Приговор в отношении Кондрашина А.В., Антропова А.В. ст. 158 ч.2 п.`а,б` УК РФ от 07.07.2010 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 июля 2010 года г. Красноуфимск

Судья Красноуфимского городского суда Свердловской области Терехина Т.А., с участием государственного обвинителя Красноуфимской межрайонной прокуратуры Мизгиревой Т.Ю., подсудимых Кондрашина Александра Владимировича, Антропова Андрея Васильевича, защитников Медова В.В., Знаменской Л.А., представивших удостоверения № 1385, 277 и ордера № 008744, 008890, при секретаре Швалёвой Е.А., потерпевшем FIO2, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен в отношении

Кондрашина Александра Владимировича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

Антропова Андрея Васильевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Кондрашин А.В. и Антропов А.В. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.


Преступление совершено ими в пос. ... ... при следующих обстоятельствах.

В ночь на Дата обезличена года Кондрашин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с Антроповым А.В., согласно достигнутой между ними договоренности на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение магазина, действуя группой лиц по предварительному сговору, подошли к магазину Номер обезличен «Продукты» Натальинского потребительского общества, расположенного по ... «а» в пос. ... .... Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Кондрашин А.В., действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, согласно отведённой ему роли, путем взлома запорного устройства входной двери, с помощью заранее приготовленного и взятого с собой молотка, незаконно проник в магазин Номер обезличен «Продукты» Натальинского потребительского общества, расположенный по ул.3аводской,33 «а» в пос. ... ..., в то время как Антропов А.В. согласно отведенной ему роли остался возле указанного магазина наблюдать за окружающей обстановкой. Из помещения магазина Номер обезличен «Продукты» Натальинского потребительского общества, расположенного по ... «а» в пос. ... ..., Кондрашин А.В. тайно от окружающих похитил товарно - материальные ценности, принадлежащие Натальинскому потребительскому обществу, а именно: денежные средства в сумме 234 рубля 73 копейки; водку «Лабиринт», ёмкостью 0,5 литра, в количестве 20 бутылок, каждая стоимостью 107 рублей, на сумму 2140 рублей; водку «Золотая серия», ёмкостью 0,5 литра, в количестве 20 бутылок, каждая стоимостью 104 рубля, на сумму 2080 рублей; водку «На морозе снегири», ёмкостью 0,5 литра, в количестве 20 бутылок, каждая стоимостью 103 рубля, на сумму 2060 рублей; пиво «Клинское», ёмкостью 0,5 литра, в количестве 20 бутылок, каждая стоимостью 25 рублей, на сумму 500 рублей; пиво «Кулер», ёмкостью 0,5 литра, в количестве 20 бутылок, на сумму 640 рублей; коньяк «Российский», ёмкостью 0,2 литра, в количестве 10 бутылок, каждая стоимостью 142 рубля, на сумму 1420 рублей; шампанское «Российское», ёмкостью 0,75 литра, в количестве 5 бутылок, каждая стоимостью 112 рублей, на сумму 560 рублей; вино «FIO8», ёмкостью 0,7 литра, в количестве 4 бутылок, каждая стоимостью 186 рублей, на сумму 744 рубля; вино «Мускатное», ёмкостью 1 литр, в количестве 10 бутылок, каждая стоимостью 69 рублей, на сумму 690 рублей; шоколадные плитки «Альпен Гольд», в количестве 20 штук, каждая стоимостью 32 рубля, на сумму 640 рублей; грецкие орехи, в количестве 2 кг, стоимостью 305 рублей за 1 кг, на сумму 610 рублей; консервы «Сайра», в количестве 20 банок, каждая стоимостью 48 рублей, на сумму 480 рублей; шпроты, в количестве 10 банок, каждая стоимостью 37 рублей, на сумму 370 рублей; сигареты «Бонд», в количестве 30 пачек, каждая пачка стоимостью 21 рубль, на сумму 630 рублей; сигареты «Пётр I», в количестве 40 пачек, каждая пачка стоимостью 20 рублей, на сумму 800 рублей; сигареты «Винстон», в количестве 20 пачек, каждая пачка стоимостью 29 рублей, на сумму 580 рублей; сардельки «Татарские», в количестве 1,5 кг, стоимостью 185 рублей за 1 кг, на сумму 277 рублей 50 копеек; колбасу «Метелица», в количестве 1,050 кг, стоимостью 215 рублей за 1 кг, на сумму 225 рублей 75 копеек. После чего Кондрашин А.В. с похищенным имуществом вышел из магазина Номер обезличен «Продукты» Натальинского потребительского общества, расположенного по ... «а» в пос. ... ..., при этом часть похищенного имущества передал Антропову А.В., стоявшему на улице и наблюдавшему за окружающей обстановкой. После чего Кондрашин А.В. и Антропов А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению.

В результате совместных и согласованных действий Кондрашина А.В. и Антропова А.В. Натальинскому потребительскому обществу был причинён материальный ущерб на общую сумму 15 681 рубль 98 копеек.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела Кондрашин А.В., Антропов А.В. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимые Кондрашин А.В. и Антропов А.В. подтвердили, что обвинение им понятно и они с ним согласны, в связи с чем, поддерживают свое ходатайство, которое было заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Кондрашин А.В. и Антропов А.В. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, не может быть обжалован в части гражданского иска, ввиду оспаривания требований гражданского истца, вытекающих из предъявленного обвинения, а также знают, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» Уголовного Кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого, подсудимые согласились.

Государственный обвинитель Мизгирева Т.Ю., потерпевший FIO2 против рассмотрения уголовного дела в отношении Кондрашина А.В. и Антропова А.В. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Кондрашина А.В. и Антропова А.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Кондрашина А.В., Антропова А.В., каждого из них, квалифицируются судом по ст. 158 ч.2 п. «а, б» Уголовного Кодекса Российской Федерации по признаку тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимым суд в соответствии со ст. 60 - 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, наступившие по делу последствия, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Подсудимыми Кондрашиным А.В. и Антроповым А.В. совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит имеющийся в действиях Кондрашина А.В. рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитываются полное признание вины подсудимыми Кондрашиным А.В., Антроповым А.В., раскаяние их в содеянном.

Вместе с этим, суд находит необходимым назначить подсудимым за данное преступление наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества возможно достичь цели их исправления, поскольку подсудимый Кондрашин А.В. в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы по приговору Красноуфимского городского суда от Дата обезличена года, подсудимый Антропов А.В. совершил преступление в период испытательного срока, в связи с чем, в силу ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение подлежит отмене и наказание Антропову А.В. должно быть назначено по правилам ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Отбывание наказание Кондрашину А.В. следует назначить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима.

Отбывание наказания Антропову А.В. следует назначить в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии общего режима.

В судебном заседании представителем потерпевшего FIO2 был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых в возмещение имущественного вреда от преступления 15 681 руб. 98 коп.

Подсудимые Кондрашин А.В., Антропов А.В. исковые требования признали в полном объеме.

Суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению. В соответствии с требованиями ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации имущественный вред, причиненный преступлением, подлежит полному возмещению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кондрашина Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием, назначенным по приговору Красноуфимского городского суда ... от Дата обезличена года, назначить Кондрашину А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Кондрашина А.В. оставить без изменения – содержание под стражей до вступления приговора суда в законную силу и срок наказания исчислять ему с Дата обезличена года.

Зачесть Кондрашину А.В. в срок отбытия наказания период содержания его под стражей по предыдущему уголовному делу с Дата обезличена года по Дата обезличена года, по настоящему уголовному делу с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Антропова Андрея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условное наказание Антропову А.В. по приговору Красноуфимского городского суда ... от Дата обезличена года.

На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Красноуфимского городского суда ... от Дата обезличена года и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Антропову А.В. – содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу и срок наказания исчислять ему с Дата обезличена года.

Зачесть Антропову А.В. в срок отбытия наказания период содержания его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Взыскать с Кондрашина Александра Владимировича, Антропова Андрея Васильевича солидарно в пользу Натальинского потребительского общества материальный ущерб в размере 15 681 (пятнадцать тысяч шестьсот восемьдесят один) рубль 98 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу: навесной замок с ключом, молоток, бутылку пива «Клинское» светлое и бутылку из - под водки «Золотая серия» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Красноуфимский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Кондрашиным А.В., Антроповым А.В. в тот же срок и в том же порядке со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения ими копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья: Терехина Т.А.