Приговор в отношении Батыкова Е.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноуфимск 01 апреля 2011 года

Красноуфимский городской суд Свердловской области в лице судьи Серебренниковой Л.И., с участием государственного обвинителя Красноуфимской межрайонной прокуратуры Киприяновой Н.В., подсудимого Батыкова Е.А., защитника адвоката Балалаевой М.Н., представившей удостоверение № 424 ордер № 059437, при секретаре Токманцевой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-93/2011 в отношении

Батыкова Е.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 264, ст. 125 Уголовного Кодекса Российской Федерации,-

У С Т А Н О В И Л :

Батыков Е.А., являясь лицом, управляющим механическим транспортным средством, нарушил правила дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также заведомо оставил без помощи лицо, находящееся в опасном для здоровья состоянии и лишенное возможности принять меры к самосохранению, вследствие своей беспомощности, в случае если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и сам поставил его в опасное для здоровья состояние.

Преступления совершены им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

24.09.2010 года около 22:00 часов Батыков Е.А., являясь участником дорожного движения, и будучи обязанным в соответствии с п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации знать и соблюдать относящиеся к нему требования указанных Правил, управлял принадлежащим ему технически неисправным мотоциклом ИЖ-Планета-3 без государственного номерного знака, с боковым прицепом в нарушении п. 2.1.1, п. 2.1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации не имея права на управление транспортным средством соответствующей категории, осуществлял движение в направлении <адрес> в 135 метрах от <адрес> в <адрес> со стороны <адрес> в <адрес>, при этом водитель Батыков Е.А. управлял мотоциклом без мотошлема и перевозил без мотошлемов 2 пассажиров, в нарушение п. 2.3, п. 2.3.1 Правил дорожного движения Российской Федерации перед выездом не проверил, и в пути не обеспечил исправное техническое состояние транспортного средства и двигался на мотоцикле в темное время суток с не горящими фарами, в нарушение п.3.3 Правил дорожного движения Российской Федерации управлял мотоциклом, на котором не работают в установленном режиме внешние световые приборы, в нарушение п. 9.9, п. 10.1 ч.1 Правил дорожного движения Российской Федерации не учел скорость движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, не обеспечив, тем самым, себе возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, в результате чего допустил выезд транспортного средства с проезжей части на правую обочину, с последующим наездом на пешехода ФИО6, которая в соответствии с Правилами дорожного движения Российской Федерации двигалась в направлении д. <адрес> по обочине навстречу транспорту.

В результате допущенных водителем Батыковым Е.А. нарушений указанных Правил дорожного движения Российской Федерации пешеходу ФИО6 по неосторожности были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома нижней трети правого бедра со смещением, ушибленной раны лба, которые в своей совокупности по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Также 24.09.2010 года около 22:00, Батыков Е.А., управляя мотоциклом ИЖ-Планета-3 с боковым прицепом без государственного регистрационного знака, двигаясь в направлении <адрес> в 135 метрах от <адрес> в <адрес> со стороны <адрес> <адрес>, допустил выезд транспортного средства на правую обочину и совершил наезд на пешехода ФИО6, в результате дорожно-транспортного происшествия ФИО6 была травмирована и ей были причинены телесные повреждения, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью. После чего Батыков Е.А., осознавая противоправный характер своих действий, достоверно зная о том, что ФИО6 поставлена им в опасное для здоровья состояние, ей причинены телесные повреждения, она травмирована и лишена возможности принять меры к самосохранению, будучи обязанным остановиться и принять меры к оказанию ей помощи в соответствии с требованиями п. 2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации и имея при этом возможность оказать ей помощь, скрылся с места дорожно-транспортного происшествия, заведомо оставив без помощи ФИО6 в опасном для здоровья состоянии.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в подготовительной части судебного заседания подсудимый Батыков Е.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Батыков Е.А. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Батыков Е.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что обвинительный приговор суда будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, не может быть обжалован в части разрешения гражданского иска, вытекающего из предъявленного обвинения, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 264, ст. 125 Уголовного Кодекса Российской Федерации, устанавливающих уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых подсудимый согласился, а также он будет освобожден от уплаты судебных издержек по делу.

Адвокатом Балалаевой М.Н. ходатайство подсудимого Батыкова Е.А. поддержано.

Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, представила письменное заявление, из которого следует, что она не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Батыкова Е.А., при этом просит назначить ему наказание по всей строгости закона.

Государственный обвинитель Киприянова Н.В. против рассмотрения уголовного дела в отношении Батыкова Е.А. без проведения судебного разбирательства не возражала.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Батыкова Е.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Батыкова Е.А. квалифицируются судом по ч.1ст. 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации какнарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством правил дорожного движения или эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также по ст. 125 Уголовного кодекса Российской Федерации – заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению, вследствие своей беспомощности, в случае если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и сам поставил его в опасное для здоровья состояние.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60-63 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, наступившие по делу последствия, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимым Батыковым Е.А. совершены преступления, относящееся к категории небольшойтяжести, одно из которых совершено по неосторожности, второе - умышленно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, конкретные обстоятельства совершения преступлений подсудимым, принимая во внимание мнение потерпевшей ФИО6 о мере наказания подсудимому, а также учитывая, что Батыков Е.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, суд считает возможным его исправление и перевоспитание назначением наказания в виде лишения свободы, с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством, поскольку отсутствие водительского удостоверения у лица, совершившего преступление, предусмотренное ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, не является основанием для не назначения дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

В то же время, суд считает возможным применить при назначении Батыкову Е.А. наказания положения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание условным, установив Батыкову Е.А. испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

По мнению суда, такое наказание будет отвечать целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Батыкова Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 264 и ст. 125 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

-по ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы сроком 1 год 2 месяца с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 года.

-по ст. 125 Уголовного Кодекса Российской Федерации - в виде 7 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Батыкову Е.А. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 года.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Батыкову Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Батыкова Е.А. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в этот орган; не нарушать общественный порядок.

Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами приводится в исполнение реально.

Меру пресечения Батыкову Е.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора суда в законную силу.

От уплаты процессуальных издержек по уголовному делу в сумме 1029 руб. 39 коп. за осуществление защиты адвокатом по назначению в период предварительного следствия осужденного Батыкова Е.А. освободить, так как дело рассмотрено в особом порядке.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через суд г. Красноуфимска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Серебренникова Л.И.