П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Красноуфимск 20 апреля 2011 года
Красноуфимский городской суд Свердловской области в лице судьи Серебренниковой Л.И., с участием государственного обвинителя Красноуфимской межрайонной прокуратуры Турышевой Е.А., подсудимого Кунгурова Д.В., защитника адвоката Медова В.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Токманцевой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-112/2011 в отношении:
Кунгурова Д.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, -
У С Т А Н О В И Л:
Кунгуров Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.
23 февраля 2011 года, около 21:00 часов Кунгуров Д.В. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к дому № по <адрес> в <адрес> <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно и целенаправленно, Кунгуров Д.В., путем взлома стекла в окне, незаконно проник в указанный <адрес> в <адрес> <адрес>, откуда тайно похитил личное имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: телевизионный ресивер, стоимостью 5000 рублей. Похищенным Кунгуров Д.В. распорядился по собственному усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в подготовительной части судебного заседания подсудимый Кунгуров Д.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В судебном заседании подсудимый Кунгуров Д.В. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
При этом Кунгуров Д.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что обвинительный приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, не может быть обжалован в части разрешения гражданского иска ввиду оспаривания требований гражданского истца, вытекающих из предъявленного обвинения, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых подсудимый согласился, а также он будет освобожден от уплаты судебных издержек по делу.
Защитником адвокатом Медовым В.В. ходатайство подсудимого поддержано.
Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, в телефонограмме, поступившей в адрес суда, просил рассмотреть дело в его отсутствие, а также выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Турышева Е.А. против рассмотрения уголовного дела в отношении Кунгурова Д.В. без проведения судебного разбирательства не возражала.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Кунгурова Д.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Кунгурова Д.В. квалифицируются судом по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60-63 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наступившие по делу последствия, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Подсудимым Кунгуровым Д.В. совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжких.
К смягчающим обстоятельствам по делу суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение причиненного ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, принимая во внимание то, что Кунгуров Д.В. по месту жительства характеризуется положительно, суд тем не менее не находит оснований для применения ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, и считает возможным исправление и перевоспитание Кунгурова Д.В. назначением наказания в виде лишения свободы, без назначения Кунгурову Д.В. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кунгурова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кунгурову Д.В. оставить без изменения – содержание под стражей, срок наказания исчислять с 20.04.2011 года. Зачесть в срок наказания период содержания под стражей с 24.02.2011 года по 19.04.2011 года включительно.
Вещественное доказательство – ресивер с пультом дистанционного управления, находящееся на хранении у потерпевшего ФИО2, передать ему по принадлежности.
От уплаты процессуальных издержек за осуществление защиты адвокатами по назначению на следствии на сумму 1029 руб. 39 коп. осужденного Кунгурова Д.В. освободить, так как дело рассмотрено в особом порядке.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г. Красноуфимска.
Судья Серебренникова Л.И.