Уголовное дело по обвинению Смирнова А.С., Белослудцева В.А. ст. 260 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 ноября 2010 года г. Красноуфимск

Судья Красноуфимского городского суда Свердловской области Терехина Т.А., с участием государственного обвинителя Красноуфимской межрайонной прокуратуры Мизгиревой Т.Ю., подсудимых Смирнова Александра Сергеевича, Белослудцева Валерия Александровича, защитников Балалаевой М.Н., Медова В.В., представивших удостоверения № 424, 1385 и ордера № 071702, 080035, при секретаре Швалёвой Е.А., потерпевшем ФИО9., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-293 в отношении

Смирнова Александра Сергеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.2 п. «а, г» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

Белослудцева Валерия Александровича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.2 п. «а, г» Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Смирнов А.С. и Белослудцев В.А. совершили незаконную рубку лесных насаждений группой лиц, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Белослудцев В.А. совместно со Смирновым А.С. согласно достигнутой между ними договоренности, действуя умышленно, с корыстной целью, произвели самовольную незаконную рубку 14 де­ревьев: 10 деревьев породы сосна объемом 4,69 куб. м, 2 деревьев породы пихта объемом 1,49 куб. м, 2 деревьев породы ель объемом 0,48 куб. м на территории кварта­ла № Нижне - Саранинского участкового лесничества ГУ СО «Красноуфимское лесничество» в лесопарковой части зеленых зон в крупном размере с причинением ущерба лесным, насаждениям на сумму 89 382 рублей.

Преступление совершено ими в районе ст. Саранинский завод <адрес> при следующих обстоятельствах.

В августе 2010 года в лесном массиве на расстоянии 25 метров от <адрес> на станции Саранинский завод <адрес> на территории квартала № Нижне - Саранинского участкового лесни­чества ГУ СО «Красноуфимское лесничество» Смирнов А.С. по предварительному сговору с Белослудцевым В.А., действуя умыш­ленно, преследуя корыстную цель, произвели незаконную рубку 10 деревьев породы сосна объемом 4,69 куб. м, 2 деревьев породы пихта объемом 1,49 куб. м, 2 деревьев породы ель объемом 0,48 куб. м, расположенных в защитных лесах.

Лесным насаждениям вследствие нарушения лесного законодательства Смирновым А.С. и Белослудцевым В.А. был причинен ущерб в крупном разме­ре на общую сумму 89 382 рубля.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела Смирнов А.С. и Белослудцев В.А. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимые Смирнов А.С. и Белослудцев В.А. подтвердили, что обвинение им понятно и они с ним согласны, в связи с чем, поддерживают свое ходатайство, которое было заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Смирнов А.С. и Белослудцев В.А. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, не может быть обжалован в части гражданского иска, ввиду оспаривания требований гражданского истца, вытекающих из предъявленного обвинения, а также знают, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 260 ч.2 п. «а, г» Уголовного Кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого, подсудимые согласились.

Государственный обвинитель Мизгирева Т.Ю., потерпевший ФИО10 против рассмотрения уголовного дела в отношении Смирнова А.С. и Белослудцева В.А. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Смирнова А.С. и Белослудцева В.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Смирнова А.С. и Белослудцева В.А., каждого из них, квалифицируются судом по ст. 260 ч.2 п. «а, г» Уголовного Кодекса Российской Федерации по признаку совершения незаконной рубки лесных насаждений группой лиц, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимым суд в соответствии со ст. 60 - 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, наступившие по делу последствия, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимыми Смирновым А.С. и Белослудцевым В.А.совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитываются полное признание вины подсудимыми Смирновым А.С. и Белослудцевым В.А., их раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении подсудимого Смирнова А.С. малолетнего ребенка, наличие на иждивении подсудимого Белослудцева В.А. несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом по данному уголовному делу не установлено.

Совокупность по делу всех обстоятельств с учетом того, что подсудимые Смирнов А.С. и Белослудцев В.А. впервые привлекаются к уголовной ответственности, положительно характеризуются по месту жительства, полностью возместили ущерб, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, позволяет суду назначить наказание подсудимым в виде обязательных работ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Смирнова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.2 п. «а, г» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Белослудцева Валерия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.2 п.п. «а, г» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения Смирнову А.С., Белолслудцеву В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу – сруб, хранящийся по адресу: <адрес>, передать Смирнову А.С. и Белослудцеву В.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Красноуфимский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Терехина Т.А.