Приговор в отношении Майдановой Е.С. обвиняемой в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



1-113/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 апреля 2011 года г. Красноуфимск

Красноуфимский городской суд свердловской области в лице судьи Плотникова В.Г., с участием государственного обвинителя – помощника Красноуфимского межрайонного прокурора Бугрина В.М., защитника Знаменской Л.А., представившей удостоверение № 277 и ордер № 065289, при секретаре Алексеевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Майдановой Е.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Майданова Е.С. обвиняется в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступления Майдановой Е.С. совершены при следующих обстоятельствах.

До ДД.ММ.ГГГГ Майданова Е.С., действуя умышленно, в целях извлечения прибыли от розничной продажи спиртосодержащей жидкости, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, хранила в целях сбыта спиртосодержащую жидкость в количестве 3230 мл.

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, Майданова Е.С, действуя умышленно, из вышеуказанной квартиры, в целях извлечения прибыли от розничной продажи спиртосодержащей жидкости, осуществила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей ФИО6 B.C. для использования в качестве алкогольного напитка спиртосодержащую жидкость в количестве 580 мл. за 50 рублей, которая в соответствии заключением с эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит ацетон, 2-бутанон, бензальдегид, фенилалкоголь и при приеме во внутрь, опасна для жизни и здоровья потребителей.

При этом, Майданова Е.С. заведомо знала, что проданная ею спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям государственного стандарта, не прошла государственной сертификации на соответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Тем самым, Майдановой Е.С. нарушены требования п. 1 ст. 3 Федерального Закона Российской Федерации «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которого в обороте могут находиться только пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию.

Своими умышленными действия Майданова Е.С. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 25 минут, Майданова Е.С., действуя умышленно, из вышеуказанной квартиры, в целях извлечения прибыли от розничной продажи спиртосодержащей жидкости, осуществила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. В ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОВД по ГО Красноуфимск, МО Красноуфимский округ, сбыла ФИО5 для использования в качестве алкогольного напитка спиртосодержащую жидкость в количестве 1210 мл. за 50 рублей, которая в соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит ацетон, 2-бутанон, бензальдегид, фенилалкоголь и при приеме во внутрь, опасна для жизни и здоровья потребителей.

При этом, Майданова Е.С. заведомо знала, что проданная ею спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям государственного стандарта, не прошла государственной сертификации на соответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Тем самым, Майдановой Е.С. нарушены требования п. 1 ст. 3 Федерального Закона Российской Федерации «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которого в обороте могут находиться только пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию.

Своими умышленными действия Майданова Е.С. совершила преступление, предусмотренные ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Также, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, Майданова Е.С., действуя умышленно, из вышеуказанной квартиры, в целях извлечения прибыли от розничной продажи спиртосодержащей жидкости, осуществила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. В ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОВД по ГО Красноуфимск, МО Красноуфимский округ, сбыла ФИО6 для использования в качестве алкогольного напитка спиртосодержащую жидкость в количестве 1440 мл. за 50 рублей, которая в соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит ацетон, 2-бутанон, бензальдегид, фенилалкоголь и при приеме во внутрь, опасна для жизни и здоровья потребителей.

При этом, Майданова Е.С. заведомо знала, что проданная ею спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям государственного стандарта, не прошла государственной сертификации на соответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Тем самым, Майдановой Е.С. нарушены требования п. 1 ст. 3 Федерального Закона Российской Федерации «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которого в обороте могут находиться только пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию.

Своими умышленными действия Майданова Е.С совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Майдановой Е.С. было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в связи с признанием ею своей вины и согласием с предъявленным ей обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником Балалаевой М.Н.

При этом, Майданова Е.С. осознает последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное ей наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного ч. 1 ч. 238, ч. 1 ч. 238, ч. 1 ч. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого, подсудимая согласна.

Защитник и прокурор в судебном заседании также не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Майдановой Е.С. обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд, изучив собранные по делу доказательства, находит вину Майдановой Е.С. полностью доказанной, а обвинение, с которым она согласна - законным и обоснованным.

Действия Майдановой Е.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку хранения в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении подсудимой вида и размера наказания, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства по делу, личность виновной.

Подсудимая Майданова Е.С. свою вину в содеянном признала полностью, заявила особый порядок рассмотрения дела, является пенсионеркой.

В силу ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, указанные обстоятельства суд признает смягчающими.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом по данному уголовному делу не установлено.

Назначая Майдановой Е.С. наказание, суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой, её имущественное положение и находит возможным назначить ей за наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Майданову Е.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказания по ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей; по ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей; по ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Майдановой Е.С. назначить окончательное наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч рублей в доход государства.

Меру процессуального принуждения Майдановой Е.С. – обязательство о явке – оставить без изменения, до вступления приговора в законную в силу.

Вещественные доказательства – бутылку из полимерного материала емкостью 1,5 литра с надписью на этикетке «Пиво «Большая Кружка»; бутылку из полимерного материала емкостью 2 литра с винтовым колпачком из-под газированной воды; бутылку из полимерного материала емкостью 1,5 литра с винтовым колпачком без этикетки с наклеенным ценником «59.00» - уничтожить; две денежных купюры достоинством 50 рублей серии «Тк» № и серии «Ти» № вернуть участковым ОВД г. Красноуфимска ФИО9 и ФИО10 каждому по 50 руб.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Свердловский областной суд через суд г. Красноуфимска с учетом требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья В.Г. Плотников