Приговор в отношении Батыковой А.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноуфимск 29 марта 2011 года

Красноуфимский городской суд Свердловской области в лице судьи Серебренниковой Л.И., с участием государственного обвинителя Красноуфимской межрайонной прокуратуры Антропова М.В., подсудимой Батыковой А.А., защитника адвоката Старцева А.В., представившего удостоверение № 2531 и ордер № 191839, при секретаре Токманцевой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-89/2011 в отношении

Батыковой А.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 Уголовного Кодекса Российской Федерации,-

У С Т А Н О В И Л :

Батыкова А.А. осуществила заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

Преступление совершено ею в <адрес> при следующих обстоятельствах.

20.12.2010 года, около 23:10, Батыкова А.А., находясь в комнате № здания общежития Красноуфимского сельскохозяйственного профессионального лицея № 109, расположенного по адресу: <адрес>, из хулиганских побуждений, решила позвонить на телефон вахты данного общежития с абонентским номером 9-65-91, с целью ввести в заблуждение вахтера общежития КСХПЛ № 109 ФИО4, в чьи обязанности входит реагировать на сообщения, содержащие информацию об обстоятельствах, создающих опасность гибели людей, и сделать заведомо ложное сообщение о заминировании общежития, то есть о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий. Батыкова А.А. собственноручно, с принадлежащего ей сотового телефона марки «Нокиа 6300» с абонентским номером 8953054 79 25, набрала абонентский номер 9 65 91, трубку телефона подняла вахтер ФИО4, которую Батыкова А.А. умышленно ввела в заблуждение и, осознавая, что все сведения, передаваемые ею по телефону, не соответствуют действительности, сделала заведомо ложное сообщение о заминировании общежития КСХПЛ № 109, расположенного по адресу <адрес>, произнеся фразу: «В общежитии бомба!», после чего прервала звонок. ФИО4, получив ложное сообщение и восприняв его как реальное, поставила в известность инженера по технике безопасности КСХПЛ № 109, проживающего в данном общежитии,- ФИО5, который в свою очередь сообщил о данном факте дежурному ОВД по ГО Красноуфимск, МО Красноуфимский округ. Дежурный ОВД по ГО Красноуфимск, МО Красноуфимский округ направил на место происшествия следственно-оперативную группу. Кроме того, о получении сообщения о заложенной бомбе в здании общежития КСХПЛ № 109 были поставлены в известность сотрудники ФСБ, МЧС, прокуратуры, бригада «скорой помощи» МУЗ Красноуфимская ЦРБ. В результате оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что взрывное устройство в здании КСХПЛ № 109 отсутствует. В результате умышленных преступных действий Батыковой А.А. были отвлечены от непосредственного исполнения своих обязанностей силы правоохранительных органов и других специальных служб, так же было отцеплено здание общежития КСХПЛ № 109, его жильцы были эвакуированы, тем самым в период времени с 23:10 ДД.ММ.ГГГГ до 02:00 ДД.ММ.ГГГГ была нарушена нормальная работа данного общежития.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в подготовительной части судебного заседания подсудимая Батыкова А.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

В судебном заседании подсудимая Батыкова А.А. подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Батыкова А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что обвинительный приговор суда будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, не может быть обжалован в части разрешения гражданского иска, вытекающего из предъявленного обвинения, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 207 Уголовного Кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась, а также она будет освобождена от уплаты судебных издержек по делу.

Адвокатом Старцевым А.В. ходатайство подсудимой Батыковой А.А. поддержано.

Государственный обвинитель Антропов М.В. против рассмотрения уголовного дела в отношении Батыковой А.А. без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Батыковой А.А.. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Батыковой А.А. квалифицируются судом по ст. 207 Уголовного Кодекса Российской Федерации как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд в соответствии со ст.60-63 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, наступившие по делу последствия, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимой Батыковой А.А. совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, принимая во внимание исключительно положительную характеристику подсудимой с места учебы, суд считает возможным ее исправление и перевоспитание назначением наказания в виде обязательных работ. По мнению суда, такое наказание будет отвечать целям исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Батыкову А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Меру пресечения Батыковой А.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу - сим-карту «Мотив» - передать по принадлежности Батыковой А.А. после вступления приговора суда в законную силу.

От уплаты процессуальных издержек по уголовному делу в сумме 686 руб. 26 коп. за осуществление защиты адвокатом по назначению осужденную Батыкову А.А. освободить, так как дело рассмотрено в особом порядке.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через суд г. Красноуфимска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Серебренникова Л.И.