Приговор в отношении Останбекова Н.А.



№ 1-85/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красноуфимск 07 апреля 2011года.

Судья Красноуфимского городского суда Свердловской области Галкина И.В., с участием государственного обвинителя помощника Красноуфимского межрайонного прокурора Антропова М.В., подсудимого Останбекова Н.А., защитника- адвоката СОКА Знаменской Л.А., предъявившего удостоверение № 277 и ордер № 059468 от 28.03.2011г., потерпевшей Чистяковой А.В., при секретаре Гудковой Т.А., рассмотрев уголовное дело в отношении

Останбекова Н.А., <данные изъяты> ранее судимого:

10.11.2003 года Красноуфимским городским судом по ч.4 ст. 150, п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 05.02.2009г. по отбытию наказания.;

03.03.2010 года мировым судьей судебного участка № 3 г.Красноуфимска по ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Останбеков Н.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено им ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, в <адрес>, в <адрес> в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

Останбеков Н.А., действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил у ФИО5 сотовый телефон марки «Алкатель ОТ 255» стоимостью 1290 рублей, в котором находилась сим-карта сотового оператора «Билайн» стоимостью 130 рублей, после чего, игнорируя законные требования ФИО5 о возврате похищенного у нее имущества, Останбеков Н.А. удерживая при себе похищенное, с места преступления скрылся. В результате умышленных, преступных действий Останбекова Н.А., ФИО5 был причинен имущественный ущерб на общую сумму 1420 рублей.

Обвиняемый Останбеков Н.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Останбеков Н.А. поддержал свое ходатайство и подтвердил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого он согласился.

Потерпевшая ФИО5 и государственный обвинитель не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Защитником ходатайство подсудимого поддержано.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Останбекова Н.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Изучив собранные по делу доказательства, суд находит вину Останбекова Н.А. полностью доказанной.

Действия подсудимого Останбекова Н.А. суд считает правильным квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 - 63 УК РФ учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наступившие последствия.

Останбеков Н.А. совершил преступление относящееся к категории преступлений средней тяжести, в чем полностью признал свою вину, по месту жительства характеризуется положительно.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Останбекова Н.А., суд относит рецидив преступлений.

Смягчающими наказание Останбекова Н.А. обстоятельствами суд признает полное признание вины, полное заглаживание причиненного вреда, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Требования ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.7 ст.316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации обязывают суд назначить наказание, не менее одной трети и не превышающее двух третей самого строгого наказания, предусмотренного особенной частью Уголовного кодекса Российской Федерации за совершенные преступления.

Вместе с тем, совокупность названных смягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого, мнение потерпевшей, просившей суд не лишать подсудимого свободы, дают суду основание сделать вывод о том, что исправление Останбекова Н.А. возможно без изоляции от общества, а потому суд находит основания для применения ст.73 УК РФ и назначении подсудимому условной меры самого строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ, принимает во внимание, что изъятые с места преступления и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественного доказательства сотовый телефон «Алкатель ОТ 255», принадлежит потерпевшей и подлежит возвращению законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Останбекова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Останбекову Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

На период испытательного срока возложить на Останбекова Н.А. следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и проходить там ежемесячную регистрацию по установленному этим органом графику, не менять постоянного места работы и места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Останбекову Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – сотовый телефон- вернуть потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через суд г. Красноуфимска, а осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья – подпись:

Копия верна Судья: И.В.Галкина.