1-278/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 октября 2010 года г. Красноуфимск
Красноуфимский городской суд Свердловской области в лице судьи Плотникова В.Г., с участием государственного обвинителя – прокурора Красноуфимской межрайонной прокуратуры Турышевой Е.А., защитника Балалаевой М.Н., представившей удостоверение № 1276 и ордер № 080022, при секретаре Бебневой Н.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
КУРИЩЕВА ЕВГЕНИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Курищев Е.В. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенном при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов 00 минут, Курищев Е.В., действуя целенаправленно и умышленно, преследуя цель незаконного обогащения, с корыстной целью, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно от окружающих, путем свободного доступа, находясь возле кафе «Старый дворик», расположенного по адресу: <адрес>, совершил хищение личного имущества, принадлежащего ФИО6, а именно: денежных средств в сумме 11000 рублей; женской сумочки, ценности не представляющей; губной помады в количестве двух штук, стоимостью по 100 рублей каждая, на сумму 200 рублей; теней для век, стоимостью 300 рублей; трех карандашей для подводки глаз в комплекте, на сумму 200 рублей; туши, стоимостью 250 рублей, всего на сумму 11950 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Похищенным Курищев Е.В. распорядился по своему усмотрению.
Своими действиями Курищев Е.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Курищевым Е.В заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в связи с признанием им своей вины и согласием с предъявленным обвинением.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Куталовым А.Л.
При этом, Курищев Е.В осознает последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного ч. 2 ч. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого, подсудимый согласен.
Потерпевшая ФИО6, защитник и прокурор не возражают против особого порядка рассмотрения дела.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Курищева Е.В обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд, изучив собранные по делу доказательства, находит вину Курищева Е.В полностью доказанной, а обвинение, с которым она согласен - законным и обоснованным.
Действия Курищева Е.В суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении подсудимому вида и размера наказания, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства по делу, личность виновного.
Подсудимый Курищев Е.В. свою вину в содеянном признал полностью, оформил явку с повинной, заявил особый порядок рассмотрения дела, положительно характеризуется по месту жительства, ущерб потерпевшей возместил в полном объеме, потерпевшая ФИО6 высказала желание прекратить производство по делу в связи с примирением.
В соответствии с требованиями ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, указанные обстоятельства суд признает смягчающими.
Вместе с тем суд учитывает, что Курищев Е.В. ранее судим за совершение умышленных корыстных преступлений, относящегося к категории средней тяжести и тяжких, и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, что в соответствии с ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации признается рецидивом преступлений и является обстоятельством, отягчающим наказание.
С учетом вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Курищева Е.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304-317 Уголовно-процессуального
П Р И Г О В О Р И Л:
КУРИЩЕВА ЕВГЕНИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказания в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев9, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Курищеву Евгению Валерьевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Курищеву Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Курищева Е.В. под стражу из зала суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через суд <адрес> с учетом требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Курищевым Е.В. – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, Курищев Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья В.Г. Плотников