Приговор в отношении Илибаева К.Г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноуфимск 13 мая 2011 года

Красноуфимский городской суд Свердловской области в лице судьи Серебренниковой Л.И., с участием государственных обвинителей Красноуфимской межрайонной прокуратуры Турышевой Е.А., Кашина Ю.А., представителя потерпевшего ФИО5, подсудимого Илибаева К.Г., защитника адвоката Медова В.В., представившего удостоверение и ордер и 065367, при секретаре Токманцевой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-97/2011 в отношении

Илибаева К.Г. , <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,-

У С Т А Н О В И Л :

Илибаев К.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

22.01.2011 года около 05:00 час., Илибаев К.Г., действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, реализуя возникший у него дома по адресу <адрес>, преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, подошел к магазину «Центральный», расположенный по адресу <адрес>, где при помощи молотка разбил стекло в оконном проеме. Продолжая свои преступные действия, Илибаев К.Г., через образовавшийся проем в окне, сквозь металлическую решетку, рукой незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно от окружающих с полок стеллажа похитил вино-водочную продукцию, а именно: 8 бутылок водки «Эталон» объемом 0.5 литра, стоимостью 174 руб. за одну бутылку, на сумму 1392 руб.; 10 бутылок водки «Охотничья заимка», объемом 0,5 литра, стоимостью 107 руб. за одну бутылку, на сумму 1070 руб.; 1 бутылку водки «Русская красавица», объемом 0,25 литра, стоимостью 58 руб.; 1 бутылку водки «Дипломатная», объемом 1 литр, стоимостью 293 руб., принадлежащую Натальинскому потребительскому обществу. После совершения преступления Илибаев К.Г. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив <адрес> потребительскому обществу материальный ущерб на общую сумму 2813 руб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в подготовительной части судебного заседания подсудимый Илибаев К.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Илибаев К.Г. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Илибаев К.Г. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что обвинительный приговор суда будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, не может быть обжалован в части разрешения гражданского иска, ввиду оспаривания требований гражданского истца, вытекающих из предъявленного обвинения; назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился, а также он будет освобожден от уплаты судебных издержек по делу.

Защитником адвокатом Медовым В.В. ходатайство подсудимого Илибаева К.Г. поддержано.

Представитель потерпевшего ФИО5, и государственный обвинитель Кашин Ю.А. против рассмотрения уголовного дела в отношении Илибаева К.Г. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Илибаева К.Г. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Илибаева К.Г. квалифицируются судом по п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60-63 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наступившие по делу последствия, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимым Илибаевым К.Г. совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

К смягчающим обстоятельствам по делу суд относит явку с повинной, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

К отягчающим обстоятельствам суд относит наличие в действиях Илибаева К.Г. рецидива.

Учитывая совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, мнение представителя потерпевшего о мере наказания Илибаеву К.Г., посредственную характеристику Илибаева К.Г. с места жительства, принимая во внимание то, что он причиненный преступлением материальный ущерб не возместил, суд считает возможным его исправление и перевоспитание назначением наказания в виде лишения свободы. В то же время, суд считает возможным применить при назначении Илибаеву К.Г. наказания положения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и установить испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Илибаева К.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Илибаеву К.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком два года.

Возложить на осужденного Илибаева К.Г. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не реже одного раза в месяц являться на контрольную регистрацию в этот орган; пройти обследование у врача-нарколога, а при необходимости – курс лечения от алкоголизма; не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Илибаеву К.Г. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: три стеклянные бутылки из под водочной продукции, а именно: 1 бутылку объемом 0,5 литра с зеленой этикеткой «Охотничья заимка» с кедровыми орешками, 1 бутылку объемом 0,5 литра с синей этикеткой «Охотничья заимка» мягкая, 1 бутылку объемом 0,5 литра «Эталон» - уничтожить.

От уплаты судебных издержек за осуществление защиты на следствии в сумме 1029 руб. 39 коп. и в суде 343 руб. 13 коп. осужденного Илибаева К.Г. освободить на основании ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г. Красноуфимска, а осужденным – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Серебренникова Л.И.