Приговор в отношении Закирова А.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 апреля 2011 года г. Красноуфимск

Судья Красноуфимского городского суда Свердловской области Терехина Т.А., с участием государственного обвинителя Красноуфимской межрайонной прокуратуры Калинина Э.И., подсудимого Закирова А.А., защитника Медова В.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Швалевой Е.А., потерпевшем ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-70 в отношении

Закирова А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Закиров А.А. совершил нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни.

Преступление совершено им в д. <адрес> при следующих обстоятельствах.

11 декабря 2010 года около 19 часов Закиров А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, с целью разбойного нападения, на перекрестке улиц <адрес>, подбежал сзади к идущему по улице престарелому ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, напал на него, применив к нему насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанеся ему один удар ногой в область спины, отчего последний упал на землю. После этого Закиров А.А., продолжая свои пре­ступные действия, направленные на разбойное нападение в целях хищения чужо­го имущества, нанес не менее семи ударов ногами и руками по различным частям тела лежащему на земле ФИО6 и потребовал передачи ему денежных средств в сумме 30 000 рублей. Получив отказ, Закиров А.А. реализуя свой пре­ступный умысел, схватил ФИО6 руками за горло и, применяя насилие, опасное для жизни, стал его душить, отчего ФИО6 стал задыхаться и, испугавшись дальнейшего применения насилия, опасного для жизни, ФИО6 ответил, что денежные средства находятся у него дома. После этого Закиров А.А. отпустил потерпевшего ФИО6 и вместе с ним пошел к нему домой. Находясь в доме у ФИО6 по <адрес> в д.<адрес> Свердлов­ской области, Закиров А.А. в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений схватил со стола стеклянную бутылку из-под пива, и нанес ею один удар по голове ФИО6, отчего бутылка разбилась. После чего Закиров А.А., продолжая реализовывать свои действия, направленные на хищение денег у потерпевшего ФИО6, вновь по­требовал у последнего передачи ему денежных средств. Опасаясь преступных дейст­вий Закирова А.А., ФИО6 в силу своего престарелого возраста, и в связи с тем, что не мог оказать сопротивления, испугавшись за свою жизнь и здоровье, от­ветил, что у него имеются только 12 000 рублей, на что Закиров А.А. согласился. После этого, ФИО6 передал указанные денежные средства и Закиров А.А., открыто завладев ими, скрылся с места происшествия.

В результате действий Закирова А.А. потерпевшему ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков и ссадин лица, ко­торые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незна­чительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повре­ждения, не причинившие вреда здоровью человека. Кроме того, в результате умышленных, корыстных действий Закирова А.А. потерпевшему ФИО6 был причинен материальный ущерб на общую суму 12000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Закиров А.А. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он распивал спиртное. В вечернее вре­мя он пришел в магазин с целью попросить в долг спиртного. Продавец ему отка­зала. В это время в магазин зашел ФИО6, он попросил последнего купить для него бутылку водки. ФИО7 согласился. Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и поэтому плохо помнит, что произошло в дальнейшем. Он не отрицает, что открыто похитил деньги у потерпевшего и что применил к нему насилие. Он доверяет показаниями потерпевшего. То, что говорит потерпевший ФИО6, имело место. При этом в доме ФИО6 он ударил последнего стеклянной бутылкой по голове в ходе ссоры, из-за того, что последний отказывался выпить водку, а не с целью хищения денег. После этого он требовал у ФИО6 деньги. ФИО6 передал ему 12000 рублей.

Суд, изучив собранные по делу доказательства, находит вину подсудимого Закирова А.А. в совершенном преступлении доказанной показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Так, потерпевший ФИО6 в судебном заседании показал, что 11 декабря 2010 года около 19 часов он пошел в магазин, чтобы купить мешок комбикорма. Возле магазина он заметил компанию молодых людей. Он зашел в магазин, где купил комбикорм, хлеб и консервы. За ним в магазин зашел Закиров А.А. и попросил у него 200 рублей, он сказал ему подождать. Закиров вышел из магазина. Он подумал, что Закиров хочет выпить и купил ему бутылку водки. Он вышел из магазина, Закирова возле магазина не было, погрузив мешок в сани, он пошел домой. На <адрес> внезапно, на него сзади напал Закиров, который ударил его по спине, по голове, отчего он упал на землю. Закиров начал пинать его ногами, обутыми в твердую обувь и наносить удары руками по различным частям тела. Ударов было не менее семи. В ходе избиения Закиров стал требовать у него деньги в сумме 30 000 рублей, при этом наклонив­шись перед ним, двумя руками стал душить его за горло. Ему стало трудно ды­шать, он стал задыхаться, он сильно испугался и сказал Закирову, что у него имеются деньги дома. После этого Закиров отпустил его, и они пошли к нему домой. Когда они зашли в дом, он достал бутылку водки, кото­рую купил для Закирова. Закиров налил одну стопку и сказал ему выпить. Он отказался, так как не пьет, но Закиров заставил его выпить вторую и третью стопки водки. Он, побоявшись Закирова, выпил. Когда Закиров налил четвертую стопку, то он сказал что уже не может пить. Из-за чего Закиров схватил со стола пус­тую бутылку из-под пива и нанес ею удар ему по голове, отчего у бутылки отпало дно. Он был в шоке от действий Закирова. После чего Закиров схватил его за воротник сзади и стал требовать у него деньги. Он не мог говорить, так как у него сдавило горло и показал рукой, что деньги находятся в корзинке. Закиров подтащил его к корзинке. Он достал из корзинки деньги в сумме 12 000 руб­лей и отдал деньги Закирову. Также у него была и вторая пачка с деньгами в сумме 8000 рублей, но их он не стал доставать. Закиров взял деньги и сразу ушел, при этом сказал, что если он обратится в милицию, то он убьет его. Его угрозы он воспринял реально, так как Закиров А.А. был пьяный, сильно избил его, пытался его душить. На следующий день у него сильно заболел правый бок, было трудно дышать. Соседу ФИО8 он рассказал о случившемся и попросил его вызвать фельдшера. Его осмотрела фельдшер и вызвала скорую помощь, которая доставила его в ЦРБ г. Красноуфимска с подозрением на перелом ребра. Материальный ущерб ему Закиров возместил в полном объеме.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что проживает по соседству с ФИО6, помогает ему в ведении домашнего хозяйства и каждый день приходит к нему домой. 11 декабря 2010 года в дневное время он был у ФИО6, у которого было все в порядке. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он зашел к ФИО6 в дом и увидел на полу разбитую бутылку из-под пива, у которой отпало дно. Когда он увидел ФИО6, то заметил у него на лице следы побоев: сса­дины и кровоподтеки, ФИО6 жаловался на боль в грудной клетке. Со слов ФИО6 ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он ходил в магазин и когда возвращался обратно, то на него напал Закиров А.А. и силь­но избил его. При этом он требовал деньги в сумме 30000 рублей и душил его. Затем ФИО6 сказал Закирову, что деньги находятся дома и последний пошел к нему в дом, где еще избил его и забрал деньги в сумме 12000 рублей. В связи с тем, что у ФИО6 болела грудная клетка, то он обратился к фельдшеру ФИО12, которая осмотрела ФИО6 и вызвала «скорую помощь» и ФИО6 увезли в ЦРБ г.Красноуфимска.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 следует, что она работает продавцом в магазине № Красноуфимского РАЙПО, расположенного по <адрес> в д.<адрес>. 11 декабря 2010 года около 19 часов она находилась на рабочем мес­те и в это время в магазин в состоянии алкогольного опьянения пришел Закиров А.А., который стал просить у нее в долг водки. Она ему отказала. В этот момент в магазин зашел также житель деревни ФИО6 и купил мешок комбикорма, две бутылки пива и бутылку водки. Затем Закиров А.А. стал просить у ФИО6 деньги. Последний ответил, что денег у него нет. Затем они вдвоем вышли из магазина. Что произошло между ФИО6 и Закировым в тот день ей неизвестно (л.д.48-49).

Свидетель ФИО10. показала, что она работает в должности за­ведующей фельдшерско-акушерским пунктом в д.<адрес>. В вечернее время 13 декабря 2010 года к ней обратился ФИО8, который сообщил, что его сосед ФИО6 жалуется на боли справа в грудной клетке. После этого она пришла к ФИО6, осмотрела его и заподозрила перелом ребра справа. В связи с этим она вызвала «скорую помощь». Кроме того, у ФИО6 на лбу была рваная рана, на лице ссадины. ФИО6 пояснил, что его избил Закиров А.А. и похитил у него деньги, также Закиров нанес ему удар стеклянной бутылкой по голове, отчего она разбилась. ФИО6 был доставлен в ЦРБ г. Красноуфимска, где у него перелом ребра не подтвердился.

Кроме того, вина Закирова А.А. в совершенном преступлении подтверждается рапортом сотрудника милиции о том, что 13.12.2010 года в 19:10 часов в травмпункт поступил ФИО6 с диагнозом перелом 4-го ребра справа, ушибы и ссадины лица (л.д.3); рапортом и.о. УУМ ОВД г.Красноуфимска ФИО11 о том, что 14.12.2010 года на обслуживаемом участке, в ходе проверки по материалу КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ по факту причинения телесных повреждений ФИО6, было установлено, что Закиров А.А. нанес ему телесные повреждения и открыто похитил деньги в сумме 12 000 рублей ( л.д. 4); протоколом принятия устного заявления о преступлении, в котором ФИО6 сообщил, что 11.12.2010 года, человек по имени Альфред, нанес ему телесные по­вреждения и открыто похитил деньги в сумме 12 000 рублей в <адрес> в <адрес> (л.д.5); протоколом явки с повинной Закирова А.А., в которой он собственноручно ука­зал, что 11.12.2010 года около 19 часов на <адрес> в д.<адрес> он избил ФИО6 и при этом требовал передачи ему 2 000 рублей. После это­го, в доме ФИО6 он ударил ФИО6 по лицу рукой, требуя деньги, после чего ФИО6 передал ему 12 000 рублей, которые он потратил на собственные нужды (л.д.6); протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что 14.12.2010 года при осмотре <адрес> в д.<адрес>, обнаружена разбитая стеклянная бутылка из-под пива «Уральский Мастер», которой были причинены телесные повреждения ФИО6 (л.д. 20-21); протоколом осмотра разбитой стек­лянной бутылки из-под пива «Уральский Мастер», в ходе которого обнаружены пятна вещества бурого цвета похожие на кровь. Бу­тылка приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 29-31); заключением эксперта №/э от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> (л.д. 35-36).

Находя таким образом вину подсудимого Закирова А.А. в совершении инкриминируемого ему деяния доказанной в полном объеме, суд считает, что его действия подлежат квалификации по ст. 162 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку совершения разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни.

При этом такой квалифицирующий признак, как применение предмета, используемого в качестве оружия следует исключить из объема предъявленного обвинения, поскольку потерпевший ФИО6 в судебном заседании пояснил, что удар стеклянной бутылкой по голове Закиров А.А. нанес ему в ходе ссоры, из-за того, что он отказался выпить четвертую стопку водки. Аналогичные показания потерпевший ФИО7 давал и в ходе предварительного расследования (л.д. 66-68). Стороной обвинения не представлено доказательств о том, что удар бутылкой по голове потерпевшему ФИО6 был причинен Закировым А.А. с целью хищения денежных средств.

При этом у суда не вызывает сомнений, что в действиях Закирова А.А. содержится состав разбоя, поскольку в соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 года № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже, разбое» по части первой статьи 162 УК РФ следует квалифицировать нападение с целью завладения имуществом, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, которое хотя и не причинило вред здоровью потерпевшего, однако в момент применения создавало реальную опасность для его жизни или здоровья.

Поскольку Закиров А.А. в момент нападения на потерпевшего ФИО6 11 декабря 2010 года в 19 часов на <адрес> в д. <адрес> требовал у потерпевшего деньги в размере 30000 рублей, при этом душил двумя руками за шею потерпевшего, отчего последнему было трудно дышать, он задыхался, опасался за свою жизнь, то есть нападение создавало реальную опасность для его жизни, то действия Закирова А.А. суд расценивает, как применение насилия, опасного для жизни потерпевшего.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Закировым А.А. совершено преступление, относящееся к категории тяжких, представляющее повышенную опасность для общества.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитываются признание вины подсудимым Закировым А.А., его явка с повинной, раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту жительства, полное возмещение материального ущерба потерпевшему, мнение потерпевшего о мере наказания подсудимому.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений в действиях Закирова А.А.

Суд находит необходимым назначить подсудимому Закирову А.А. за данное преступление наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества возможно достичь цели его исправления. При этом суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого Закирова А.А. требований ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Отбывание наказание Закирову А.А. следует назначить в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч. 2 ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с Закирова А.А. подлежат взысканию процессуальные издержки в размере 343 руб. 13 коп. в счет оплаты труда адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Закирова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Закирова А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда и срок наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Закирова А.А. в доход федерального бюджета 343 (триста сорок три) рубля 13 копеек в счет оплаты труда адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению.

Вещественное доказательство по уголовному делу: разбитую стеклянную бутылку из-под пива «Уральский мастер» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Красноуфимский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Закировым А.А. в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: Терехина Т.А.