Приговор в отношении Насоновой К.В.



№ 1-94/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красноуфимск 30 марта 2011 года.

Судья Красноуфимского городского суда Свердловской области Галкина И.В., с участием государственного обвинителя помощника Красноуфимского межрайонного прокурора Бугрина В.М., подсудимой Насоновой К.В., защитника- адвоката Знаменской Л.А., представившего удостоверение № 277 ордер № 059462 от 30.03.2011г., потерпевшего Насонова В.В., при секретаре Гудковой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Насонова К.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено ею ДД.ММ.ГГГГ около 24:00 часов в <адрес> в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Насонова К.В., действуя умышленно, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО5, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнего, вооружилась кухонным ножом и нанесла им один удар в область живота ФИО5, причинив последнему телесное повреждение в виде колото-резанного ранения на передней поверхности грудной клетки в проекции 8-го межреберья по средне-ключичной линии слева, проникающее в брюшную и грудную полости, с повреждением левой доли печени и диафрагмы, которое по признакам опасности для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

По окончании предварительного расследования Насонова К.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судопроизводства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Насонова К.В. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого она согласилась.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5, которому судом разъяснен особый порядок судебного разбирательства, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Защитником ходатайство подсудимой поддержано.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Насоновой К.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Изучив собранные по делу доказательства, суд находит вину Насоновой К.В. полностью доказанной.

Действия подсудимой Насоновой К.В. суд считает правильным квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 - 63 УК РФ учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, наступившие последствия: Насонова К.В. совершила умышленное тяжкое преступление, в чем полностью признала свою вину, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Насоновой К.В. в судебном заседании не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Насоновой К.В. суд относит полное признание вины, явку с повинной, нахождение у нее на иждивении малолетнего ребенка.

Принимая во внимание изложенное, мнение потерпевшего, просившего суд не лишать подсудимую свободы, государственного обвинителя, просившего определить подсудимой наказание в виде условного лишения свободы, защитника, просившего суд о максимальном снисхождении, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества.

Требования ч.7 ст.316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации обязывают суд назначить наказание, не превышающее двух третей самого строгого наказания, предусмотренного особенной частью Уголовного кодекса Российской Федерации за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 308-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Насоновой К.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав ее в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, ежемесячно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять место жительства, не выезжать с места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Насоновой К.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через суд г. Красноуфимска, а Насоновой К.В. в этот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденной, она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья – И.В. Галкина:

<данные изъяты>