Уголовное дело по обвинению Кочина С.А. ст. 111 ч.4 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 июня 2010 года город Красноуфимск Свердловской области

Красноуфимский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Груниной Н.А., с участием государственных обвинителей Красноуфимской межрайонной прокуратуры Киприяновой Н.В., Малышевой А.В., подсудимого Кочина С.А.., защитников Балалаевой М.Н., Знаменской Л.А., представивших удостоверения № № 424,277, ордера № № 120207,144541, а также с участием потерпевшей ФИО62 при секретаре Полежаевой Г.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 29/2010г. в отношении:

Кочина Сергея Анатольевича, ФИО63

ранее судимого:

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Кочин С.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено им в ... района ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 17 часов до 20 часов, Кочин С.А., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... района ..., в ходе совместного распития спиртного с братом ФИО15, спровоцировал с последним ссору на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой у Кочина С.А. возник умысел на причинение ФИО15 тяжких телесных повреждений. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, Кочин С.А. на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО15, нанес множество ударов руками и ногами, обутыми в кроссовки, в область туловища и головы ФИО15.

Умышленными действиями Кочин С.А. причинил телесные повреждения ФИО15 в виде закрытой тупой механической травмы груди, морфологические проявления которой выразились в наличии: косопоперечных переломов ребер слева с 5-го по 12-е по косой линии, проходящей от переднеподмышечной до заднеподмышечной линии, разгибательного по механизму образования характера; третьего по заднеподмышечной линии разгибательного по механизму образования характера; 9, 10-го по лопаточной линии, сгибательного по механизму образования характера; разрывов пристеночной плевры в местах переломов ребер; очаговых кровоизлияний на реберной поверхности левого легкого; кровоизлияний в межреберные мышцы. Указанные повреждения, входящие в морфологический комплекс закрытой тупой механической травмы груди, по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

Также при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО15 обнаружены повреждения в виде закрытого перелома костей носа, ушибленных ран - на правой брови, в носогубной области. Указанные повреждения по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель, квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью. Кроме этого, на трупе ФИО15 обнаружены повреждения в виде кровоподтеков: в правой параорбитальной области, левой параорбитальной области, на спинке носа, в левой щечно-скуловой области, в носогубной области, в подбородочной области по срединной линии тела, в подбородочной области. Указанные повреждения обычно у живых лиц сами по себе не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

Смерть ФИО15 наступила вследствие закрытой тупой механической травмы груди от полученных при этом повреждений, указанных выше, на месте происшествия через непродолжительное время.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кочин С.А. в предъявленном обвинении виновным себя признал частично и пояснил, что 19 или Дата обезличена года с семьей приехал в гости к матери в ..., и мать пожаловалась, что брат ФИО15 избивает её, в этот день поссорился с братом из-за того, что брат оскорблял мать, ударил брата по лицу 2 раза, у брата до этого были ссадины на лице, они закровоточили от ударов.

Дата обезличена года около 10 часов утра совместно с братом ФИО15, матерью ФИО12, ее сожителем ФИО7 И., отцом сожителя матери ФИО7 Ю. распивали спиртное по поводу рождения дочери, никто в это время не ссорился, затем выходил на улицу, где встретил знакомого Перепелкина, которого пригласил в дом. Перепелкин был впивши, в доме взял на руки его ребенка и упал с ним, поэтому Перпелкина ударил рукой в лицо, разбил ему нос, после чего из дома его выгнал. В этот же день около 16-17 часов дня, находясь в доме матери в д. Чатлык, в ходе распития спиртного совместно с братом ФИО15, матерью ФИО12 между ним и братом возникла ссора, во время которой ФИО15 стал оскорблять мать нецензурной бранью, так как мать отказалась налить брату спиртного. Мать на оскорбления брата никак не прореагировала, так как она и брат были сильно пьяные, а он был не сильно пьяный. Попытался брата успокоить, в ответ ФИО15 не останавливался, и «переключился» на него, обидно оскорбил его. За оскорбление в свой адрес ударил брата один раз рукой в лицо, от удара он упал со стула на пол. Когда брат попытался встать, схватил его за штанину, пытался его ударить, тогда ударил брата локтем в спину, и он от удара отлетел на порог межкомнатных дверей. Брат лежал там некоторое время, потом брат попытался встать, продолжая оскорблять его. После этого еще 2 раза ударил брата локтем по спине. Потом брат встал и ушел в большую комнату, сел на спинку дивана, одной рукой держался за бок, а другой - за голову, стонал, у брата была кровь на губах и текла кровь из носа. Он в это время находился с матерью в маленькой комнате, разговаривал, потом сказал матери, что пошел на улицу прогуляться. Когда выходил из дома, ударил брата, который сидел, согнувшись, рукой в лицо, он от удара брат упал со спинки дивана в дверной проем между коридором и комнатой, лежал, стонал, кровь у брата была изо рта или из зуба. Когда бил брата, он ничего не просил, не говорил. После этого уехал в Красноуфимск, приехал в роддом к жене, которой рассказал, что был у родителей, там остались дети, а он подрался с братом, избил его и уехал, чтобы успокоиться. Не может объяснить, зачем столько ударов нанес брату. Ногами брата не бил. После этого уехал домой к родителям жены, где был задержан работниками милиции, где узнал о смерти брата. В содеянном раскаивается.

Не отрицает, что смерть брата ФИО15 наступила от его действий. Вину признает частично, поскольку считает, что причинил телесные повреждения брату, от которых наступила смерть, находясь в состоянии аффекта, вызванного тем, что брат систематически оскорблял мать, причинял ей телесные повреждения, также обидно оскорбил его Дата обезличенаг..

Когда избивал брата ФИО15, не думал, что эти действия могут причинить такой вред брату, такие последствия.

До этого с братом отношения были нормальные, жил с семьей отдельно от брата и от матери. Редко приезжал к матери, когда приезжал к родителям, не часто были конфликты с братом.

Дата обезличенаг. драка с братом происходила в маленькой комнате, мать не пыталась разнять его с братом. Когда бил брата, на ногах были одеты кроссовки, которые впоследствии изъяты и приобщены к материалам уголовного дела, но ногами брата не бил.

Помимо признательных показаний подсудимого вина Кочина С.А. в совершенном преступлении подтверждается совокупностью следующих проверенных и исследованных судом доказательств.

Потерпевшая Кочина С.А. в судебном заседании пояснила, что подсудимый и потерпевший являются её родными братьями. Дата обезличена года около 13-14 часов Кочин Сергей зашел к ней и сообщил, что у него родилась дочь, что жена его находится в роддоме. На следующий день жена Кочина С. позвонила ей и сообщила, что Сергей зарезал брата, и попросила забрать детей из дома матери к себе. Приехала в дом, где была мать, сожитель матери ФИО8 и отец сожителя ФИО7, они все были с похмелья, мать плакала, ничего не рассказывала. Также в доме были представители ритуальных услуг, которые выносили тело Кочина А.. В коридоре дома на полу увидела кровь. Сожительница брата Кочина А.- ФИО9 С. рассказала, что мать всем жалуется на ФИО19 как вместе пьют и дерутся, говорит, что Кочин А. бил мать, с которой вместе злоупотреблял спиртным, Кочин А. жил у матери в доме. Мать, когда была трезвая, молчала, а пьяная брата Кочина А. выгоняла из дома, он не уходил, так как ему некуда было идти. Мать в нетрезвом состоянии постоянно всем жаловалась на Кочина А., что он ее бьет. Ее мать и брат Кочин А., а также сожитель матери ФИО7 и отец сожителя матери постоянно злоупотребляли спиртным, а потом между матерью и братом Кочиным А. происходили драки.

По слухам ей известно, что когда приехал ФИО20, мать ему пожаловалась на ФИО21, и ФИО22 пошел выяснять отношения с братом. Мать сама спровоцировала конфликт.

У братьев между собою ссор часто не было. С братом Кочиным С. общалась редко, так он с семьей проживает в другом городе, приезжает редко, в нетрезвом состоянии Кочина С. не видела.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании дала показания о том, что подсудимый и погибший являются ее родными сыновьями. ФИО15 вместе с сожительницей последние год-два периодически проживал у нее в доме, поскольку она продала их дом, и жить им негде стало. Отношения между нею и сыном ФИО23 были плохие, сын злоупотреблял спиртными напитками, постоянно «гонял» её, года 3 назад сломал ей ребро, 2 года назад выбил ей глаз, но в милицию с заявлением не обращалась, так как думала, что «пройдет», морально унижал её. ФИО24 нигде не работал, вещи и продукты из дома уносил, просил у нее деньги, не давала ему денег, из-за чего постоянно ссорились. Во время этих ссор бывала в нетрезвом состоянии, употребляет спиртное запоями дня по два.

В октябре 2009 года сын ФИО17 вместе с женой и детьми приехали к ней в гости. На следующий день после их приезда в дневное время во дворе дома ФИО7 И. вместе с сыном ФИО25 кололи дрова у ФИО14, к которым пришел сын ФИО26 и рассорился с ФИО27, так как ФИО28 сказал, что ФИО29 болеет заболеванием, которое ФИО30 скрывал от посторонних, о чем ей рассказал ФИО7 И..После этого видела у ФИО31 царапину над бровью.

Дата обезличена года она с Кочиным С.А., ФИО7 И., ФИО15 начали употреблять спиртные напитки по поводу рождения дочери ФИО32. На протяжении дня у них в доме употребляли спиртное, бутылки 3 водки выпили, всё было спокойно, никто не скандалил, конфликтов между ФИО18 не было, точно помнит, что сыновья не ссорились, спиртного хватило, и ФИО33 не просил у неё еще спиртного. ФИО34 выходил из-за стола, но ненадолго. Когда начали употреблять спиртное и когда закончили, из-за алкогольного опьянения, не помнит, в этот день конфликтов между сыновьями, ссор не слышала. В этот день сыну ФИО35 на сына ФИО36 не жаловалась, а жаловалась ФИО37 в тот день, когда ФИО38 с ФИО7 И. кололи дрова у ФИО14, говорила ему, что ей и сожителю «попадает» от ФИО39.

После употребления спиртного Дата обезличенаг. ФИО7 И. и его отец легли спать, после чего также пошла спать, сыновья в это время из-за стола ушли, первым ушел Сергей, а потом Александр, что произошло дальше, не знает. Ночью ФИО7 И. сказал ей, что увидел Александра лежащим в коридоре, и затащил его в дом. Ночью она проснулась, и увидела, что Александр лежит на полу, толкнула его, но он был уже мертвый. На полу увидела кровь, у Александра изо рта шла кровь, часть крови на полу затерла. В это время Кочина Сергея дома не было, затем, когда Александр мертвый лежал на полу, пришел Сергей и сказал, что поехал к жене в роддом, после чего взял куртку и ушел из дома, про Александра он ничего не говорил.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании дал показания о том, что является сожителем матери ФИО12. В день, когда совместно с Кочиным А. кололи дрова у ФИО14 во дворе дома, пришел Кочин С. и стал ругать Кочина А. нецензурно за то, что он бьёт мать, сожителя матери и отца сожителя, в ответ Кочин А. ответил ему нецензурной бранью, сказал ему, что он заразный, назвал его заболевание, и что ему в больнице лежать надо. В ответ Кочин С. «вспылил» и ударил Кочина А. по лицу, показалось, что ударил кулаком, а Кочин А. «кинулся» на Кочина С., при этом они оба ругались нецензурной бранью, попытался их разнять. Дня через два после этого, ночью проснулся, чтобы выйти из дома, но двери в сени не открывались, когда толкнул дверь посильнее, увидел лежащего Кочина А., он издавал какие-то непонятные звуки, затащил его в коридор, так как подумал, что он пьяный. Потом Кочин А. захрипел, испугался, сказал об этом Кочиной В., затем подошел к Кочину А., у него уже сердце не билось, сразу побежал за врачом. Врач шла навстречу, сказал ей, что Кочин А. хрипит, сердце у него не бьётся, она ответила, что вызовет милицию.

Свидетель ФИО8 также подтвердил показания, которые им были даны в ходе предварительного расследования, и которые оглашены в судебном заседании, из которых следует, что ФИО12 часто жаловалась своему сыну Кочину С. о том, что Кочин А. ее избивает. Дата обезличена года около 18 часов, Кочин А. куда-то ушел из квартиры, не сказав, куда, Кочин С.А. также был у них. Как он понял, Кочин С.А. с ФИО15 ушли вместе. Он не видел, как они выходили из квартиры, так как спал с сожительницей после употребления спиртного. Весь этот день находился дома, никуда не выходил. Проснулся от стука в дверь, хотя входные двери на запорные устройства закрыты не были, в доме также находился Кочин С.А., увидел, что кисти рук у Кочина С.А. были в крови. Вид у Кочина С.А. был испуганный, он нервничал, находился в доме недолго, после чего ушел из дома. Стал открывать входные двери, но они не полностью открылись, со стороны сеней что-то мешало. В сенях лежащим на полу увидел ФИО15, который что-то мычал неразборчиво. После того, как Кочин С. ушел, занес ФИО15 в прихожую квартиры и тут же положил его на пол. ФИО15 был весь в крови, голова была разбита, бежала кровь. После этого с сожительницей ФИО12 побежали к фельдшеру ФИО9, которая пришла к ним и сразу же вызвала милицию. Он ФИО15 не избивал, не ударял, не видел, как и где избивали ФИО15, он при этом не присутствовал, к этому не причастен. Кочин Сергей и ФИО15 оба ранее судимы, злоупотребляли спиртными напитками. ФИО15 по характеру очень конфликтный, агрессивный. Когда он заступался за ФИО12, то ФИО15 и его избивал. Кочин С. по характеру вспыльчивый.

Примерно за 4-5 дней до случившегося, когда он и ФИО15 кололи дрова во дворе дома у ФИО14, то к ФИО14 пришел Кочин С.А., и между Кочиным С.А. и ФИО15 произошел конфликт, драка из-за того, что ФИО15 обижает свою мать ФИО12. Кочин С.А. спрашивал у ФИО15, что почему он обижает мать, то есть оскорбляет её и распускает руки, ФИО15 стал отрицать, что обижает мать. После этого Кочин С.А.ударил своей головой по голове ФИО15 и у него на голове появилась кровь. В доме у ФИО14 ФИО15 обработали рану на голове и из дома ФИО14 ФИО15 ушел с повязкой на головел.д. Номер обезличен

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7, которые им подтверждены в судебном заседании, следует, что Дата обезличена года в дневное время после употребления спиртного лег спать, а затем вечером около 18-19 часов проснулся и вышел в огород дома Кочиной В., не помнит, видел ли он в течение дня ФИО15 и Кочина С.А.. Затем пошел в магазин за водкой, за магазином распил немного водки, когда вернулся в дом, то в коридоре в прихожей на полу лежал ФИО15, ФИО12 сказала ему, что ФИО15 убили. Не обратил внимание, имелась ли кровь на теле Кочина А., на полу в коридоре дома. После этого он прошел к себе в дальнюю комнату и лег спать, проснулся ночью от того, что его разбудил один из сотрудников милиции. Ему неизвестно, что произошло с ФИО15, и кто его убил, в связи с пожилым возрастом плохо слышит. Не знает, какие отношения были между ФИО15 и Кочиным Сергеем, были ли между ними ссоры, конфликты. Он не слышал криков, шума драки.Номер обезличен

Из оглашенных в судебном заседании показаний Свидетеля ФИО9, не явившейся в суд по причинам, признанным судом уважительными, явствует, что с 1982 года она работает фельдшером ФАП в ... района, а с 2006 года работает фельдшером, помощником врача в общеврачебной практике в .... Дата обезличена года в послеобеденное время около 14 часов 30 минут к ней на работу в кабинет приема общеврачебной практики обратился ФИО15 со своей сожительницей ФИО13 Н.. ФИО15 был с похмелья, обратился с ушибленной раной в области лба, с раны было кровотечение незначительное. В области левого верхнего и нижнего века, в области переносицы была обширная гематома синюшне - желтого цвета. ФИО15 объяснил, что ему «прилетело» полено в голову. Сожительница не рассказывала, не поясняла, откуда у ФИО15 травма в области лба. Она оказала ФИО15 медицинскую помощь, наложила медицинскую повязку. Однако ФИО15 необходимо было наложить швы на рану, и она выдала ему направление в травмпункт Красноуфимской ЦРБ. Также в этот же день отправлялась машина «скорой помощи» из ... в ... и она предложила ФИО15 проехать на «скорой» до травмпункта ЦРБ, однако ФИО15 категорически отказался ехать, сказал, что съездит сам в .... Все последующие дни ФИО15 ходил к ним в ОВП на перевязки. В последний раз ФИО15 пришел к ним в пятницу Дата обезличена года, медсестра сделала ему перевязку, после чего он ушел. Из-за травмы ФИО15 не жаловался, жалоб не предъявлял, больше ничего не беспокоило. В связи с тем, что ФИО15 объяснил, что травму получил, когда складывал дрова, т.е. травма бытовая, то они не стали сообщать о травме в Красноуфимскую ЦРБ и в милицию. Когда ФИО15 приходил к ним, то не жаловался, не рассказывал, что его избивает брат Кочин Сергей. Также ФИО15 молчалив, сам никогда ничего не рассказывает. Дата обезличена года около 01 часа ночи к ней домой постучалась Кочина В. с сожителем ФИО7 И., ФИО12 сказала ей, что сын ФИО15 умер. ФИО12 не говорила, что сына ФИО15 убили. Она пошла к ним домой на ...1 в ..., войдя в квартиру, обратила внимание, что ФИО15 лежал в неудобной, неестественной позе, полубоком, прислонен к стене, скорчившийся. Пощупала ФИО15, но он был мертв, труп был холодный на ощупь, был сверху прикрыт курткой болоньевой. На лице, одежде трупа ФИО15 имелись пятна крови, под трупом на полу имелась лужа крови. Поняла, что ФИО15 скончался в результате насильственной смерти, и не стала переворачивать и осматривать труп, поэтому не может сказать, имелись ли на трупе какие-либо телесные повреждения. Не обратила внимания, имелись ли пятна, брызги крови в квартире Кочиных. Стала выяснять у ФИО12, что тут произошло, но ФИО12 сказала, что она с ФИО8 спали в другой комнате и не видели, что произошло. Про Кочина Сергея Кочина В.М. сказала, что он уехал в роддом проведать жену. Сказала им, чтобы ничего не трогали, оставляли как есть, сказала, что вызовет милицию. Больше она не ходила к Кочиным домой. Ей неизвестны обстоятельства происшествия с ФИО15. В квартире у Кочиных, кроме Кочиной В. и ФИО8 больше никого не было.Номер обезличен

Свидетель ФИО11 в судебном заседании дала показания о том, что 20-Дата обезличенаг. с детьми и мужем Кочиным С. приехали в ... в гости к матери мужа. В ... с мужем не часто приезжали, мать мужа жаловалась на Кочина А., что он бьет ее, в этот раз, когда приехали, муж сказал Кочину А., чтобы он искал себе жильё, после чего Кочин А. собрался со своей сожительницей и ушёл, было всё спокойно. Дата обезличенаг. ее увезли в роддом. После этого, когда муж приехал к ней в роддом, он рассказал, что сильно избил брата Кочина А., спросила у него, что жив ли Кочин А., муж ответил, что жив. Затем приехали сотрудники милиции, после чего позвонила в ... и ФИО14 сказала, что Кочин С. убил или зарезал брата Кочина А..

В ходе предварительного расследования ФИО11 давала показания о том, что с 2008 года она с мужем Кочиным С. А., совместными детьми проживают в ..., по характеру Кочин Сергей вспыльчивый, молчаливый. Когда проживали в ..., то Кочин С.А. употреблял спиртные напитки редко, а как они приехали в ... района, то стал часто употреблять спиртное. В ... района они редко приезжали, примерно 1 раз в год. Дата обезличена года она с детьми приехали из Пермского края к ее родителям в ..., ...12. т.к. у нее подходил срок к родам. Муж Кочин С.А. уехал в ... района раньше, Дата обезличена года. Дата обезличена года она с мужем Кочиным С.А., детьми поехали в ..., к матери мужа. Мать Сергея - ФИО12 проживает с сожителем ФИО7 Игорем, его отцом ФИО7 Юрием, братом мужа - ФИО15, его сожительницей по имени Наталья. После приезда она с ФИО12 пошли в магазин, где она купила продуктов, а ФИО12 купила бутылку водки. После чего Кочин С.А. с ФИО12, ФИО8 стали употреблять водку. После их приезда ФИО15 с сожительницей ФИО40 ушли из дома, т.к. не было места ночевать. В этот день Кочин С.А. с ФИО15 не ругались, не ссорились. Дата обезличенагода около 02 часов ночи ее доставили в Красноуфимский роддом и утром она родила дочь. Дата обезличена года вечером, после обеда к ней в роддом приехал муж Кочин Сергей, поздравил ее с рождением дочери. Дата обезличенаг. около 05-06 часов ее разбудил Кочин Сергей, который кидал в окно камушки, и позвал ее на улицу. Она спросила у Кочина С.А., что случилось, он ответил, что ФИО15 умер, рассказал, что подрался с ФИО15, который скончался в коридоре. Она еще подумала, что ФИО15 скончался от кровоизлияния в мозг, т.к. ранее Дата обезличена г. Кочин С.А. пробил голову ФИО15, об этом ей рассказал Дата обезличена года сам Кочин С.А., сказал, что пробил голову ФИО15. После этого Кочин С.А. ушел от нее. Она позвонила старшей сестре Кочина С.А. - Кочиной С. А., которую попросила забрать ее детей временно к себе домой. Кочин С.А. подрался с братом ФИО15, т.к. их мать жаловалась на ФИО15, что бьет ее, ничем не помогает, постоянно настраивала Кочина С.А. против своего брата ФИО15 Номер обезличен

Данные показания ФИО11 в судебном заседании полностью подтвердила, за исключением того, что о том, что Кочин А. умер, муж ей не говорил, он рассказывал, что сильно избил брата, поэтому предположила, что Кочин А. умер.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании дала показания о том, что с ФИО15 она сожительствовала около 5 лет, около 1 года они проживали у свекрови ФИО12 в ... района, ...1. С сожителем Кочиным А. постоянно не работали, «халтурили», то есть подрабатывали. В пьяном состоянии ФИО15 был агрессивным, иногда избивал ее, свою мать ФИО12, ее сожителя ФИО8. Кочин А. с матерью ссорились, когда были в нетрезвом состоянии, затем мирились, вместе употребляли спиртное.

Брат сожителя Кочин С.А. редко приезжал в ... района, а когда приезжал, то ФИО12 жаловалась Кочину С.А., что его брат ФИО15 обижает ее, бьет, настраивала Кочина С. против брата, это было в 2009 году. Из-за этого между братьями происходили ссоры, но сильных ссор не было, драк не было, отношения между братьями были нормальные.

Дата обезличена года Кочин С. приехал в гости к матери и в этот же день около 11 часов она с сожителем ФИО15, ФИО8 пришли к ФИО14 В., чтобы подхалтурить, расколоть ей дрова. Через некоторое время после этого к ФИО14 В. пришел Кочин Сергей, он был выпивший и сразу же стал бить Кочина А., говорил, что брат не работает «сидит на шее» у матери. Кочин С. начал бить ФИО41 рукой, затем ударять его головой об столб, говорил, что бьет ФИО42 за дело. Увидела у ФИО43 кровь на лице, испугалась и забежала в дом, чтобы позвать на помощь ФИО14 В.. Лицо у ФИО15 было в крови. Когда позвала помощь, Кочин С.А. ушел со двора. Они завели ФИО15 в дом к ФИО14, где промыли ему лицо, руки. В области лба над бровью у ФИО15 имелась рана. Она с ФИО15 пошли в больницу ОВП в ..., а ФИО8 ушел домой. Потом ФИО7 И. рассказал, что Кочин С. хватался за колун. В больнице ФИО15 оказали медицинскую помощь, сделали медицинскую повязку, он жаловался на боль в области головы. Врачам ФИО15 рассказал, что получил рану сам, когда колол дрова. После чего она с ФИО15 не пошли домой, т.к. боялись, что Кочин С.А. снова может избить ФИО44. Они пошли ночевать к ФИО45, а утром Дата обезличена года снова пошли в больницу на перевязку. На следующий день Дата обезличена года после перевязки они возвращались из больницы. ФИО15 сказал, что собирается зайти домой, посмотреть дома ли Кочин С.А.. После чего она с ФИО15 пришли на ...1 в ..., зашли в дом. Как только зашли, Кочин С.А. сразу же закричал на ФИО15, был выпивший. Она не стала проходить в дом, т.к. Кочин С.А. был пьяный и мог снова начать драться. Она сразу же вышла из дома и ушла ночевать к ФИО46. ФИО15 остался у себя дома, его она больше не видела, домой к ним не ходила. Дата обезличена года около 09 часов позвонила ФИО47, которая сообщила ей, что Кочин С.А. убил ФИО15 и позвала прийти к Кочиным. Она пришла домой к Кочиным, труп ФИО15 лежал на полу в коридоре, он был весь в крови. Дома находились дети Кочина С.А. и ФИО12. Она стала расспрашивать у ФИО12, что произошло. ФИО12 рассказала, что пьяная спала и ничего не видела, не слышала. Она предположила, что ФИО48 убил Кочин С., так как кроме него ФИО49 никто не избивал.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании полностью подтвердила свои показания, данные в ходже предварительного расследования, из которых явствует, что Дата обезличена года около 11-12 часов к ней приходили ФИО15 с сожительницей ..., фамилию его не знает, сожителем ФИО12 расколоть дрова. У них были свои инструменты: колун и топор. Дрова у них находились во дворе в ограде. ФИО15 вдвоем с ФИО50 начали колоть дрова, а она зашла в дом. Примерно через 1 час к ней в окно постучал Кочин Сергей и спросил у нее, где ФИО15. Она ответила, что ФИО15 во дворе колет дрова. Кочин С.А. зашел к ним во двор. Она не слышала шума, криков со двора, т.к. она находилась в доме и готовила еду. Примерно через полчаса в дом зашла ФИО51, на лице у неё имелись брызги, пятна крови. Также она обратила внимание, что левая щека у ФИО52 вздулась, опухла. Она спросила у ФИО53 что произошло. ФИО54 рассказала, что Кочин Сергей убивает ФИО15 во дворе, поскольку их мать ФИО12 настроила Кочина Сергея против ФИО15. Она выбежала во двор и увидела, что ФИО15 шел в её сторону, а Кочин С.А. с ФИО55 находились во дворе. Она сказала Кочину С.А.: «Ты что наделал, посадят же тебя». Кочин С.А. сказал ей, что он лучше отсидит свой срок, но отомстит за свою мать. После чего Кочин Сергей ушел. Она увидела, что в области лба над бровью у ФИО15 имеется глубокая рана, из которой шла кровь. Во дворе на земле и на дровах, на заборе имелись брызги, пятна крови. Она завела ФИО15 к себе домой и стала обрабатывать ему рану, дала марлю. ФИО56 рассказала ей в это время, что Кочин С.А. кинулся драться с ФИО15, схватился за полено, и ударил поленом по голове ФИО15. Игорь отобрал у них топор и выбросил в сторону, и начал разнимать их. Также со слов ФИО57 ей известно, что Кочин С.А. ударил её по лицу, но чем ударил, она не знает. Сам ФИО15 ничего ей не рассказывал. Кровь из раны на голове у ФИО15 не останавливалась и она сказала ФИО15, чтобы он шел в больницу, где ему сделают перевязку. ФИО15 с Натальей вдвоем ушли. Поздно вечером ФИО15 с ... пришли снова к ней, попросились переночевать у неё. ФИО15 сказал, что не пойдет домой, т.к. боится Кочина С.А., сказал, что Кочин С.А. его убьет. Она их не пустила к себе домой ночевать. Они ушли спать к ... На следующий день Дата обезличена года около 11 часов ФИО15 с ... вновь пришли к ней домой. Игорь начал колоть дрова, а ФИО15 с ... складывали дрова. У ФИО15 голова была уже перебинтована, ... сказал, что ходил в больницу. Затем к ним домой пришла ФИО12, просила опохмелиться, отругала ФИО12, что зачем та настраивает Кочина С. против своего брата Кочина А.. После этого ФИО12 ушла к себе домой. ФИО15 с ... снова попросились у неё переночевать. Она им снова не разрешила. После этого они ушли, и в этот день больше их не видела. Через день она пошла в магазин и услышала от местных жителей, что Кочин С.А. убил своего брата ФИО15. Ей сказали, что Дата обезличена года ФИО12 получила пенсию и купили Дата обезличена года в магазине 5 бутылок водки.

Кроме этого вина Кочина С.А. в совершенном преступлении подтверждается рапортом оперативного дежурного Красноуфимского ОВД, из которого следует, что Дата обезличена года в 01 часа 10 минут в дежурную часть ОВД по телефону ФИО9 из ОВП ... района сообщила, что Дата обезличена года в 01 час 00 минут в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... района обнаружен в коридоре труп ФИО15, 1964 года рождения, с признаками насильственной смерти Номер обезличен рапортом ст. следователя Красноуфимского межрайонного следственного отдела от Дата обезличенаг., из которого следует, что Дата обезличена года около 01 часа в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... района обнаружен труп ФИО15 с признаками насильственной смерти, в действиях не установленного лица усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации л.д. Номер обезличен; заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, из которой следует, что при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО15 обнаружены повреждения в виде закрытой тупой механической травмы груди, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. Также при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО15 обнаружены повреждения, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель, квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью. Кроме этого, на трупе ФИО15 обнаружены повреждения в виде кровоподтеков, которые обычно у живых лиц сами по себе не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Все обнаруженные на трупе ФИО15 вышеперечисленные повреждения имеют признаки прижизненности и причинены непосредственно перед наступлением смерти в результате воздействия (соударения) твердых тупых предметов, форма и индивидуальные особенности контактной поверхности которых в строении повреждений не отобразились. Судя по характеру повреждений, и отобразившимся в них общим групповым признакам воздействовавших твердых тупых предметов, они могли быть причинены ФИО15 от ударов руками, ногами в те части, где они (повреждения) локализовались (располагались) на трупе ФИО15. Смерть ФИО15 наступила вследствие закрытой тупой механической травмы груди от полученных при этом повреждений, указанных выше, на месте происшествия через непродолжительное время л.д. Номер обезличен заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, из которой следует, что при судебно-медицинской экспертизе Кочина С.А. обнаружено повреждение в виде ссадины в лобной области слева, которая причинена в результате удара-трения-скольжения твердым тупым предметом, с ограниченной травмирующей поверхностью, давностью около 7-10 суток, и расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью Номер обезличен заключением судебно-биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года вещественных доказательств: куртки, пары кроссовок, линолеума, двух фрагментов обоев, ножниц, подстежки, ногтевых срезов и смывов с рук Кочина С.А., из которых следует, что на представленных для исследования куртке, кроссовках, линолиуме, в подногтевом содержимом Кочина С.А. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО15 л.д. Номер обезличен протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года дома Номер обезличен, расположенного по ... в ... района. С места происшествия изъято: вырез с линолеума, вырез с обоев с пятнами бурого вещества, металлические ножницы с пятнами бурого вещества, подкладка-безрукавка из-под куртки черного цвета, упакованные в отдельные пакеты, снабженные соответствующими пояснительньми надписями, подписью Номер обезличен протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., куртки мужской; пары кроссовок; выреза линолеума; выреза обоев; металлических ножниц; внутреннего подклада куртки л.д. Номер обезличен протоколом явки с повинной Кочина С.А. от Дата обезличена года, из которой следует, что Дата обезличена года он находился в ..., ...1 у своей матери. Во время распития спиртного по поводу рождения дочери, его старший брат ФИО15 оскорбил мать ФИО12. Он не выдержал, и у него с ФИО15 произошел конфликт, переросший в драку, в ходе которой ФИО15 упал лицом вниз. Он немного еще посидел, брат ФИО15 встал с пола и ушел в другую супруге в роддом в ..., то при выходе еще раз ударил ФИО15 рукой в область лица, после чего он ушел л.д. Номер обезличен протоколом задержания подозреваемого ФИО16 от Дата обезличенаг., в котором Кочин С.А. указал, что с задержанием согласен, так как избил кулаками своего брата ФИО15 Дата обезличенаг в ..., ..., так как он оскорбил маму, ранее избивал мамул.д.Номер обезличен

Таким образом, находя виновность Кочина С.А. в совершенном преступлении доказанной, суд квалифицирует его действия по ст. 111 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации по признакам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Доводы подсудимого и защиты о том, что действия подсудимого должны быть квалифицированы по ст. 107 УК РФ, что противоправное поведение потерпевшего ФИО15 выразившееся в том, что ФИО15 Дата обезличенаг. тяжело оскорбил подсудимого и нанес его матери оскорбление, с учетом того, что ФИО15 ранее неоднократно оскорблял мать и бил её, что создало длительную психотравмирующую ситуацию, вызвало у Кочина С.А. внезапно возникшее сильное душевное волнение ( аффект), в результате которого подсудимый нанес ФИО15 множество ударов руками, причинив тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, по мнению суда не состоятельны и не могут быть приняты во внимание, так как не нашли своего подтверждения в ходе разбирательства дела.

Из показаний подсудимого, допрошенных в судебном заседании показаний потерпевшей Кочиной С.А., свидетелей ФИО11, ФИО13 следует, что подсудимый после освобождения из мест лишения свободы в дом к матери приезжал редко, как указала свидетель ФИО11- один раз в год, мать братьев Кочиных – ФИО12 в нетрезвом состоянии неоднократно жаловалась Кочину С.А. на то, что сын ФИО15 морально унижал и бил её, но между братьями часто ссор не было, драк не было.

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что во дворе дома ФИО14 Кочин С. ругал Кочина А. нецензурно за то, что он бьёт мать, Кочин А. ответил нецензурной бранью, сказал, что он заразный, назвал его заболевание и что ему в больнице лежать надо. В ответ Кочин С. вспылил и ударил Кочина А. по лицу, а Кочин А. «кинулся» на Кочина С., при этом они оба ругались нецензурной бранью.

Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что Дата обезличенаг. она пожаловалась сыну Кочину С. на то, что сын Кочин А. обижает её, в этот день сын Кочин С. рассорился с братом ФИО15, так как Кочин А. сказал, что Кочин С.А. болеет заболеванием, которое Кочин С. скрывал от посторонних, Дата обезличенаг. она совместно с сыновьями в доме употребляла спиртное спиртного хватило, и сын Кочин А. не просил у неё еще спиртного, в этот день сыну ФИО59 на сына ФИО60 не жаловалась, с сыном Кочиным А. не ссорились. В эту ночь, когда проснулась сын ФИО61 лежал на полу мертвый, в дом зашел сын ФИО58, после чего взял куртку и сказал, что поехал к жене в роддом.

Показания данного свидетелдя опровергают доводы подсудимого, что он ударил брата за то, что ФИО15 оскорбил мать.

Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что Дата обезличенаг. ночью Кочин С. сказал ей, что подрался с братом ФИО15, который скончался в коридоре.

Из показаний подсудимого в судебном заседании следует, что Дата обезличенаг. совместно с братом ФИО15 и матерью ФИО12 в течение дня употребляли спиртное, никто не ссорился, а после того, как мать отказалась налить брату спиртного, и брат оскорбил мать нецензурной бранью, а она в ответ никак не прореагировала из-за состояния опьянения, попытался успокоить брата. В ответ брат обидно оскорбил его по поводу имеющегося у него заболевания, за что ударил брата. За оскорбления со стороны брата ещё ударил его несколько раз локтем в спину. Затем, когда брат подсудимого ушел в другую комнату, сел на спинку дивана, одной рукой держался за голову, второй рукой держался за бок, стонал, у брата была кровь на губах и текла кровь из носа, подсудимый перед тем, как ещё раз нанести удар, поговорил с матерью в другой комнате, а затем, когда выходил из дома, продолжил наносить удары ФИО15. До этого с братом у подсудимого отношения были нормальные, жил с семьёй отдельно от брата и от матери. Редко приезжал к матери, когда приезжал к родителям, не часто были конфликты с братом.

Когда избивал брата ФИО15, не думал, что эти действия могут причинить такой вред брату, такие последствия.

Из протокола явки с повинной Кочина С.А. следует, что Дата обезличена года во время распития спиртного по поводу рождения дочери, старший брат ФИО15 оскорбил мать, не воздержался и с братом произошел конфликт, переросший в драку, в ходе которого брат упал лицом вниз. Он немного ещё посидел, брат встал с пола и ушел в другую комнату, присел на спинку дивана, и сидел, мычал, держась руками за голову. Когда пошел к супруге в роддом, то при выходе ещё раз ударил брата рукой в область лица и ушёл на автобус, что произошло дальше, не знает Номер обезличен

При этом, в протоколе явки с повинной подсудимый не указывает, на причину конфликта- тяжелое оскорбление в его адрес со стороны брата..

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что подсудимый Кочин С.А. контролировал своё поведение, преступление совершил умышленно, из личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры и в момент совершения преступления в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) не находился.

Также, по мнению суда, не состоятельны доводы подсудимого в той части, что он не наносил потерпевшему ФИО15 удары ногами, обутыми в кроссовки, поскольку опровергаются тщательно исследованными материалами уголовного дела, в том числе заключением судебно-медицинской экспертизы по трупу ФИО15, из которого следует, что все обнаруженные на трупе ФИО15 повреждения, перечисленные в заключении имеют признаки прижизненности и причинены непосредственно перед наступлением смерти в результате воздействия (соударения) твердых тупых предметов; судя по характеру повреждений и отобразившимся в них общим групповым признакам воздействовавших твердых тупых предметов, они могли быть причинены ФИО15 « от ударов руками, ногами» в те части тела, где повреждения локализовались (располагались) на трупе ФИО15л.д.Номер обезличен заключением судебно-биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года вещественных доказательств: пары кроссовок, из которого следует, что на представленных для исследования кроссовках Кочина С.А. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО15 л.д. Номер обезличен причастность других лиц к причинению вреда здоровью ФИО15 судом не установлена, кроме того, подсудимый в судебном заседании не отрицал, что смерть ФИО15 наступила от его действий..

Указанные доводы суд расценивает, как линию защиты, с целью уйти от ответственности за совершение особо тяжкого умышленного повреждения.

При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, наступившие последствия, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кочин С.А. совершил умышленное особо тяжкое преступление, представляющее повышенную опасность для общества.

К смягчающим обстоятельствам по делу суд относит частичное признание вины подсудимым, явку с повинной, наличие малолетних детей у подсудимого, состояние его здоровья.

К отягчающим обстоятельствам по делу в соответствии со ст.63 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации суд относит опасный рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств по делу, мнения представителя потерпевшего по мере наказания, наличия совокупности смягчающих обстоятельств и отягчающего обстоятельства по делу, данных, характеризующих личность подсудимого, суд полагает, что исправление осужденного возможно лишь в условиях изоляции от общества. Основания для применения ст.ст.64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания в отношении подсудимого отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кочина Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кочину С.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: вырез линолеума, вырез с обоев, металлические ножницы, внутренний подклад куртки, как не представляющие ценности, уничтожить, куртку, пару кроссовок вернуть по принадлежности Кочину Сергею Анатольевичу.

Взыскать с Кочина Сергея Анатольевича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению в ходе предварительного расследования в размере 2 058 (две тысячи пятьдесят восемь) руб. 78 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через суд г. Красноуфимска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кочиным С.А. в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кочин С.А. в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.А. Грунина