Приговор в отношении Галимьянов И.Ф. ст. 162 ч.1 УК РФ от 27.10.2010 г.



1-274/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 октября 2010 года г. Красноуфимск

Красноуфимский городской суд Свердловской области в лице судьи Плотникова В.Г., с участием государственного обвинителя - прокурора Красноуфимской межрайонной прокуратуры Турышевой Е.А., защитника Ситниковой В.И., представившей удостоверение № 795 и ордер № 186118, при секретаре Бебневой Н.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГАЛИМЬЯНОВА ИЛЬШАТА ФАУЗАТОВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Галимьянов И.Ф. обвиняется в совершении разбоя, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенного при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 07 часов, Галимьянов И.Ф., находясь на перекрестке улиц Куйбышева-Мизерова в <адрес>, действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к ФИО7 и напал на него. При этом Галимьянов И.Ф., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения, применяя насилие, опасное для жизни здоровья, нанес несколько ударов рукой в область лица ФИО7 От полученных ударов последний упал на землю, Галимьянов И.Ф. в это время, продолжая реализовывать свой преступный умысел, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес один удар ногой в область головы ФИО7, причинив ему при этом телесные повреждения в виде ушибленной раны левой надбровной области, повлекшее временное нарушение функций органов продолжительностью до трех недель и расценивающееся как легкий вред здоровью; ушибленной раны подколенной области справа и ссадины области носа, которые расцениваются как побои.

После этого Галимьянов И.Ф., продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая характер и общественную опасность своих действий, направленных на совершение разбойного нападения в целях хищения в целях хищения имущества ФИО5, проверил содержимое карманов брюк ФИО5, после чего открыто похитил принадлежащее имущество, а именно: сотовый телефон «LG-GХ 200», стоимостью 3790 рублей, с находящимися в нем SIM-картой оператора сотовой связи «МТS», стоимостью 100 рублей, с находящимися на её лицевом счете денежными средствами в сумме 09 руб. 50 коп. и SIM-картой оператора сотовой связи «Мотив», стоимостью 100 рублей, с находящимися на её лицевом счету денежными средствами в сумме 24 руб.00 коп. Присвоив похищенное имущество, Галимьянов И.Ф. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на сумму 4023 рубля 50 коп.

Своими действиями Галимьянов И.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Галимьяновым И.Ф. было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в связи с признанием им своей вины и согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Куталовым А.Л.

При этом, Галимьянов И.Ф. осознает последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого, подсудимый согласен.

Потерпевший ФИО7, защитник и прокурор не возражают против особого порядка рассмотрения дела.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Галимьянова И.Ф. обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд, изучив собранные по делу доказательства, находит вину Галимьянова И.Ф. полностью доказанной, а обвинение, с которым он согласен - законным и обоснованным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья (разбоя).

При определении подсудимому вида и размера наказания, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также данные о личности подсудимого.

По данному уголовному делу обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В то же самое время суд учитывает, что Галимьянов И.Ф. ранее не судим, свою вину в содеянном признал полностью, заявил особый порядок рассмотрения дела, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме.

В соответствии с требованиями ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, указанные обстоятельства суд признает смягчающими.

С учетом всех обстоятельств и мнения потерпевшего, просившего не наказывать Галимьянова И.Ф. строго, суд приходит к мнению, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества, и считает, возможным назначить Галимьянову И.Ф. минимальный срок наказания.

с учетом возможным назначить ФИО8 наказание в виде условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГАЛИМЬЯНОВА ИЛЬШАТА ФАУЗАТОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Галимьянову Ильшату Фаузатовичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Галимьянову И.Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства: рубашку - вернуть потерпевшему ФИО7; рубаху-ветровку, связку ключей, фонарик, галловую зажигалку, пачку сигарет «Петр-1», часы наручные «ОМАХ», фрагмент браслета вернуть Галимьянову И.Ф.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через суд <адрес> с учетом требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Галимьяновым И.Ф. – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, Галимьянов И.Ф. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Г. Плотников