1-101/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 апреля 2011 года г. Красноуфимск
Красноуфимский городской суд Свердловской области в лице судьи Плотникова В.Г., с участием государственного обвинителя прокурора Красноуфимской межрайонной прокуратуры Хмеленко А.В., защитника Знаменской Л.А., представившей удостоверение № 277 и ордер № 065387, при секретаре Алексеевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ивановой В.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Органом предварительного расследования Иванова В.А. обвиняется в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенных при следующих обстоятельствах.
До ДД.ММ.ГГГГ Иванова В.А., действуя умышленно, в целях извлечения прибыли в розничной продажи спиртосодержащей жидкости, не со ответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, хранила в целях сбыта спиртосодержащую жидкость в количестве 490 мл. у себя в доме, расположенном по адресу: <адрес>.
11 января 2011 года, около 16 часов 10 минут, Иванова В.А., действуя умышленно, из вышеуказанного дома, в целях извлечения прибыли от розничной продажи спиртосодержащей жидкости, осуществила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. В ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОВД по ГО Красноуфимск, МО Красноуфимский округ, сбыла ФИО5 для использования в качестве алкогольного напитка спиртосодержащую жидкость в количестве 490 мл. за 50 рублей, которая, в соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит токсичные микропримеси, не характерные для спирта этилового ректификованного из пищевого сырья – ацетон, 2-бутанон, гексанол, бензальдегид, фенилалкоголь и при приеме во внутрь опасна для жизни и здоровья потребителей.
При этом Иванова В.А. заведомо знала, что проданная ею спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям государственного стандарта, не прошла государственной сертификации на соответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.
Тем самым, Иванова В.А. нарушила требования п. 1 ст. 3 Федерального Закона Российской Федерации «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которого в обороте могут находиться только пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию.
Своими умышленными действиями Иванова В.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Ивановой В.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в связи с признанием ею своей вины и согласием с предъявленным обвинением.
В подготовительной части судебного заседания подсудимая подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником Знаменской Л.А.
При этом, Иванова В.А. осознает последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное ей наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого, подсудимая согласна.
Защитник и прокурор не возражают против особого порядка рассмотрения дела.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Ивановой В.А. обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд, изучив собранные по делу доказательства, находит вину Ивановой В.А. полностью доказанной, а обвинение, с которым она согласна - законным и обоснованным.
Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку хранения в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При определении Ивановой В.А. вида и размера наказания, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства по делу, личность виновной.
Подсудимая Иванова В.А. ранее не судима, свою вину в содеянном признала полностью, раскаялась, заявила особый порядок рассмотрения дел, положительно характеризуется по месту жительства, является пенсионеркой.
В соответствии с требованиями ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, указанные обстоятельства суд признает смягчающими.
Обстоятельств отягчающих наказание, по данному уголовному делу не установлено.
Назначая подсудимой наказание, суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, возраст подсудимой, и находит возможным назначить ей наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Иванову В.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей меру наказания в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.
Меру процессуального принуждения Ивановой В.А. – обязательство о явке – оставить без изменения, до вступления приговора в законную в силу.
Вещественное доказательство – бутылку спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Свердловский областной суд через суд г. Красноуфимска с учетом требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья В.Г. Плотников