П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 мая 2011 года г. Красноуфимск Судья Красноуфимского городского суда Свердловской области Терехина Т.А., с участием государственного обвинителя Красноуфимской межрайонной прокуратуры Антропова М.А., подсудимого Русинова К.А., защитника Знаменской Л.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Швалевой Е.А., потерпевшей ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-45 в отношении Русинова К.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Русинов К.А. угрожал убийством ФИО2, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах. 12 ноября 2010 года около 23 часов Русинов К.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в подъезде № <адрес> в <адрес>, высказал в адрес ФИО2 угрозу убийством. После чего на лестничной площадке между вторым и третьим этажами, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью и физической боли своей бывшей жене ФИО2, догнал последнюю, повалил ее на пол, после чего нанес не менее одного удара рукой в область лица ФИО2 Затем Русинов К.А. в вышеуказанном месте обхватил ладонями обоих рук шею ФИО2 и начал сдавливать ее. В связи с чем, ФИО2 в создавшейся обстановке, с учетом конкретных действий Русинова К.А., угрозу убийством восприняла реально, то есть у нее имелись основания опасаться осуществления данной угрозы. В это время на крики ФИО2 подбежали ФИО7 и ФИО8, которые оттащили Русинова К.А. от ФИО2, тем самым, прекратив его преступные действия. Умышленными действиями Русинова К.А. потерпевшей ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде мелких надрывов слизистой губ и кровоподтека в проекции левого плечевого сустава по задней поверхности, не причинившие вреда здоровью человека. В судебном заседании подсудимый Русинов К.А. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что он признает все действия, в которых его обвиняют, однако умысла на убийство ФИО2 он не имел. Он только хотел припугнуть потерпевшую, выяснить с ней отношения. До ДД.ММ.ГГГГ он проживал совместно со своей женой ФИО2, после чего начал проживать один. 12 ноября 2010 года в вечернее время он звонил жене ФИО2, она не брала трубку, он поехал к ней. Около дома, в котором проживает его жена, он увидел свою жену с молодым человеком, он приревновал. Увидев его, молодой человек побежал. Он побежал за ним, но потом вернулся. Возле подъезда стояла мать его жены - ФИО9 Он забежал за женой в подъезд, при этом в подъезде его начала удерживать мать жены, оскорбляла его. Он высвободился от ФИО9, догнал жену на площадке в подъезде, не доходя до квартиры, в которой проживает его жена. После этого жена начала его оскорблять. Он был возмущен, схватил жену правой рукой за шею, после чего его жена упала на пол в подъезде, он не удержался и упал на нее, продолжил держать ее за шею, сживал руку, но задушить жену он не хотел, просто желал, чтобы она объяснила ему про их отношения. В это время к нему подбежал ФИО7, оттолкнул его, после чего он убрал руку с шеи жены. Вину в покушении на убийство ФИО2 он не признает, умысла на убийство у него не было. После того, как его доставили в ОВД г. Красноуфимска, то он узнал, что его жена подала на развод и их развели, однако его об этом никто не уведомлял, об этом он не знал. Суд, изучив собранные по делу доказательства, находит вину подсудимого в совершенных преступлениях доказанной показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела. Так, потерпевшая ФИО2 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она развелась с мужем Русиновым К.А.. Причиной развода послужили постоянные скандалы, которые устраивал ее муж, находясь в состоянии алкогольного опьянения. После развода, ее муж постоянно начал ей звонить на сотовый телефон, угрожать тем, что он ее убьет, писал СМС с угрозами убийством в отношении нее и ребенка. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она гуляла с другом ФИО11 В то время, когда они гуляли, то ей постоянно на сотовый телефон звонил бывший муж, угрожал тем, что убьет ее, спрашивал, где она находится. Так как она не хотела с бывшим мужем разговаривать, то не стала больше отвечать на его звонки, однако ее бывший муж продолжал звонить. После того, как она не стала брать трубку телефона с вызовами Русинова К.А., ей позвонила мать и сказала, чтобы она шла домой, так как ей звонил ее бывший муж и угрожал ей убийством. После этого они совместно с ФИО11 пошли к ее дому. Когда они подходили к ее дому, то около подъезда стояла ее мать. Времени было около 23 часов. Они подошли к ее матери, и в этот момент она увидела, как в их сторону идет Русинов К.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Она, испугавшись, что Русинов К.А. может избить ФИО11, сказала ему, чтобы он бежал. После этого ФИО11 побежал, за ним побежал Русинов К.А., но, пробежав немного, Русинов К.А. остановился и побежал в их сторону к подъезду. Они с мамой забежали в подъезд. Она побежала наверх по лестнице, а ее мать начала закрывать двери, ведущие в подъезд, но так как двери закрываются медленно, то сделать этого не успела и в подъезд забежал Русинов К.А. Когда она бежала, то услышала, как кричит ее мать. Она поняла, что ее бывший муж избивает ее мать. Она добежала до своей квартиры и позвала отца. Пока отец одевался, она пошла вниз. Когда она спустилась на лестничную площадку между 2 и 3 этажами, на нее налетел Русинов К.А., повалил ее на пол и начал наносить кулаками рук удары по лицу. От данных ударов она испытала острую физическую боль. После этого ее бывший муж схватил ее обеими руками за шею и начал душить. Что говорил в этот момент ее муж, она не слышала. Сознание она не теряла, начала задыхаться, звала на помощь. Она не знает смог бы ее задушить Русинов или нет. В это время к ней подбежал отец ФИО7, который убрал с ее шеи одну руку Русинова К.А., однако второй рукой ее бывший муж продолжал ее душить. Рядом в этот момент находились ее мать и бабушка. В этот момент на шум в подъезде выбежали соседи, которые подбежали к ним и начали помогать убирать от нее ее бывшего мужа. В то время, когда Русинова К.А. оттаскивали, то последний скатился по лестнице вниз на площадку 2 этажа, где его начали держать соседи. Она просит взыскать с Русинова К.А. моральный вред в размере 100000 рублей за причиненные нравственные и физические страдания, так как у нее была разбита губа, болели ребра около одного месяца. Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ ее дочь развелась со своим мужем Русиновым К.А. Поводом для развода послужило то, что Русинов К.А. нигде не работал, часто употреблял спиртные напитки. После развода Русинов К.А. постоянно в состоянии алкогольного опьянения начал звонить к ним домой, угрожал убийством по телефону его дочери и жене. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время его дочь гуляла по г. Красноуфимску. Около 23 часов, так как жена переживала за то, что Русинов К.А. может причинить дочери повреждения, пошла ее встречать около подъезда. Его жена вышла на улицу, а он остался дома. Через некоторое время, он услышал, как в подъезд кричит его дочь, после чего дочь открыла двери в квартиру и позвала его, сказав, что Русинов К.А. бьет маму. Он сразу же оделся и выбежал в подъезд, где увидел, что на площадке между 2 и 3 этажами на полу на спине лежит его дочь, а сверху на ней лежит Русинов К.А., который обеими руками сдавливал шею дочери. Дочь в это время кричать ничего не могла, как ему показалось, его дочь уже задыхалась. Он моментально подбежал к дочери и Русинову К.А., отдернул одну руку Русинова К.А. с шеи дочери, при этом второй рукой Русинов К.А. продолжал сдавливать шею его дочери. В этот момент на шум в подъезде выбежали соседи, после чего оттащили Русинова К.А. на площадку второго этажа. После этого, он совместно с соседями удерживал Русинова К.А. до приезда милиции. Сотрудники милиции задержали Русинова К.А. и увезли в ОВД г. Красноуфимска. Русинов К.А. в состоянии алкогольного опьянения ведет себя агрессивно. Свидетель ФИО9 показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее дочь ФИО2 развелась с Русиновым К.А. Поводом для развода послужило то, что Русинов К.А. нигде постоянно не работал, злоупотреблял спиртными напитками, устраивал скандалы, находясь в состоянии алкогольного опьянения. После развода ее дочь начала проживать совместно с ними. После развода Русинов К.А. практически каждый день звонил дочери и ей. В ходе разговоров Русинов К.А. постоянно оскорблял ее и ее дочь, угрожал ей и дочери убийством, посылал СМС- сообщения с угрозами убийством ее и ребенка. Данные угрозы она и дочь воспринимали реально, она боялась отпускать дочь одну на улицу. 12.11.2010 года ее дочь в вечернее время совместно со своим знакомым пошла погулять по г. Красноуфимску. Около 22 часов ей на сотовый телефон позвонил Русинов К.А. и спросил, где находится ее дочь. Она сказала, что телефон дочери для разговора с ним не передаст. После этого Русинов К.А. сказал, что раз она не передает своей дочери телефон, то ее нет дома. После этого Русинов К.А. сказал, что если он сейчас приедет и застанет дочь с кем- то, то убьет ее. После чего, испугавшись за свою дочь, она позвонила последней на сотовый телефон и рассказала о разговоре с Русиновым К.А. и сказала, чтобы дочь быстрее шла домой. Ее дочь сказала, что она идет домой. После этого ей на сотовый телефон снова начал звонить Русинов К.А., но трубку телефона она больше не брала. Минут через 15 она позвонила дочери и спросила где она идет. Ее дочь сказала, что уже подходит, после чего она вышла встречать дочь около подъезда. Выйдя из подъезда, она начала ждать. Через несколько минут к подъезду подошла ее дочь совместно со своим другом. В это время дочь увидела, что в их сторону бежит Русинов К.А., после чего крикнула, чтобы друг бежал. Друг побежал, а она начала открывать двери в подъезд. Русинов К.А. в это время побежал за другом дочери, но, немного пробежав, побежал в их сторону. Они в это время уже забежали в подъезд, она сказала дочери, чтобы та бежала домой, а она задержит Русинова К.А. Ее дочь побежала домой по лестнице, в это время в подъезд забежал Русинов К.А., который догнал ее на площадке первого этажа, после чего она сказала Русинову К.А., чтобы он не трогал ее дочь. Вид у Русинова К.А. был агрессивный, враждебный, руки сжаты в кулаки. После чего Русинов К.А. нанес ей не менее 4 ударов в область лица и головы. От данных ударов она упала на пол. Русинов К.А. после этого сразу же побежал догонять ее дочь. Через некоторое время она услышала, как в подъезде кричит ее дочь: «Помогите, помогите». Она, испугавшись постучала в <адрес>, и хотела попросить, чтобы вызвали сотрудников милиции, однако из квартиры никто не успел выйти, так как она побежала наверх по лестнице, поскольку крики ее дочери усилились. Когда она поднялась на площадку между 2 и 3 этажом, то увидела, что ее дочь лежит на полу, уже не кричала, глаза ее были закрыты. На ее дочери сверху сидел Русинов К.А. и руками с силой сжимал шею. Она подбежала к дочери, начала оттаскивать руки Русинова К.А. от шеи дочери, но сделать этого не смогла, так как у нее не хватило сил, а Русинов К.А. продолжал сжимать шею. Она позвала мужа, который практически сразу же подбежал к ним и начал оттаскивать руку Русинова К.А. от шеи дочери. Ее мужу удалось оттащить одну руку Русинова К.А., но второй рукой последний продолжал душить ее дочь. В это время Русинов К.А. молчал, просто душил ее дочь. На крики подбежали их соседи, увидев которых она побежала домой, для того, чтобы вызвать сотрудников милиции. Вызвав сотрудников милиции, она сразу же спустилась и увидела, что ее дочь стоит вся заплаканная, испуганная, говорить не могла. Русинов К.А. в это время лежал на полу на площадке второго этажа, около него стоял ее муж и соседи. После этого Русинова К.А. отпустили и он начал выходить из подъезда. Выйдя из подъезда Русинова К.А. встретили сотрудники милиции, которые его задержали. После этого они сразу с дочерью съездили в ЦРБ, где с нее сняли побои. Когда они ехали домой из ЦРБ, то ей на сотовый телефон позвонил Русинов К.А., который сказал: «Обрадовалась, что живая осталась, это не надолго, я все равно тебя убью», думая, что разговаривает с ее дочерью. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 следует, что в ноябре 2010 года около 19 часов он находился в квартире, расположенной в <адрес> <адрес> в <адрес>. Около 23 часов он услышал в подъезде женские крики о помощи. Он надел куртку и выбежал в подъезд, где услышал, что крики доносятся с верхних этажей. Он побежал по лестнице наверх. Добежав до лестничной площадки между 2 и 3 этажами, он увидел, что на данной площадке на полу лежит девушка, а на ней сверху лежит молодой человек, при этом между ними происходит борьба. Рядом в этот момент стояли женщина и мужчина, при этом мужчина пытался оттащить молодого человека, от девушки, но сделать этого не мог, поскольку тот крепко удерживался за девушку. Подбежав, он взял молодого человека за ноги и начал оттаскивать его от девушки, при этом молодой человек удерживался за девушку, где – то в районе шеи. Оттащив молодого человека от девушки, он стащил его по лестнице на второй этаж в подъезде. Девушка в это время встала с пола, была напугана, заплаканная. Он спросил у девушки, что случилось. Девушка ответила: «Это мой бывший муж, он хочет меня задушить». После этого он начал удерживать молодого человека на полу второго этажа, при этом последний сопротивлялся, пытался встать. В это время к ним подбежали еще несколько жильцов подъезда. Также кто-то начал вызывать сотрудников милиции. После этого он отпустил мужчину и пошел к себе в квартиру, при этом мужчина встал с пола, поправил одежду и пошел в сторону выхода. Он обратил внимание, что мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения (<данные изъяты>). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 следует, что в начале ноября 2010 года в вечернее время он находился дома, когда услышал в подъезде, в котором у него находится квартира, сильные женские крики. Его квартира находится на 4 этаже в 8 подъезде вышеуказанного дома. Услышав крики, он открыл двери квартиры и услышал, что крики доносятся с нижних этажей. Он побежал вниз по лестнице и на лестничном пролете между 2 и 3 этажом навстречу ему бежала ФИО2, которая была заплакана, испугана, пробежала мимо него, ничего не говоря. Он продолжил спускаться вниз, где на площадке второго этажа увидел лежащими на полу двух мужчин, которые боролись друг с другом. Сначала он не разобрал кто это, так как было темно, но подойдя поближе и начав разнимать мужчин, он понял, что один из них сосед - ФИО7, а второй зять ФИО14 Также, когда он спустился на площадку второго этажа, то там уже находился житель подъезда ФИО8 и молодой человек, который снимает квартиру на пятом этаже в подъезде, а также жена ФИО9. Они разняли ФИО9 и его зятя. После чего зять ФИО9 ушел на улицу, так как начали вызывать сотрудников милиции. Позже ему стало известно от сотрудника милиции, что зять ФИО9 душил свою жену в подъезде, перед тем как он выбежал к ним (<данные изъяты>). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 следует, что 12 ноября 2010 года в вечернее время они совместно с подругой ФИО2 гуляли по <адрес>. В то время, когда они гуляли, то на сотовый телефон ФИО2 звонил ее бывший муж Русинов К.А., но трубку телефона ФИО2 не брала, так как боялась с ним разговаривать. После этого на сотовый телефон ФИО2 пришло СМС – сообщение от ее бывшего мужа с угрозами. После этого ФИО2 позвонила ее мать, которая сказала, что ей звонил Русинов К.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения. После данного звонка ФИО2 сказала ему, что она боится идти домой, так как ее может встретить бывший муж, от которого можно всего ожидать. После чего они пошли к ней домой. Когда они подходили к дому ФИО2, то у подъезда <адрес>, в котором проживает ФИО2, стояла ее мать. Они подошли к матери ФИО2 это время ФИО2 увидела, как в их сторону идет ее бывший муж, после чего закричала. Бывший муж ФИО2 пошел в его сторону. Он, чтобы отвлечь внимание бывшего мужа ФИО2, для того, чтобы она и ее мать зашли в подъезд, побежал в сторону, при этом Русинов К.А. побежал за ним, но догнать не смог, после чего остановился и побежал обратно в сторону подъезда, куда зашли ФИО2 и ее мать. Так как дверь в подъезд закрыться не успела, то Русинов К.А. забежал в данный подъезд. Он также подбежал к подъезду, но войти не успел, так как двери уже закрылись. После этого в подъезде он услышал крики ФИО2 и ее матери. Времени было около 23 часов. Крики ФИО2 и ее матери продолжались около 5-10 минут, после чего в подъезде стало тихо. В это время двери подъезда открылись, после чего он забежал, поднялся на лестничную площадку второго этажа, где увидел, что на полу лежит Русинов К.А., которого удерживают соседи ФИО2 ФИО2 в это время стояла около входа в свою квартиру, плакала. Он подошел к ФИО2, но она ему ничего не рассказала, сказала, чтобы он шел домой, после чего зашла в свою квартиру, он также ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ они встретились с ФИО2, после чего последняя ему рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ Русинов К.А. в подъезде начал наносить ей удары кулаками, после чего начал душить, но в этот момент вышли соседи, которые его оттащили от нее и задержали. Со слов ФИО2 ему стало известно, что Русинов К.А. угрожает ей по телефону и пишет СМС - сообщения с угрозами (<данные изъяты>). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 следует, что 13.11.2010 года в 01 час в травмпункт обратилась ФИО2 При обращении ФИО2 заявила, что ее избил муж, жаловалась на боли в грудной клетке и на передней поверхности шеи. При осмотре на грудной клетке видимых повреждений выявлено не было, при пальпации имелась болезненность. На передней поверхности шеи видимых телесных повреждений также обнаружено не было, при пальпации имелась болезненность. На слизистой губ имелись надрывы, следы крови (<данные изъяты>). Кроме того, вина подсудимого Русинова К.А. в совершенном преступлении подтверждается фактом обращения потерпевшей ФИО2 в правоохранительные органы с заявлением о совершенном преступлении (<данные изъяты>); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у потерпевшей ФИО2 изъят сотовый телефон «НОКИА-6303» в корпусе из металла серого цвета (л.д. <данные изъяты>); протоколом осмотра сотового телефона «Нокия» модель: «6303» в корпусе, выполненном из металла серого цвета и полимерного материала черного цвета, в котором имеется элемент питания темно-серого цвета. Сняв элемент питания, обнаружена вставленная сим - карта сотового оператора «Мотив». На телефоне под батареей имеется IMEI: №. На корпусе телефона видимых следов загрязнений не обнаружено. Клавиатура телефона следов затирания не имеет. На момент осмотра телефон выключен. При включении телефона в разделе «Сообщения» имеются входящие СМС - сообщения следующего содержания: 1) «Перезвоните мне, пожалуйста» отправлено ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 41 минуту, получено в 11 часов 41 минуту «сегодня», отправитель №; 2) «Настюха прасти меня за все седня меня не будет не риви и не гарюй я васлюблю с сынам береги ево» получено ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 09 минут, отправитель№; 3) «Забири тыж изминила мне а я нехачю штоб все знали » получено ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 38 минут отправитель №; 4) «Забири заевление не порть мне жизнь» получено ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 08 минут; 5) «Забири заевление не порть мне жизнь» получено ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 59 минут, отправитель №; 6) «Че абрадавалась что живая эта не на долга я вас с ублюдкам тоесть сынам тваим всеравно грохну» получено ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 42 минуты, отправитель № (л.д. <данные изъяты>); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства сотового телефона «НОКИА- 6303» (л.д. <данные изъяты>); заключением судебно-медицинской экспертизы №/Э от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> Органами предварительного расследования действия Русинова К.А. квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ст. 105 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на умышленное причинение смерти другому человеку, которое не было доведено до конца по независящим от данного лица обстоятельствам. Вместе с тем, суд, проанализировав доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты квалифицирует действия подсудимого Русинова К.А. по ст. 119 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку совершения угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы и по ст. 116 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку нанесения побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, что нашло свое подтверждение совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств. Подсудимый Русинов К.А. в ходе судебного следствия показал, что он совершил все те действия, о которых говорит потерпевшая, сжимал ей шею, но умысла на причинение смерти он не имел, только хотел испугать потерпевшую, выяснить с ней отношения. Из показаний потерпевшей ФИО2 следует, что в вечернее время 12 ноября 2010 года она с ФИО11 гуляла по городу. Ей на сотовый телефон звонил Русинов К.А. и угрожал убийством. Через непродолжительное время, после того, как она подошла к своему дому, Русинов К.А. побежал за ФИО11, после чего забежал за ней в подъезд дома, где нанес удары ее мама ФИО9, затем догнал ее и начал душить, сдавливая шею двумя руками. Она не знает, мог ли ее задушить Русинов К.А., но в создавшейся обстановке и с учетом конкретных действий Русинова К.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения и был агрессивный, она восприняла угрозы убийством реально. В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 2 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 27 января 1999 года № 1 «О судебной практике по делам об убийстве» с последующими изменениями и дополнениями, покушение на убийство возможно лишь с прямым умыслом, то есть когда содеянное свидетельствовало о том, что виновный осознавал общественную опасность своих действий (бездействия), предвидел возможность или неизбежность наступления смерти другого человека и желал ее наступления, но смертельный исход не наступил по независящим от него обстоятельствам (ввиду активного сопротивления жертвы, вмешательства других лиц, своевременного оказания потерпевшему медицинской помощи и др.) Стороной обвинения не представлены в судебное заседание доказательства о том, что у Русинова К.А. имелся прямой умысел на убийство ФИО2 В судебном заседании установлено, что между потерпевшей ФИО2 и подсудимым Русиновым К.А., которые состояли в браке с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, сложились личные неприязненные отношения. 12 ноября 2010 года около 23 часов ФИО2 с другом ФИО11 возвращалась домой. Подсудимый Русинов К.А., узнав о том, что ФИО2 нет дома, высказал ей по сотовому телефону угрозу убийством. Через непродолжительное время, после того, как она подошла к своему дому, выбежал Русинов К.А., который, приревновав потерпевшую ФИО2 к ФИО11, побежал за последним, после чего забежал за ней в подъезд дома, где нанес несколько ударов ФИО9, затем догнал ФИО2 и начал ее душить, сдавливая шею двумя руками. После чего ФИО7 и жильцы подъезда оттащили Русинова К.А. от потерпевшей ФИО2 На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что прямого умысла у Русинова К.А. на убийство ФИО2 не имелось, так как содеянное не свидетельствовало о том, что Русинов К.А. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления смерти и желал ее наступления. При этом Русинов К.А. словесно угрожал убийством, в силу конкретных действий Русинова К.А. и сложившихся обстоятельств угрозу убийством ФИО2 восприняла реально. Таким образом, в действиях Русинова К.А. содержится состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации. Кроме того, Русинов К.А. в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений повалил потерпевшую ФИО2 на пол, нанес ей не менее одного удара рукой в область лица, причинив ей телесные повреждения в виде мелких надрывов слизистой губ и кровоподтека в проекции левого плечевого сустава по задней поверхности, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью. На основании вышеизложенного, действия Русинова К.А. подлежат переквалификации со ст. 30 ч. 3, ст. 105 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации на ст. ст. 119 ч. 1, 116 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации. При этом потерпевшая ФИО2 в судебном заседании пояснила, что не желает привлекать Русинова К.А. к уголовной ответственности за причиненные ей побои. В силу ст. 20 ч. 2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 116 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации считаются делами частного обвинения, возбуждаются не иначе, как по заявлению потерпевшего. В соответствии со ст. 24 ч. 1 п. 5 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению в связи с отсутствием заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению. Поскольку потерпевшая ФИО2 в судебном заседании пояснила, что не желает привлекать к уголовной ответственности подсудимого Русинова К.А. за причинение ей телесных повреждений, то суд прекращает уголовное преследование в отношении Русинова К.А. по ст. 116 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Федеральным законом от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ в Уголовный кодекс Российской Федерации внесены изменения, в соответствии с которыми, из части первой статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации исключен нижний предел ареста. Данный закон, как смягчающий наказание и улучшающий положение подсудимого, в силу ч. 2 ст. 10 Уголовного кодекса Российской Федерации имеет обратную силу, а потому действия Русинова К.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ. При назначении наказания, суд в соответствии с требованиями ст. ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Русинов К.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести. В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитываются признание подсудимым Русиновым К.А. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также то, что он является участником боевых действий. Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не имеется. Совокупность по делу всех обстоятельств, с учетом того, что подсудимый Русинов К.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, тяжких последствий в результате его действий по делу не наступило, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом мнения потерпевшей о мере наказания подсудимому, позволяет суду назначить Русинову К.А. наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Потерпевшей ФИО2 заявлены исковые требования о компенсации ей морального вреда в размере 100000 рублей за причиненные физические и нравственные страдания подсудимым Русиновым К.А. Исковые требования потерпевшей ФИО2 о возмещении денежной компенсации за причиненный моральный вред в соответствии с ч. 1 ст. 151, 1099, 1100, 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежат удовлетворению, поскольку в результате совершенных преступлений, она испытала физическую боль. При определении размера денежной компенсации, суд учитывает степень перенесенных ФИО2 физических и нравственных переживаний, ее материальное положение, а также реальное материальное положение подсудимого, обстоятельства совершенного в отношении нее преступления и, исходя из принципов разумности и справедливости, суд считает возможным определить размер такой компенсации в пользу ФИО2 в размере 10000 рублей. В соответствии со ст. 132 ч. 2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с Русинова К.А. подлежат взысканию процессуальные издержки в размере 1715 руб. 65 коп. в счет оплаты труда адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Русинова К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 119 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание Русинову К.А. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В период испытательного срока обязать Русинова К.А. без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять место жительства, ежемесячно являться на регистрацию в этот орган, не нарушать общественный порядок, покой членов семьи ФИО2, пройти обследование у нарколога и в случае необходимости курс лечения от алкоголизма. Производство по уголовному делу в отношении Русинова К.А. по ст. 116 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации прекратить на основании ст. 24 ч. 1 п. 5 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации ввиду отсутствия заявления потерпевшего. Меру пресечения Русинову К.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Взыскать с Русинова К.А. в пользу ФИО2 денежную компенсацию в возмещение морального вреда в размере 10000 (десять тысяч) рублей. Взыскать с Русинова К.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 1715 (одна тысяча семьсот пятнадцать) рублей 65 копеек в счет оплаты труда адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Красноуфимский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Терехина Т.А.