Приговор в отношении Кочнева В.С. ст. 238 ч.1 УК РФ от 15.10.2010 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 октября 2010 года г. Красноуфимск

Судья Красноуфимского городского суда Свердловской области Терехина Т.А., с участием государственного обвинителя Красноуфимской межрайонной прокуратуры Мизгиревой Т.Ю., подсудимого Кочнева Виктора Сергеевича, защитника Балалаевой М.Н., представившей удостоверение № 424 и ордер № 080006, при секретаре Швалёвой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-285 в отношении

Кочнева Виктора Сергеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Кочнев В.С. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

До ДД.ММ.ГГГГ Кочнев B.C., действуя умышленно, в целях извлечения прибыли от розничной продажи спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, хранил в целях сбыта спиртосодержащую жидкость в количестве 675 мл у себя в доме, расположенном по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, Кочнев B.C., действуя умышленно, из вышеуказанного дома, в целях извлечения прибыли от розничной продажи спиртосодержащей жидкости, осуществил сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно: в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОВД по ГО Красноуфимск, МО <адрес> сбыл ФИО5 для использования в качестве алкогольного напитка спиртосодержащую жидкость в количестве 675 мл за 70 рублей, которая содержит токсичные микропримеси, не характерные для спирта этилового, используемого в пищевых целях - ацетон, гексанол, бензальдегид, фенилалкоголь, обнаруженные при производстве судебно - химической экспертизы вышеуказанной спиртосодержащей жидкости согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и, при приеме во внутрь опасна для жизни и здоровья потребителей.

При этом Кочнев B.C. заведомо знал, что проданная им спиртосодержащая жидкость получена с нарушением технологических режимов производства, не пригодна для производства алкогольной продукции, не соответствует требованиям государственного стандарта, не прошла государственной сертификации на соответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Тем самым, Кочневым B.C. нарушены требования п. 1 ст. 3 Федерального Закона Российской Федерации «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которого в обороте могут находиться только пищевые продукты, материалы и изделия соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела Кочнев В.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Кочнев В.С. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Кочнев В.С. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 238 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого, подсудимый согласился.

Государственный обвинитель Мизгирева Т.Ю. не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Кочнева В.С. без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кочнев В.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Кочнева В.С обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Кочнева В.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку совершения хранения в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 - 63 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наступившие по делу последствия, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств судом по данному уголовному делу не установлено.

Ранее в 2009 году и в 2010 году Кочнев В.С. осуждался за совершение аналогичных преступлений, судимости за которые не погашены. Однако, поскольку преступления относятся к категории небольшой тяжести, то судимости за них согласно п. «а» ч. 4 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации не учитываются при признании рецидива преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитывается полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

Совокупность по делу всех обстоятельств, с учетом того, что подсудимый Кочнев В.С. положительно характеризуется по месту жительства, является инвалидом 2 группы, с учетом его пенсионного возраста, с учетом смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств, позволяет суду назначить Кочневу В.С. наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кочнева Виктора Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание Кочневу В.С. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

В период испытательного срока обязать Кочнева В.С. без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять место жительства, ежемесячно являться на регистрацию в этот орган, не нарушать общественный порядок.

Приговор Красноуфимского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кочнева Виктора Сергеевича исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения Кочневу В.С. – обязательство о явке оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу - одну полимерную бутылку со спиртосодержащей жидкостью, ёмкостью 1,5 литра, с этикеткой «Обуховская 14 минеральная газированная вода» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Красноуфимский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Терехина Т.А.