Уголовное дело по обвинению Копылова И.О. ст. 161 ч.1, 228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 декабря 2010 года г. Красноуфимск

Судья Красноуфимского городского суда Свердловской области Терехина Т.А., с участием государственного обвинителя Красноуфимской межрайонной прокуратуры Бугрина В.М., подсудимого Копылова Ивана Олеговича, защитника Знаменской Л.А., представившей удостоверение № 277 и ордер № 105993, при секретаре Швалёвой Е.А., потерпевшей ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-319 в отношении

Копылова Ивана Олеговича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.1, 228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Копылов И.О. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, кроме того, Копылов И.О. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов Копылов И.О., находясь в торговом зале аптеки ООО «Екатеринбургская аптечная сеть», расположенной по <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, из ящика кассового аппарата совершил открытое хищение денежных средств в сумме 8500 рублей, после чего, игнорируя законные требования провизора данной аптеки ФИО4 и удерживая при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся. В результате умышленных преступных действий Копылова И.О. <данные изъяты>» был причинен ущерб на общую сумму 8500 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Копылов И.О., находясь в д. <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта, путем сбора дикорастущих растений мака в огородах домов, незаконно приобрел наркотическое средство - маковую солому, в количестве 82,5 граммов в высушенном до постоянной массы виде. Приобретенное наркотическое средство, Копылов И.О., действуя умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете. После чего, Копылов И.О. с незаконно приобретенным им наркотическим средством - маковой соломой поехал в <адрес> на автомобиле <данные изъяты> под управлением ФИО5

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 минут на 37 километре автодороги Ачит -Месягутово сотрудниками Красноуфимского ОВД был задержан автомобиль <данные изъяты> под управлением ФИО5, при производстве осмотра которого, в салоне было обнаружено и изъято принадлежащее Копылову И.О. наркотическое средство - маковая солома в количестве 82,5 граммов.

Из заключения судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на экспертизу вещество растительного происхождения является наркотическим средством - маковой соломой. Масса маковой соломы, в высушенном до постоянной массы виде, составила 82,5 граммов.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», для маковой соломы ее количество свыше 20 граммов, является крупным размером.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела Копылов И.О. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Копылов И.О. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Копылов И.О. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. ст. 161 ч.1, 228 ч. 1 Уголовного Кодекса российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых, подсудимый согласился.

Государственный обвинитель Бугрин В.М., потерпевшая ФИО7 против рассмотрения уголовного дела в отношении Копылова И.О. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Копылова И.О. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Копылова И.О. квалифицируются судом следующим образом:

По первому эпизоду по ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку совершения грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества;

По второму эпизоду по ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку совершения незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, состояние его здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств по судом по данному уголовному делу не установлено.

Подсудимым Копыловым И.О. совершено два преступления, относящихся к категории средней тяжести.

Совокупность по делу всех обстоятельств, с учетом того, что Копылов И.О. положительно характеризуется по месту жительства и месту учебы, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом того, что ущерб потерпевшему полностью возмещен, позволяет суду назначить наказание подсудимому Копылову И.О. в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Копылова Ивана Олеговича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 1, 228 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

По первому эпизоду по ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов;

По второму эпизоду по ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Копылову И.О. наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения в отношении Копылова И.О. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: картонную коробку с наркотическим средством – маковой соломой весом 82,5 граммов, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по ГО Красноуфимск, МО <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Красноуфимский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Терехина Т.А.