рублей, которая, в соответствии с заключением эксперта № Номер обезличен года, не соответствует требованиям государственного стандарта, поскольку содержит в своем составе токсичные микропримеси, не характерные для спирта этилового, использующегося в пищевых целях – ацетон, гексанол, бензальдегид, фенилалкоголь и, при приеме во внутрь, опасна для жизни и здоровья потребителя.
При этом Кочнев В.С. заведомо знал, что проданная им спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям государственного стандарта, не прошла государственной сертификации на соответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.
Тем самым Кочневым В.С. были нарушены требования п. 1 ст. 3 Федерального Закона Российской Федерации «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которого в обороте могут находиться только пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию.
Своими умышленными действиями Кочнев В.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На предварительном следствии и в подготовительной части судебного заседания Кочнев В.С. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в связи с признанием им своей вины и согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Ситниковой В.И.
При этом Кочнев В.С. осознает последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого, подсудимый согласен.
Защитник и прокурор не возражают против особого порядка рассмотрения дела.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Кочнева В.С. обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд, изучив собранные по делу доказательства, находит вину Кочнева В.С. полностью доказанной, а обвинение, с которым он согласен - законным и обоснованным.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку хранения в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При определении Кочневу В.С. вида и размера наказания, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства по делу, личность виновной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом по данному уголовному делу не установлено.
В то же самое время суд принимает во внимание, что Кочнев В.С. ранее судим за совершение аналогичного преступления, судимость не погашена.
Также суд учитывает, что Кочнев В.С. свою вину в совершенном им преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил особый порядок рассмотрения дела, положительно характеризуется по месту жительства, является инвалидом 2 группы.
В соответствии с требованиями ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, указанные обстоятельства суд считает смягчающими и находит возможным назначить Клчневу В.С. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304-317 Уголовно-Процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КОЧНЕВА ВИКТОРА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему меру наказания в виде штрафа в размере 40 000 (сорока тысяч) рублей в доход государства, с рассрочкой на 8 (восемь) месяцев по 5000 (пять тысяч) в месяц.
Меру процессуального принуждения Кочневу В.С. – обязательство о явке – оставить без изменения, до вступления приговора в законную в силу.
Вещественное доказательство – 1 бутылку со спиртосодержащей жидкостью уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Свердловский областной суд через суд г. Красноуфимска с учетом требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья В.Г. Плотников