Приговор в отношении Севастьянова С.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноуфимск 30 марта 2011 года

Красноуфимский городской суд Свердловской области в лице судьи Серебренниковой Л.И., с участием государственного обвинителя Красноуфимской межрайонной прокуратуры Антропова М.В., потерпевшего ФИО5, подсудимого Севастьянова С.В., защитников адвоката Медова В.В., представившего удостоверение № 1385 и ордер № 118025, адвоката Куталова А.Л., представившего удостоверениеи № 1276 и ордер № 059598, при секретаре Токманцевой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-61/2011 в отношении

Севастьянова С.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,-

У С Т А Н О В И Л :

Севастьянов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

14.11.2010 года, в 23:20, Севастьянов С.В., действуя целенаправленно и умышленно, с корыстной целью, путем подбора ключа, через двери, незаконно проник в <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил личное имущество, принадлежащее ФИО5: 6 кг мяса стоимостью за 1 кг 160 руб. на сумму 1080 руб., макаронные изделия на сумму 60 руб., 3 кг чеснока на сумму 100 руб., зимнюю мужскую куртку черного цвета стоимостью 1500 руб., осеннее-весеннюю мужскую куртку коричневого цвета стоимостью 800 руб., ДВД-плейер «UNITED 7478» стоимостью 500 руб., всего на общую сумму 4040 руб., тем самым причинив ФИО5 значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом Севастьянов С.В. распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в подготовительной части судебного заседания подсудимый Севастьянов С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Севастьянов С.В. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Севастьянов С.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что обвинительный приговор суда будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, не может быть обжалован в части разрешения гражданского иска ввиду оспаривания требований гражданского истца, вытекающих из предъявленного обвинения, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.3 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился, а также он будет освобожден от уплаты судебных издержек по делу.

Защитником адвокатом Куталовым А.Л. ходатайство подсудимого Севастьянова С.В. поддержано.

Потерпевший ФИО5 и государственный обвинитель Антропов М.В. против рассмотрения уголовного дела в отношении Севастьянова С.В. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Севастьянова С.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Севастьянова С.В. квалифицируются судом по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60-63 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наступившие по делу последствия, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимым Севастьяновым С.В. совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжких.

К смягчающим обстоятельствам по делу суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего о мере наказания Севастьянову С.В., принимая во внимание то, что Севастьянов С.В. работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, назначенное мировым судьей за совершение преступления небольшой тяжести наказание отбыл полностью и 19.03.2010 года снят с учета в уголовно-исполнительной инспекции, суд тем не менее не находит оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку мер к возмещению материального ущерба подсудимым не принято, и считает возможным исправление и перевоспитание Севастьянова С.В. назначением наказания с применением положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, без назначения Севастьянову С.В. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Севастьянова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Севастьянову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Севастьянова С.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в этот орган, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Севастьянову С.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора суда в законную силу.

От уплаты процессуальных издержек за осуществление защиты адвокатами по назначению на следствии на сумму 1029 руб. 39 коп. и в суде на сумму 343 руб. 13 коп. осужденного Севастьянова С.В. освободить, так как дело рассмотрено в особом порядке.

Разъяснить потерпевшему ФИО5 право на предъявление гражданского иска о взыскании с осужденного Севастьянова С.В. материального ущерба, причиненного в результате совершения преступления, в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г. Красноуфимска.

Судья Серебренникова Л.И.