Приговор в отношении Соловьева В.П. ст. 166 ч.1 УК РФ от 03.09.2010 г.



1-252/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 сентября 2010 года г. Красноуфимск

Красноуфимский городской суд Свердловской области в лице судьи Плотникова В.Г., с участием государственного обвинителя - прокурора Красноуфимской межрайонной прокуратуры Антропова М.В., защитника Медова В.В., представившего удостоверение № 1385 и ордер № 021732, при секретаре Алексеевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СОЛОВЬЕВА АЛЕКСЕЯ ЛЕОНИДОВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Соловьев А.Л. обвиняется в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне), совершенном при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 06 часов 00 минут, Соловьев А.Л., находясь возле дома Номер обезличен, расположенном по ... в д. Средний Бугалыш Красноуфимского района ..., действуя умышленно, неправомерно завладел автомобилем без цели его хищения. При этом Соловьев А.Л. проник в салон автомобиля Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащего Мухаматнурову С.Ф., находившегося возле вышеуказанного дома, и с помощью ключей, которые находились в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Соловьев А.Л. отъехал от ворот вышеуказанного дома и продолжил движение в сторону д. ... ..., таким образом незаконно завладев автомашиной. Доехав на угнанной автомашине до дома Номер обезличен, расположенного по ул. Судакова в д. ... ..., Соловьев А.Л. не справился с управлением и передней частью автомобиля совершил наезд на бетонную опору, после чего прекратил движение. После этого, Соловьев А.Л., бросив автомашину, с места происшествия скрылся.

Своими умышленными действиями Соловьев А.Л. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Соловьевым А.Л. было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в связи с признанием им своей вины и согласием с предъявленным ему обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое заявлено было им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом, Соловьев А.Л. осознает последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого, подсудимый согласен.

Потерпевший Мухаматнуров С.Ф., защитник и прокурор не возражают против особого порядка рассмотрения дела.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Соловьева А.Л. обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд, изучив собранные по делу доказательства, находит вину Соловьева А.Л. полностью доказанной, а обвинение, с которым он согласен - законным и обоснованным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона).

При определении подсудимому вида и размера наказания, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также данные о личности подсудимого.

Соловьев А.Л. свою вину в содеянном признал полностью, оформил явку с повинной, заявил особый порядок рассмотрения дела, положительно характеризуется в быту.

В соответствии с требованиями ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, указанные обстоятельства суд признает смягчающими.

Вместе с тем суд учитывает, что Соловьев А.Л., ранее судимый за совершение умышленного корыстного преступления, относящегося к категории тяжких, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, что в соответствии с ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации признается рецидивом преступлений и является обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Соловьев А.Л. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СОЛОВЬЕВА АЛЕКСЕЯ ЛЕОНИДОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 2 (два) года.

В соответствии со ст.ст. 70, 79 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Красноуфимского городского суда от Дата обезличена года, отменив условно-досрочное освобождение, и окончательно назначить Соловьеву Алексею Леонидовичу наказание в виде лишения свободы на срок в 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Соловьеву А.Л. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Соловьеву А.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через суд ... с учетом требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Соловьевым А.Л. – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, Соловьев А.Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Г. Плотников