Приговор в отношении Менькова А.А. ст. 158 ч.3 п.`а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 октября 2010 года г. Красноуфимск

Судья Красноуфимского городского суда Свердловской области Терехина Т.А., с участием государственного обвинителя Красноуфимской межрайонной прокуратуры Бугрина В.М., подсудимого Менькова Анатолия Александровича, защитника Балалаевой М.Н., представившей удостоверение № 424 и ордер № 080002, при секретаре Швалёвой Е.А., потерпевшей ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 265 в отношении

Менькова Анатолия Александровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Меньков А.А. совершил тайное хищение чужого иму­щества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Меньков А.А., действуя умышленно, с корыстной целью завладения имуществом, подошел к <адрес> в
<адрес>. После чего Меньков А.А. путем подбора ключа через дверь незаконно проник в <адрес> в <адрес>­ской области, откуда в отсутствие посторонних лиц совершил хищение личного имущества, принадлежащего ФИО2, а именно: мужской дубленки, стоимостью 3000 рублей; камуфляж­ного костюма из болоньи, стоимостью 1500 рублей; брюк стоимостью 300 рублей; 1 шапки кожаной, стоимостью 1000 рублей; 1 шапки серой с мехом, стоимо­стью 1000 рублей; обручального золотого кольца, стоимостью 3000 рублей; дисковой пилы «Байкал», стоимостью 3000 рублей; сотового телефона «NOKIA», стои­мостью 1000 рублей, с СИМ-картой сотовой связи «ЮТЕЛ», стоимостью 100 рублей, на счету которой находились деньги не менее 50 рублей; сотового теле­фона, стоимостью 500 рублей, с СИМ-картой сотовой связи «ЮТЕЛ», стоимостью 100 рублей, на счету которой находились деньги не менее 200 рублей; электрору­банка, стоимостью 1800 рублей; бензопилы «Дружба», стоимостью 1000 рублей; кольца из металла, ценности не представляющего.

После чего Меньков А.А. с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В результате умышленных, корыстных дейст­вий Менькова А.А. потерпевшей ФИО2 был причинен значительный мате­риальный ущерб на общую сумму 17550 рублей.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела Меньков А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Меньков А.А. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Меньков А.А. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, не может быть обжалован в части гражданского иска, ввиду оспаривания требований гражданского истца, вытекающих из предъявленного обвинения, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого, подсудимый согласился.

Государственный обвинитель Бугрин В.М., потерпевшая ФИО2 против рассмотрения уголовного дела в отношении Менькова А.А. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Меньков А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Менькова А.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Менькова А.А. квалифицируются судом по ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации по признаку тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 - 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наступившие по делу последствия, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимым Меньковым А.А. совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, представляющее повышенную опасность для общества.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитываются полное признание вины подсудимым Меньковым А.А., его раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Совокупность по делу всех обстоятельств, с учетом того, что Меньков А.А. положительно характеризуются по месту жительства, с учетом смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом его состояния здоровья и мнения потерпевшей, позволяет суду назначить наказание подсудимому Менькову А.А. с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в возмещение имущественного вреда от преступления – 17550 рублей. Подсудимый Меньков А.А. исковые требования потерпевшей признал в полном объеме.

Суд находит исковые требования потерпевшей ФИО2 подлежащими удовлетворению. В соответствии с требованиями ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, имущественный вред, причиненный преступлением, подлежит полному возмещению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Менькова Анатолия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Менькову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

В период испытательного срока обязать Менькова А.А. без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять место жительства, ежемесячно являться на государственную регистрацию в указанный орган, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Менькову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Взыскать с Менькова Анатолия Александровича в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба от хищения 17550 (семнадцать тысяч пятьсот пятьдесят) рублей.

Вещественное доказательство по уголовному делу – кольцо из металла, не представляющее ценности – вернуть потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Красноуфимский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Терехина Т.А.