П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 ноября 2010 года г. Красноуфимск
Судья Красноуфимского городского суда Свердловской области Терехина Т.А., с участием государственного обвинителя Красноуфимской межрайонной прокуратуры Киприяновой Н.В., подсудимых Мухаева Радика Рахимовича, Бакиева Артура Сагитовича, защитников Медова В.В., Знаменской Л.А., представивших удостоверения № 1385, 277 и ордера № 071781, 080170, при секретаре Швалёвой Е.А., потерпевшем ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-308 в отношении
Мухаева Радика Рахимовича, <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» Уголовного Кодекса Российской Федерации,
Бакиева Артура Сагитовича, <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Мухаев Р.Р. и Бакиев А.С. совершили открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено ими в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 45 минут Мухаев Р.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вблизи <адрес> в <адрес>, вступил в предварительный сговор с Бакиевым А.С., который также находился в состоянии алкогольного опьянения, на открытое хищение чужого имущества, а именно денежных средств. После чего Мухаев Р.Р. и Бакиев А.С. подошли к ранее незнакомому ФИО3, который является инвалидом 3 группы, и потребовали деньги. Получив отказ, Мухаев Р.Р. совместно с Бакиевым А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, стали избивать ФИО3, нанося ему удары руками и ногами по различным частям тела. ФИО3, чтобы избежать более тяжких последствий, был вынужден передать Мухаеву Р.Р. деньги в сумме 80 рублей. Продолжая свой преступный умысел Мухаев Р.Р. совместно с Бакиевым А.С. продолжили избивать ФИО3, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесли несколько ударов руками по различным частям тела ФИО3, причинив последнему телесные повреждения в виде: кровоподтёков в надбровной области справа, околоушной области справа, лопаточной области слева, припухлости в теменных областях, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, и вновь потребовали деньги. ФИО3 чтобы избежать более тяжких последствий, был вынужден передать Мухаеву Р.Р. деньги в сумме 1000 рублей. После чего Мухаев Р.Р. совместно с Бакиевым А.С. с места происшествия скрылись, похищенными деньгами распорядились по своему усмотрению.
В результате умышленных, корыстных действий Мухаева Р.Р., Бакиева А.С. потерпевшему ФИО3 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1080 рублей.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела Мухаев Р.Р. и Бакиев А.С. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.
В судебном заседании подсудимые Мухаев Р.Р. и Бакиев А.С. подтвердили, что обвинение им понятно и они с ним согласны, в связи с чем, поддерживают свое ходатайство, которое было заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником.
При этом Мухаев Р.Р. и Бакиев А.С. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, не может быть обжалован в части гражданского иска, ввиду оспаривания требований гражданского истца, вытекающих из предъявленного обвинения, а также знают, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» Уголовного Кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого, подсудимые согласились.
Государственный обвинитель Киприянова Н.В., потерпевший ФИО3 против рассмотрения уголовного дела в отношении Мухаева Р.Р. и Бакиева А.С. без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Мухаева Р.Р. и Бакиева А.С. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Мухаева Р.Р. и Бакиева А.С., каждого из них, квалифицируются судом по ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» Уголовного Кодекса Российской Федерации по признаку открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания подсудимым суд в соответствии со ст. 60 - 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, наступившие по делу последствия, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
Подсудимыми Мухаевым Р.Р. и Бакиевым А.С. совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, представляющее повышенную опасность для общества.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитываются полное признание вины подсудимыми Мухаевым Р.Р. и Бакиевым А.С., их раскаяние в содеянном, их явки с повинной.
Совокупность по делу всех обстоятельств, с учетом того, что подсудимый Бакиев А.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, подсудимые Мухаев Р.Р., Бакиев А.С. положительно характеризуется по месту жительства, возместили поетрпевшему ущерб в полном объеме, тяжких последствий по делу не наступило, с учетом смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств, позволяет суду назначить наказание подсудимым Мухаеву Р.Р. и Бакиеву А.С. с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мухаева Радика Рахимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.
Бакиева Артура Сагитовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание Мухаеву Р.Р. и Бакиеву А.С. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
В период испытательного срока обязать Мухаева Р.Р., Бакиева А.С. без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять место жительства, ежемесячно являться на регистрацию в этот орган, не нарушать общественный порядок, трудоустроиться в течение двух месяцев.
Меру пресечения в отношении Мухаева Р.Р., Бакиева А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Красноуфимский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Терехина Т.А.