1-291/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 октября 2010 года г. Красноуфимск
Красноуфимский городской суд Свердловской области в лице судьи Плотникова В.Г., с участием государственного обвинителя – прокурора Красноуфимской межрайонной прокуратуры Малышевой А.С., защитника Балалаевой М.Н., представившей удостоверение № 424 и ордер № 080009, при секретаре Бебневой Н.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
СЕРЕБРЕННИКОВА ИВАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА,<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Серебренников И.А. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенном при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 40 минут, Серебренников И.А., находясь в комнате №, общежития Красноуфимского аграрного колледжа, расположенного по адресу: свердловская область, <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно от окружающих похитил принадлежащий ФИО1 сотовый телефон «NOKIA 5310», стоимостью 4000 рублей, с находящейся в нем SIM-картой оператора связи «мотив», стоимостью 200 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 30 рублей, причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму значительный ущерб на общую сумму 4230 рублей. Присвоив похищенное имущество, Серебренников И.А. с места происшествия скрылся, впоследствии, распорядившись им по своему усмотрению.
Своими действиями Серебренников И.А. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Серебренниковым И.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в связи с признанием им своей вины и согласием с предъявленным обвинением.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Балалаевой М.Н.
При этом, Серебренников И.А. осознает последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного ч. 2 ч. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого, подсудимый согласен.
Потерпевший ФИО1, защитник и прокурор не возражают против особого порядка рассмотрения дела.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Серебренникова И.А. обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд, изучив собранные по делу доказательства, находит вину Серебренникова И.А. доказанной полностью, а обвинение, с которым он согласен - законным и обоснованным.
Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении подсудимому вида и размера наказания, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства по делу, личность виновного.
По данному уголовному делу обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Одновременно с этим суд принимает во внимание, что Серебренников И.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, оформил явку с повинной, заявил особый порядок рассмотрения дела, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме.
В соответствии с требованиями ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, указанные обстоятельства суд признает смягчающими и, с учетом мнения потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, находит возможным назначить Серебренникову И.А. наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
СЕРЕБРЕННИКОВА ИВАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.
Меру пресечения Серебренникову И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – сотовый телефон марки «NOKIA 5310» вернуть потерпевшему ФИО1.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Свердловский областной суд через суд <адрес> с учетом требований ст. 317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья В.Г. Плотников