1-188/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 июня 2011 года г. Красноуфимск Красноуфимский городской суд Свердловской области в лице судьи Плотникова В.Г., с участием государственного обвинителя – помощника Красноуфимского межрайонного прокурора Киприяновой Н.В., защитника Знаменской Л.А., представившей удостоверение № 277 и ордер № 021987, при секретаре Алексеевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ефимовой Н.Л., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Ефимова Н.Л. обвиняется в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление Ефимовой Н.Л. совершено при следующих обстоятельствах. До ДД.ММ.ГГГГ Ефимова Н.Л., действуя умышленно, в целях извлечения прибыли от розничной продажи спиртосодержащей жидкости, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, хранила у себя в доме, расположенном по адресу: <адрес>, в целях сбыта спиртосодержащую жидкость в количестве 1350 мл. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут, Ефимова Н.Л., действуя умышленно, в целях извлечения прибыли от розничной продажи спиртосодержащей жидкости, из вышеуказанного дома осуществила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. В ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОВД по ГО Красноуфимск, МО Красноуфимский округ, сбыла ФИО5 и ФИО6 для использования в качестве алкогольного напитка спиртосодержащую жидкость в количестве 1350 мл. за 50 рублей, которая, в соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит токсичные микропримеси, не характерные для спирта этилового, использующегося в пищевых целях - ацетон, 2-бутанон, 1-пентанол, гексанол, бензальдегид, 2-фенилэнатол, и при приеме во внутрь, опасна для жизни здоровья потребителей. При этом, Ефимова Н.Л. заведомо знала, что проданная ею спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям государственного стандарта, не прошла государственной сертификации на соответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Тем самым, Ефимова Н.Л. нарушила требования п. 1 ст. 3 Федерального Закона Российской Федерации «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которого в обороте могут находиться только пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию. Своими умышленными действия Ефимова Н.Л. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации. На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Ефимовой Н.Л. было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в связи с признанием ею своей вины и согласием с предъявленным ей обвинением. В подготовительной части судебного заседания подсудимая подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником Знаменской Л.А. При этом, Ефимова Н.Л. осознает последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное ей наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного ч. 1 ч. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого, подсудимая согласна. Защитник и прокурор в судебном заседании также не возражали против особого порядка рассмотрения дела. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Ефимовой Н.Л. обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд, изучив собранные по делу доказательства, находит вину Ефимовой Н.Л. полностью доказанной, а обвинение, с которым она согласна - законным и обоснованным. Действия Ефимовой Н.Л. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) по признаку хранения в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При определении подсудимой вида и размера наказания, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства по делу, личность виновной. Подсудимая Ефимова Н.Л. ранее не судима, свою вину в содеянном признала полностью, заявила особый порядок рассмотрения дела, является пенсионеркой. В силу ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, указанные обстоятельства суд признает смягчающими. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом по данному уголовному делу не установлено. Назначая Ефимовой Н.Л. наказание, суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой, её имущественное положение и находит возможным назначить ей за наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ефимову Н.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ей наказания в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства. Меру процессуального принуждения Ефимовой Н.Л. – обязательство о явке – оставить без изменения, до вступления приговора в законную в силу. Вещественное доказательство – бутылку из полимерного материала без этикетки, емкостью 1,5 литра - уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Свердловский областной суд через суд г. Красноуфимска с учетом требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Судья В.Г. Плотников