1-175/2010 копия
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 июня 2010 года г. Красноуфимск
Красноуфимский городской суд Свердловской области в лице судьи Плотникова В.Г., с участием государственного обвинителя - прокурора Красноуфимской межрайонной прокуратуры Малышевой А.С., защитника Знаменской Л.А., представившей удостоверение № 277 и ордер № 005271, при секретаре Алексеевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
НИКУЛИНА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, <адрес>
<адрес>
<адрес>
<адрес>
<адрес>
<адрес>
<адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Никулин А.В. обвиняется в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 45 минут, Никулин А.В. находясь на перекрестке <адрес> и <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к незнакомому ему несовершеннолетнему ФИО5 и без угрозы применения насилия потребовал у последнего передать ему сотовый телефон марки «Nokia N 70», стоимостью 6000 рублей. После того, как ФИО5 передал Никулину А.В. свой сотовый телефон, Никулин А.В., удерживая при себе похищенное имущество, не обращая внимания на законные требования ФИО5 вернуть сотовый телефон, с места совершения преступления скрылся, похитив, таким образом, указанный сотовый телефон. В результате умышленных преступных действий Никулина А.В. ФИО5 был причинен ущерб на общую сумму 6000 рублей.
Своими умышленными действиями Никулин А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На предварительном следствии и в подготовительной части судебного заседания Никулин А.В. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в связи с признанием своей вины и согласием с предъявленным ему обвинением.
В судебном заседании подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое заявлено было им добровольно и после проведения консультации с защитником Знаменской Л.А.
При этом, Никулин А.В. осознает последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого, подсудимый согласен.
Потерпевший ФИО5, его законный представитель ФИО6 защитник Знаменская Л.А. и прокурор не возражают против особого порядка рассмотрения дела.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Никулин А.В. обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд, изучив собранные по делу доказательства, находит вину Никулина А.В. полностью доказанной, а обвинение, с которым он согласен - законным и обоснованным.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку открытого хищения чужого имущества (грабежа).
При определении подсудимому вида и размера наказания, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также данные о личности подсудимого.
Никулин А.В. свою вину в содеянном признал полностью, оформил явку с повинной, заявил особый порядок рассмотрения дела, по месту жительства характеризуется положительно.
В соответствии с требованиями ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, указанные обстоятельства суд признает смягчающими и находит возможным исправление и перевоспитание Никулина А.В. без изоляции от общества, применив условное осуждение.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
НИКУЛИНА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему меру наказания в виде в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенную Никулину А.В. меру наказания считать условной с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Никулина А.В. в период испытательного срока 1 раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления УИИ место жительства, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Никулину А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – сотовый телефон марки «Nokia N 70» возвратить потерпевшему ФИО5
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Свердловский областной суд через суд <адрес> с учетом требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья В.Г. Плотников