Приговор в отношении Крылосовой А.С. по ст. 111 ч.1 УК РФ от 04.06.2010 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

4 июня 2010 года. г. Красноуфимск

Красноуфимский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Сафонова С.Н., с участием государственного обвинителя Красноуфимской межрайонной прокуратуры Калинина Э.И., подсудимой Крылосовой А.С., защитника Балалаевой М.Н., предъявившего удостоверение № 424 и ордер № 008725, при секретаре Бебневой Н.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Крылосовой Анны Саватеевны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Крылосова А.С. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 3 часов Крылосова А.С. в состоянии алкогольного опьянения, нахо­дясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., Свердлов­ской области, действуя умышленно и с целью причинения тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры с сожителем FIO5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, кухонным ножом нанесла два удара в область живота FIO5, причинив ему телесные повреждения в виде колото-резанного ранения живота, проникающего в брюш­ную полость с повреждением печени и желудка, осложнившееся внутрибрюшным кровотечением, которое по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью, а также в виде резаной раны в правой подреберной области, причинившей легкий вред здоровью.

Подсудимая Крылосова А.С. свою вину в предъявленном ей обвинении не признала и показала, что Дата обезличена года у себя дома употребляла спиртное с сожителем FIO5, знакомой FIO6 О. и знакомым сожителя по имени Николай. Уже ночью ее сожитель ударил ее бутылкой по голове, а она ударила его ножом в живот один раз.

Из показаний Крылосовой А.С., данных в ходе предварительного расследования, усматривается, что ранее она давала иные показания: Дата обезличена года около 3 часов все сидели за столом, а она стояла у стола и чистила картофель. FIO5 требовал у нее деньги на спиртное, но у нее денег не было, в результате между ними возникла ссора. Потом она почувствовала удар по голове сзади, ее чем-то ударил сожитель, после чего она резко повернулась, и как-то автоматически нанес­ла один удар ножом в область живота FIO5, после чего Нико­лай отобрал у нее нож.

Вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшего FIO5 усматривается, что Дата обезличена года в вечернее время он, его сожительница Крылосова А.С., их знакомые FIO6 и FIO9 К. в квартире, где он сожительницей проживает, употребляли спиртное. Около 3 часов ночи Дата обезличена года между ним и Крылосовой А.С. произошла ссора на почве неприязненных отношений, но повод к ссоре он называть не желает. В ходе ссоры никакой драки не было. После этого, он даже не заметил как, его сожительница Крылосова А.С. ударила его ножом один раз в область живота, после чего он ниче­го не помнит, пришел в себя в больнице, где ему сделали операцию, после чего он находился на стационарном лечении в течении 11 дней. Никакой бутылкой по голове свою сожительницу он не ударял л.д. 55-56).

Из показаний свидетеля FIO6 следует, что Дата обезличена года в вечернее время она находилась в гостях у своих знакомых FIO5 и его сожительницы по имени Анна, вместе употребляли спиртное. Около 23 часов к FIO5 пришел какой-то знакомый, стал употреблять с ними спиртное. Уже ночью, в ходе распития спиртного, между Крылосовой А.С. и FIO5 произошла ссора, которая переросла в драку. В ходе драки Крылосова А.С. взяла со стола нож и ударила FIO5 этим ножом, после чего FIO5 схватился руками за живот. Потом он поднял рубашку, и на животе она увидела кровь. Что происходила дальше, и из-за чего произошел данный конфликт, она не помнит, так как находилась в состоянии сильного алкоголь­ного опьянения л.д. 61-62).

Свидетель FIO7, дочь подсудимой показала, ее мать Крылосова А.С. рассказала ей о том, что сожитель матери FIO5 ударил мать бутылкой по голове, ей зашивали рану и также мать сказала, что ее сожитель Сергей лежит в больнице с ножевым ранением. Мать ударила сожителя ножом, после того как он ударил ее бутылкой по голове. Когда мать трезвая, то ведет себя спокойно, но в состоянии алкогольного опьянения ста­новится агрессивной, вспыльчивой, ей даже как-то приходилось вызывать милицию, чтобы успокоить ее.

Из показаний свидетеля FIO9 усматривается, что Дата обезличена года в вечернее время он приехал в гости к своему знакомому FIO5, который проживает с сожительницей по имени Анна. В доме у FIO5 они употребляли спиртное, была и FIO6 Около 3 часов ночи между FIO5 и сожительницей Анной произошла ссора, FIO5, взяв пустую бутылку, ударил Анну по голове. Бутылка не разбилась, и FIO5 еще ударил ее рукой по лицу. Увидев это, он стал удерживать FIO8, усадил на стул за стол. Из головы Ан­ны шла кровь, после этого прошло не более минуты, и он увидел, как Анна схватила кухонный нож со стола, который был на столе в банке, встав спиной к FIO5, ударила ножом два раза FIO5 в живот. Он сразу выхватил у нее из рук нож и побежал в Вагонное депо, откуда позвонил в больницу и вернулся обратно. Вскоре подъехали сотрудники милиции и скорая помощь, FIO5 и Крылосову А.С. увезли в больницу л.д. 65-66).

Заключением судебно-медицинского эксперта подтверждается наличие у FIO5 на момент поступления в больницу Дата обезличена года телесного повреждения в виде колото-резанного ранения живота, проникающего в брюшную полость с повреждением печени и желудка, осложнившегося внутрибрюшным кровотечением, которое по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью, а также резаной раны в правой подреберной области, расценивающейся как легкий вред здоровью. Раны были причинены ударным, ударно-поступательными движениями острого колюще-режущего орудия л.д. 37).

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что при осмотре квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... обнаружены и изъяты кухонный нож и мужская рубашка со следами вещества бурого цвета, по­хожего на кровь л.д. 21).

Изъятые с места происшествия кухон­ный нож и мужская рубашка, принадлежащая потерпевшему, осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. На лезвии ножа имеются смазанные следы вещества бурого цвета, похожего на кровь л.д. 27-28).

Из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от Дата обезличена года усматривается, что Дата обезличена года FIO5 нанес пустой бутылкой удар по голове Крылосовой А.С., причинив ей телесные повреждения в виде ушибленной раны на волосистой части головы в теменно-затылочной области слева, расценивающееся как легкий вред здоровью, в виде кровоподтека в левой параорбитальной области, ссадины в височной области слева, расценивающиеся как побои. Однако Крылосова А.С. 8 декабря 2009 года в своем заявлении просила прекратить производство в отношении FIO5 за причиненные ей телесные повреждения л.д. 14).

Из протокола очной ставки, проведенной между FIO5 и Крылосовой А.С., усматривается, что FIO5 изобличает Крылосову А.С. в том, что она ударила его ножом, а Крылосова А.С. с этим согласилась, показав, что ударила ножом FIO5 после того, как он ударил ее по голове бутылкой.

Проанализировав доказательства и обстоятельства совершения преступления, представленные стороной обвинения, суд считает правильным квалифицировать действия подсудимой Крылосовой А.С. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Исследованные судом доказательства позволяют сделать достоверный вывод о том, что Крылосова А.С. на почве возникших неприязненных отношений, нанесла своему сожителю FIO5, после того, как он ударил ее бутылкой по голове, два удара ножом в область живота, причинив ему тяжкий вред здоровью, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы. Обстоятельства нанесения ножевых ранений подтверждаются показаниями свидетелей FIO6 и FIO9, очевидцев произошедшего, а также показаниями свидетеля FIO7, которой об этом рассказала сама подсудимая. У суда нет оснований не доверять показаниям данных свидетелей, так как их показания в целом не противоречат друг другу, и согласуются с другими доказательствами. Кроме этого, суд учитывает и признательные в этой части показания самой подсудимой, пояснившей, что ударила один раз ножом сожителя в живот, после того, как он ударил ее бутылкой по голове.

Вместе с тем, суд не может признать обоснованной позицию стороны защиты о том, что вред здоровью FIO5 подсудимая причинила при превышении пределов необходимой обороны и в состоянии сильного душевного волнения. Судом не установлено, что со стороны потерпевшего было нападение на подсудимую. После того, как потерпевший ударил подсудимую по голове бутылкой, свидетель FIO9 пресек дальнейшие действия потерпевшего, усадил его за стол, поэтому с этого момента потерпевший не осуществлял в отношении подсудимой каких-либо противоправных действий. Однако, после этого, подсудимая и нанесла ему удары ножом. Ссора между ними произошла в процессе употребления спиртного, они находились в состоянии алкогольного опьянения, что не согласуется с состоянием сильного душевного волнения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Крылосова А.С. в возрасте 67 лет впервые совершила умышленное тяжкое преступление против личности, в чем фактически признала свою вину, она посредственно характеризуется по месту жительства, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств не установлено. Суд считает, что наказание Крылосовой А.С., учитывая ее возраст и состояние здоровья, возможно назначить с применением положений ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Крылосову Анну Саватеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Крылосовой А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав ее в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, ежемесячно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять место жительства и не выезжать с него без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Крылосовой А.С. оставить без изменения - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – нож, мужскую рубашку, как не представляющие ценности, уничтожить.

Взыскать с Крылосовой Анны Саватеевны в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в период предварительного следствия в сумме 686 рублей 26 копеек.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток через суд ....

Судья______________.