Приговор в отношении Левина Е.В.



№ 1-141/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красноуфимск 28 апреля 2011 года

Судья Красноуфимского городского суда Свердловской области Галкина И.В., с участием государственного обвинителя помощника Красноуфимского межрайонного прокурора Кашина Ю.А., подсудимого Левина Е.В., защитника – адвоката СОКА Балалаевой М.Н., представившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО6, при секретаре Гудковой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Левина Е.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Левин Е.В. причинил смерть по неосторожности ФИО5

Преступление совершено им 22.02.2011 года в период времени с 20:00 часов до 22:30 часов в <адрес>, в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Левин Е.В., действуя умышленно, в ходе ссоры с ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, схватил последнего за плечи и сбросил с дивана на пол, в результате чего ФИО5 при падении ударился головой об пол. После чего Левин Е.В. нанес два удара рукой в область лица ФИО5

Действиями Левина Е.В., ФИО5 причинены телесные повреждения в виде: закрытой тупой механической травмы головы, морфологические признаки которой выразились в наличии: участков субарахноидальных кровоизлияний - на верхнелатеральной поверхности левого полушария головного мозга в лобно-височной области и на верхнелатеральной поверхности правого полушария головного мозга в лобно - теменной области; субдурального кровоизлияния на верхнелатеральной поверхности левого полушария головного мозга в височно-теменной области; кровоизлияния в желудочковую систему головного мозга; кровоизлияний в кожный лоскут (свода волосистой части) головы в левой лобно-височной области и в правой лобной области; ссадин - в лобной области справа, в лобной области слева (2), в левой височной области, на левой брови, на переходной кайме нижней губы, причинившие тяжкий, опасный для жизни человека вред здоровью.

Смерть ФИО5 наступила ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов на месте происшествия вследствие закрытой тупой механической травмы головы от полученных при этом повреждений, указанных выше.

Тем самым, Левин Е.В., хватая и сбрасывая ФИО5 с дивана на пол, не предвидел возможности наступления от своих действий последствий в виде смерти ФИО5, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, учитывая месторасположение ФИО5, силу, с которой он совершал сбрасывание ФИО5 с дивана, а также состояние алкогольного опьянения последнего, ввиду которого ФИО5 не мог принять меры по избежанию получения травматически-опасных для себя последствий, должен был и мог предвидеть такие последствия. То есть действия Левина Е.В. по отношению к смерти ФИО5 выразились в неосторожной форме вины в виде преступной небрежности.

По окончании предварительного расследования Левин Е.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судопроизводства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Левин Е.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого он согласился.

Потерпевшая ФИО6, которой судом разъяснен особый порядок судебного разбирательства, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Защитником ходатайство подсудимого поддержано.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Левина Е.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Изучив собранные по делу доказательства, суд находит вину Левина Е.В. полностью доказанной.

Действия подсудимого Левина Е.В. суд считает правильным квалифицировать по ч. 1 ст. 109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.

При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 - 63 УК РФ учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наступившие последствия: Левин Е.В. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, в чем полностью признал свою вину, по месту жительства характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Левина Е.В., судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Левина Е.В. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику с места жительства.

Принимая во внимание изложенное, отсутствие оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации и оснований для освобождения от наказания, мнение потерпевшей, просившей суд наказать подсудимого, государственного обвинителя, просившего определить подсудимому наказание в виде ограничения свободы, защитника, просившего суд о максимальном снисхождении, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Требования ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.7 ст.316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации обязывают суд назначить наказание, не превышающее двух третей самого строгого наказания, предусмотренного особенной частью Уголовного кодекса Российской Федерации за совершенное преступление.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд руководствуется ст. 81 и 82 УПК РФ, принимает во внимание, что приобщенные к материалам дела предметы не являются орудием преступления, не представляют ценности, а потому подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 308-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Левина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На период отбывания наказания в виде ограничения свободы установить Левину Е.В. следующие ограничения:

не выезжать за пределы территории муниципальных образований городской округ Красноуфимск и Красноуфимский округ,

не изменять место жительства по <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,

не посещать кафе, бары, рестораны, клубы (кроме спортивных), дискотеки, расположенные в пределах территории муниципальных образований городской округ Красноуфимск и Красноуфимский округ.

На период отбывания наказания в виде ограничения свободы возложить на Левина Е.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Левину Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу- 2 наволочки, вырез с подушки, свитер, рубашку и трико – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Красноуфимский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья И.В.Галкина.