П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Красноуфимск Свердловской области 17 июня 2011 года Красноуфимский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Груниной Н.А., с участием государственного обвинителя Красноуфимской межрайонной прокуратуры Иванникова Г.А., подсудимой Веретенниковой К.В., защитника Старцева А.В., представившего удостоверение № 2531 ордер № 196600, при секретаре Гудковой Т.А., а также с участием потерпевшего ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-157/2011г. в отношении: Веретенниковой К.В., <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Веретенникова К.В. применила насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено ею в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов 00 минут в фойе дежурной части ОВД по ГО Красноуфимск, МО Красноуфимский округ, расположенном по адресу: <адрес>, вошла Веретенникова К.В. и потребовала выйти в указанное фойе из помещения дежурной части ОВД по ГО Красноуфимск, МО Красноуфимский округ командира отделения отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по ГО Красноуфимск, МО Красноуфимский округ сержанта милиции ФИО4, который ранее участвовал при задержании и доставлении её знакомого ФИО5, совершившего административное правонарушение. После того, как ФИО4 вышел в фойе дежурной части по указанному требованию Веретенникова К.В., действуя умышленно и целенаправленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших в связи с исполнением ФИО4 своих должностных обязанностей, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанесла один удар своей правой ногой, обутой в сапог, в область правой руки потерпевшего ФИО4, причинив ему телесное повреждение в виде кровоподтёка в проекции правого лучезапястного сустава по задней поверхности, не причинившего вреда здоровью. Тем самым Веретенникова К.В. применила насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти ФИО4 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Веретенникова К.В. заведомо знала и сознавала, что ФИО4 является сотрудником милиции, поскольку потерпевший находился в форменной одежде сотрудника милиции с отличительными знаками. ФИО4 во время совершения преступления являлся должностным лицом, выполняющим функции представителя власти, занимал должность командира отделения ОР ППСМ при ОВД по ГО Красноуфимск, МО Красноуфимский округ согласно приказа №-л от ДД.ММ.ГГГГ, действовал в соответствии с п. 1.1 «Должностной инструкции командира первого отделения второго взвода ОР ППСМ при ОВД по ГО Красноуфимск, МО Красноуфимский округ сержанта милиции ФИО4», утвержденной начальником ОВД по ГО Красноуфимск, МО Красноуфимский округ ДД.ММ.ГГГГ, то есть руководствовался в своей деятельности Конституцией РФ, федеральными конституционными законами, федеральными законами, Указами и распоряжениями Президента РФ, распоряжениями и постановлениями Правительства РФ, в соответствии со ст.ст. 12,13 Закона РФ № – ФЗ «О полиции», согласно которой сотрудник полиции обязан выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу; вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, а также деятельности общественных объединений. Подсудимая Веретенникова К.В. после ознакомления с материалами уголовного дела, а затем и в подготовительной части судебного заседания, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. При проведении судебного заседания подсудимая Веретенникова К.В. подтвердила, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, ей понятно и она с ним согласна, в связи с чем поддерживает своё ходатайство, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, при этом Веретенникова К.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ст. 318 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимая согласилась. Потерпевший ФИО4 и государственный обвинитель Иванников Г.А. в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Веретенниковой К.В. без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Веретенниковой К.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Веретенниковой К.В. подлежат переквалификации со ст.318 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации на ст. 318 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ, которым внесены изменения, в соответствии с которыми из части первой ч.2 ст.10 УК РФ имеет обратную силу, по признакам применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст.ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Веретенникова К.В. совершила умышленное преступление средней тяжести. К смягчающим обстоятельствам по делу суд относит полное признание вины подсудимой в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие на её иждивении малолетнего ребёнка. С учетом изложенного, мнения потерпевшего по мере наказания, данных, характеризующих личность подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, неоднократно привлекалась к административной ответственности, но в быту характеризуется положительно, по делу имеется совокупность смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, позволяет суду сделать вывод о целесообразности назначения подсудимой наказания в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Веретенникову К.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ, и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Веретенниковой К.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год шесть месяцев с возложением на условно осужденную в период испытательного срока следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, не нарушать общественный порядок. Меру процессуального принуждения Веретенниковой К.В. обязательство о явке оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство : CDR-диск в с видеозаписью хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А. Грунина