Приговор в отношении Буковского, Трифанов В.В. по ст. 158 ч.2 п.`б,в` УК РФ от 11.10.2010 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 октября 2010 года г. Красноуфимск

Судья Красноуфимского городского суда Свердловской области Терехина Т.А., с участием государственного обвинителя Красноуфимской межрайонной прокуратуры Антропова М.В., подсудимых Трифонова Виктора Викторовича, Буковского Петра Владимировича, защитников Балалаевой М.Н., Знаменской Л.А., представивших удостоверения № 424, 277 и ордера № 019779, 080198, при секретаре Швалевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-256 в отношении

Трифонова Виктора Викторовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «а, б, в» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

Буковского Петра Владимировича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Несовершеннолетний подсудимый Трифонов В.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того, Трифонов В.В. совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Буковский П.В. совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены ими в д. <адрес> при следующих обстоятельствах.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ несовершеннолетний Трифонов В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, путем свободного доступа проник на неохраняемую территорию свиноводческой товарной фермы, расположенной на расстоянии 50 метров от <адрес> в д. <адрес>. Находясь на указанной территории фермы, Трифонов В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу и незаконное обогащение, действуя умышленно и целенаправленно, путем свободного доступа, незаконно проник в помещение бывшего магазина, откуда тайно от окружающих похитил принадлежащие ФИО8 электрические светильники в количестве 4 штук стоимостью 500 рублей за 1 штуку на общую сумму 2 000 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Трифонов В.В. путем свободного доступа, незаконно проник в помещение свинарника №, откуда тайно от окружающих похитил архивный шкаф стоимостью 8000 рублей, принадлежащий ФИО8 После этого Трифонов В.В. путем свободного доступа, незаконно проник в помещение свинарника №, откуда тайно похитил электрический распределительный щиток стоимостью 1000 рублей, принадлежащий ФИО8

После чего Трифонов В.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

В результате умышленных, корыстных действий Трифонова В.В. потерпевшему ФИО8 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 11000 рублей.

Кроме того, в мае 2010 года, предположительно через одну неделю после ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в ночное время несовершеннолетний Трифонов В.В. вступил с Буковским П.В. в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества у ФИО8 с территории свиноводческой товарной фермы, расположенной на расстоянии 50 метров от <адрес> в д. <адрес>. Находясь на указанной территории фермы, Трифонов В.В. совместно с Буковским П.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу и незаконное обогащение, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, умышленно, целенаправленно и согласованно между собой, из корыстных побуждений, путем свободного доступа незаконно проникли в помещение слесарного цеха, откуда тайно от окружающих похитили станок – электрический наждак, принадлежащий ФИО8

С похищенным имуществом Трифонов В.В. совместно с Буковским П.В. с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

В результате умышленных, корыстных действий Трифонова В.В. и Буковского П.В. потерпевшему ФИО8 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 20000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Трифонов В.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции Российской Федерации отказался.

Из оглашенных показаний в качестве обвиняемого Трифонова В.В., данных им в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился в д. Чигвинцево с ранее знакомым Буковским П.В. и предложил ему пойти на территорию свиноводческой товарной фермы по <адрес> в д.Чигвинцево. Ему известно, что данная ферма и находящееся на ней имущество принадлежат ФИО8 Он говорил Буковскому, когда позвал его на ферму, что там можно взять какое-либо имущество. Буковский согласился и они пришли на СТФ, однако в этот день ничего с фермы не похищали, никаких подготовительных действий, направленных на дальнейшее хищение имущества, не предпринимали.

Предположительно, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он один пришел на территорию фермы, где путем свободного доступа проник в помещение бывшего магазина, так как замок на дверях отсутствовал. Входные двери, запорные устройства на них, а также стены в данном помещении не повреждал. В помещении магазина он взял четыре светильника квадратной формы с лампами дневного света. Два светильника он демонтировал с потолка в помещении магазина, а два лежали на полу. Светильники он принес домой по адресу: д. Чигвинцево <адрес>. Позже отец ФИО9 подключил их в указанном доме на потолке в двух комнатах, на кухне и в сенях. Кроме того, в это же время, то есть в ночь на ДД.ММ.ГГГГ путем свободного доступа он зашел в помещение второго свинарника, где увидел архивный шкаф с четырьмя выдвижными ящиками, который он также похитил. Кроме того, в корпусе свинарника № на стене он увидел оторванный электрический распределительный щиток с автоматическим выключателями, который он также похитил и принес домой. Позже ФИО9 также подключил его в сенях дома. В этот же день он увидел в слесарном цехе на территории фермы металлический станок – электрический наждак, который намеревался похитить в дальнейшем. Спустя одну неделю после ДД.ММ.ГГГГ, то есть после хищения светильников, архивного шкафа и электрического распределительного щитка, он встретился с Буковским. В ночное время они пошли на территорию фермы. По дороге он попросил Буковского помочь ему перевезти из слесарного цеха металлический станок – электрический наждак. Для этого он поехал на ферму на своем мотоцикле марки «Урал», к которому подсоединил тележку, чтобы погрузить в нее станок. Буковский согласился помочь ему похитить станок. Они подъехали к слесарному цеху, в помещение которого проникли путем свободного доступа, так как замок отсутствовал, откуда вдвоем с Буковским вытащили электрический наждак на улицу и погрузили на тележку, после чего он увез станок на <адрес> (л.д.143-146).

В судебном заседании подсудимый Буковский П.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что спустя одну неделю после ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он пришел к знакомому Трифонову В.В. по адресу: <адрес> д. Чигвинцево <адрес>. В ночное время ближе к 24 часам они вдвоем пошли на территорию свиноводческой товарной фермы в д.Чигвинцево. В тот момент он знал, что ферма и находящееся в ней имущество принадлежат ФИО8 Они намеревались собирать металлические изделия. По дороге на ферму Трифонов попросил его помочь унести с территории фермы станок. Он согласился помочь, понимая, что Трифонов собирается похитить данное имущество. Трифонов также пояснил, что станок находится в помещении слесарного цеха на территории фермы, при этом, запорное устройство на входной двери было взломано. Трифонов взял из дома тележку, на которой собирался перевезти станок, которую подсоединил к своему мотоциклу и на нем же подъехал к помещению слесарного цеха. Они с Трифоновым зашли в данное помещение, где он увидел металлический станок – электрический наждак в корпусе зеленого и желтого цвета. Они вдвоем попытались вынести станок из слесарного цеха, однако, он оказался тяжелым и он сказал Трифонову, что помогать ему не будет, после чего вышел из цеха. После чего Трифонов пытался вынести станок один и он решил ему помочь, после чего они вдвоем вынесли станок и погрузили его в тележку. Он понимал, что Трифонов совершает кражу электрического наждака с территории фермы. После этого на мотоцикле Трифонова с тележкой, в которой находился похищенный станок, они уехали домой к Трифонову.

В начале мая 2010 года он пришел в гости к Трифонову на <адрес> в д.Чигвинцево и увидел на потолке в комнатах дома и на кухне вмонтированные светильники квадратной формы с лампами дневного света: по 4 штуки в каждом, в сенях дома Трифонова он увидел электрический распределительный щиток с автоматическими выключателями, в доме он также увидел металлический ящик в виде архивного шкафа с четырьмя выдвижными ящиками. Он сразу понял, что данное имущество похищено с территории фермы у ФИО8, так как ранее он видел это имущество в помещении бывшего магазина и в помещении фермы.

Суд, изучив собранные по делу доказательства, находит вину подсудимых Трифонова В.В., Буковского П.В., помимо собственного признания, доказанной показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Так, из оглашенных показаний потерпевшего ФИО8 следует, что ему на праве собственности принадлежит свиноводческая товарная ферма, расположенная по адресу: <адрес>, д.Чигвинцево, <адрес> на территорию фермы осуществляется путем свободного доступа. Территория фермы не огорожена и с ДД.ММ.ГГГГ до настоящего времени не охраняется.

ДД.ММ.ГГГГ его работник ФИО10 обнаружил, что в одном из производственных зданий часть кирпичной стены между подсобным помещением и помещением, которое ранее использовалось под магазин, была проломлена. Входная дверь была открыта, замок отсутствовал и с территории фермы в период с ДД.ММ.ГГГГ по май 2010 года включительно, было похищено принадлежащее ему имущество: светильники квадратной формы, каждый из которых оснащен четырьмя лампами дневного света (находились в помещении бывшего магазина), стоимость каждого светильника составляет 500 рублей, общая сумма ущерба от хищения четырех светильников составила 2 000 рублей; электрический распределительный щиток в пластмассовом корпусе белого цвета с автоматическими выключателями в количестве 11 штук (находился в корпусе свинарника №), стоимостью 1000 рублей; архивный шкаф с выдвижными ящиками в количестве 4 штук (находился в корпусе свинарника №), стоимостью 8 000 рублей; электрический наждак в виде металлического станка зеленого цвета, защитные кожухи в верхней части окрашены красителем желтого цвета (находился в слесарном цехе) стоимостью 20 000 рублей.

11000 рублей и 20000 рублей для него являются значительным материальным ущербом, так как он является пенсионером, размер пенсии составляет 6 000 рублей, индивидуальным предпринимателем не является. Супруга является индивидуальным предпринимателем, но в настоящее время она проходит процедуру банкротства (л.д.101-103).

Свидетель ФИО11, мать подсудимого Трифонова В.В. в силу ст. 51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказалась. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11, данных ею в ходе предварительного расследования следует, что в конце мая 2010 года она приехала на дачу в Чигвинцево, <адрес> и увидела в комнатах дома, на кухне и в сенях светильники квадратной формы, каждый из которых был оснащен лампами дневного света. Данные предметы были уже подключены к электричеству. Сын Трифонов В.В. ей признался, что похитил светильники из помещения магазина, расположенного на территории свиноводческой товарной фермы по <адрес> в д. Чигвинцево. В мае 2010 года Трифонов неоднократно один ездил в д. Чигвинцево, чтобы накормить собаку, поэтому в указанное время мог совершить кражу.

В начале июня 2010 года она снова приехала в д.Чигвинцево и увидела у дома металлический станок – электрический наждак в корпусе зеленого и желтого цвета. На ее вопрос, откуда данное имущество, сын ответил, что нашел станок на территории д. Чигвинцево за территорией фермы, когда собирал металлолом.

В июне 2010 года она обратила внимание, что в сенях дома в д. Чигвинцево на стене появился электрический распределительный щиток с автоматическими выключателями. Трифонов В.В. в ходе разговора пояснил, что также похитил щиток с территории фермы (л.д.107-109).

Свидетель ФИО9, отец подсудимого Трифонова В.В., в судебном заседании в силу ст. 51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказался. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9, данных им в ходе предварительного расследования следует, что в мае 2010 года в <адрес> в д. Чигвинцево он увидел четыре светильника квадратной формы, каждый из которых был оснащен четырьмя лампами дневного света. Были видны следы демонтажа указанного имущества. Он спросил у сына Трифонова В.В., откуда данное имущество, на что последний ответил, что похитил светильники из помещения магазина, расположенного на территории свиноводческой товарной фермы по <адрес> в д. Чигвинцево. В мае 2010 года или июне 2010 года он также приехал в указанный дом в д. Чигвинцево и увидел во дворе дома металлический станок – электрический наждак в корпусе зеленого и желтого цвета. Трифонов В.В. пояснил, что нашел станок на территории д. Чигвинцево за территорией фермы, когда собирал металлолом. В мае 2010 года сын Трифонов В.В. показал ему электрический распределительный щиток с автоматическими выключателями, пояснив, что нашел его у территории фермы. В дальнейшем он вмонтировал электрический распределительный щиток с автоматическими выключателями в сенях <адрес> в д.Чигвинцево. В мае 2010 года или июне 2010 года он увидел в сенях дома архивный шкаф. Он понял, что данное имущество принес Трифонов В.В. О том, что шкаф был похищен с территории фермы, узнал от сотрудников милиции (л.д.111-113).

Свидетель ФИО12 показала, что она работает мастером производственного обучения в КСХПЛ. За ней закреплена группа № по специальности «Коммерсант в промышленности (общественное питание)», в которой с ДД.ММ.ГГГГ обучается Трифонов В.В. Трифонов учится в меру своих способностей, по предметам имеет хорошие и удовлетворительные оценки, успевающий за 1 курс, замечаний по поведению на уроках нет. По характеру спокойный, доброжелательный, самостоятельный, физически развит. Воспитывается в полной семье, родители интересуются учебой сына.

Кроме того, виновность Трифонова В.В., Буковского П.В. в совершенных преступлениях подтверждается фактом обращения потерпевшего ФИО8 с заявлением в правоохранительные органы о совершенном преступлении (л.д. 4); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена территория свинофермы в д. Чигвинцево (л.д.16-18); выписками из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подтверждающие право собственности ФИО8 на объекты, расположенные на территории свиноводческой товарной фермы в д.Чигвинцево <адрес> (л.д.33-40); выписками из ЕГРИП на ФИО8 № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.42-47); протоколом обыска по адресу: <адрес>, д. Чигвинцево, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обнаружены и изъяты: светильники квадратные – 4 шт., электрический наждак, электрический распределительный щиток с автоматическими выключателями, архивный шкаф (л.д.51-58); протоколом осмотра светильников квадратных – 4 шт., электрического распределительного щитка с автоматическими выключателями, архивного шкафа, электрического наждака от ДД.ММ.ГГГГ, которые приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.59-60, 61); распиской ФИО8 в получении 4-х светильников, электрического распределительного щитка с автоматическими выключателями, архивного шкафа, электрического наждака (л.д. 63).

Находя таким образом виновность Трифонова В.В., Буковского П.В. в совершении инкриминируемых им деяний доказанной в полном объеме, суд считает, что действия Трифонова В.В. подлежат квалификации следующим образом:

По первому эпизоду по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

По второму эпизоду по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку тайного хищения чужого имущества, совершенного по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Буковского П.В. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку тайного хищения чужого имущества, совершенного по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимым суд в соответствии со ст. 60 – 63, 89 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, наступившие по делу последствия, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, в отношении подсудимого Трифонова В.В. суд также учитывает условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц.

Подсудимым Трифоновым В.В. совершено два преступления, относящихся к категории средней тяжести.

Подсудимым Буковским П.В. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести.

К смягчающим по делу обстоятельствам суд относит несовершеннолетний возраст подсудимого Трифонова В.В., то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, полное признание подсудимыми Трифоновым В.В., Буковским П.В. своей вины, раскаяние их в содеянном.

Совокупность по делу всех обстоятельств, с учетом того, что подсудимый Трифонов В.В., положительно характеризуется по месту жительства и месту учебы, при этом состоял на профилактическом учете в подразделении по делам несовершеннолетних Красноуфимского ОВД с ДД.ММ.ГГГГ за совершение общественно-опасного деяния до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность, подсудимый Буковский П.В. положительно характеризуется по месту жительства, является участником боевых действий, с учетом возмещения ущерба потерпевшему, с учетом смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств, позволяет суду назначить наказание подсудимым Трифонову В.В. и Буковскому П.В. в виде обязательных работ.

В соответствии со ст. 132 ч. 2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с Трифонова В.В. подлежат взысканию процессуальные издержки в размере 2058,78 руб. в счет оплаты труда адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению; с Буковского П.В. подлежат взысканию процессуальные издержки в размере 1372 руб. 52 коп.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Трифонова Виктора Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

По первому эпизоду по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» Уголовного кодекса Российской Федерации с применением ст. 88 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ на срок 60 (шестьдесят) часов;

По второму эпизоду по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» Уголовного кодекса Российской Федерации с применением ст. 88 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ на срок 60 (шестьдесят) часов;

В соответствии со ст. 69 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Трифонову В.В. наказание в виде обязательных работ на срок 100 (сто) часов.

Меру пресечения в отношении Трифонова В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Буковского Петра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения в отношении Буковского П.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор Красноуфимского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Буковского П.В. исполнять самостоятельно.

Приговор Красноуфимского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Буковского П.В. исполнять самостоятельно.

Взыскать с Трифонова Виктора Викторовича в доход федерального бюджета 2058 (две тысячи пятьдесят восемь) рублей 78 копеек в счет оплаты труда адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению.

Взыскать с Буковского Петра Владимировича в доход федерального бюджета 1 372 (одну тысячу триста семьдесят два) рубля 52 копейки в счет оплаты труда адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Красноуфимский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: Терехина Т.А.