1-117/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 июня 2011 года г. Красноуфимск Красноуфимский городской суд Свердловской области в лице судьи Плотникова В.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красноуфимской межрайонной прокуратуры Калинина Э.И., защитника Балалаевой М.Н., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Алексеевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Казариной Т.Г., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Казарина Т.Г. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление Казариной Т.Г.. совершено в <адрес> <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 00 минут, Казарина Т.Г., действуя умышленно и целенаправленно, преследуя цель незаконного обогащения, с корыстной целью, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, находясь в <адрес> д. <адрес>, тайно похитила денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. Похищенным Казарина Т.Г. распорядилась по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимая Казарина Т.Г. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и показала, что действительно, ДД.ММ.ГГГГ, когда находилась в гостях у ФИО5, с полки в шкафу похитила деньги в сумме 5000 рублей, которые потратила на питание. Как брала деньги, никто не видел. Суд, изучив собранные по делу доказательства, находит вину Казариной Т.Г. полностью доказанной. Помимо признательных показаний самой подсудимой, её вина в совершенном преступлении подтверждается показаниями потерпевшего, а также материалами уголовного дела. Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ после ухода Казариной Т.Г. и ее сына с друзьями, он обнаружил, что из шкафа пропали деньги в сумме 5000 рублей, ущерб для него является значительным, в настоящее время ущерб возмещен, просит не лишать Казарину Т.Г. свободы, так как он простил её. Кроме показаний потерпевшего ФИО5, вина Казариной Т.Г. подтверждается заявлением потерпевшего ФИО5 в правоохранительные органы по факту хищения у него денег в размере 5000 рублей (л.д. №); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №); протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицами, из которого следует, что, при проверке показаний на месте, Казарина Т.Г. указала на шкаф, открыла дверцу шкафа и показала на полку, где находились деньги, похищенные ею ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №); протоколом очной ставки, проведенной между Казариной Т.Г. и ФИО6, в ходе проведения которой Казарина Т.Г. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она со своими знакомыми пришла в дом к ФИО5, где все вместе распивали спиртные напитки, в ходе распития между ФИО5 и её сыном произошел скандал, её сын ударил ФИО5, последний упал и потерял сознание, воспользовавшись этим, она с верхней полки шкафа, расположенного в комнате, похитила деньги в сумме 5000 рублей (л.д. №). Исследованные доказательства являются допустимыми, согласуются между собой и позволяют суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой Казариной Т.Г. в совершении данного преступления. Находя вину Казариной Т.Г. в совершении инкриминируемого ей деяния доказанной в полном объеме, суд считает правильной квалификацию её действий по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) по признаку тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении подсудимой вида и размера наказания, суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства по делу, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также данные о личности виновной. Подсудимая Казарина Т.Г. совершила умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести. Обстоятельств отягчающих наказание, по данному уголовному делу не установлено. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что ранее Казарина Т.Г. была судима за совершение умышленного корыстного преступления небольшой тяжести, судимость в установленном законом порядке не погашена, и вновь совершила умышленное корыстное преступление, по месту жительства Казарина Т.Г. характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом – алкоголизм 2 степени, не работает. Одновременно с этим, суд принимает во внимание, что свою вину в содеянном подсудимая признала полностью, ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме. В силу ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, указанные обстоятельства суд признает смягчающими. Назначая Казариной Т.Г. наказание, суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие смягчающих обстоятельств, личность виновной, мнение потерпевшего, и считает необходимым назначить ей наказание в виде исправительных работ. Суд полагает, что в данном случае назначенное Казариной Т.Г. наказание будет отвечать принципу справедливости и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Казарину Т.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с удержанием 20 % её заработка в доход государства. Зачесть Казариной Т.Г. в срок отбытия наказания время содержания её под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета: 1 день лишения свободы за 3 дня исправительных работ. Меру пресечения Казариной Т.Г. – заключение под стражу – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, освободив Казарину Т.Г. из-под стражи из зала суда. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Свердловский областной суд через суд г. Красноуфимска. Судья В.Г. Плотников