1-39/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 января 2011 года г. Красноуфимск
Судья Красноуфимского городского суда Свердловской области Плотников В.Г., с участием государственного обвинителя - прокурора Красноуфимской межрайонной прокуратуры Киприяновой Н.В., защитника Старцева А.В., <данные изъяты>, при секретаре Алексеевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Подовинникова А.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подовинников А.В. обвиняется в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности смерть двух или более лиц.
Преступление Подовинниковым А.В.. совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 15 минут, Подовинников А.В., являясь участником дорожного движения и, будучи обязанным, в соответствии с п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации, от 23.10.1993 года № 1090 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации № 316, действующей с 10.05.2010 года), знать и соблюдать относящиеся к нему требования указанных Правил, управляя технически исправным автомобилем «Дэу-Нексия», государственный номерной знак №, и осуществляя движение по второстепенной дороге по <адрес> <адрес> в направлении автодороги Ачит – Месягутово, которая является главной по отношению к <адрес> к перекрестку <адрес> в д. Большая <адрес>, Подовинников А.В. не выполнил требования дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу» Правил дорожного движения Российской Федерации, в нарушение п. 8.1 (ч.1), п. 13.9 (ч. 1) Правил дорожного движения Российской Федерации, не убедился в безопасности маневра, и, находясь на перекрестке неравнозначных дорог, выехал со второстепенной дороги на главную, не уступив дорогу автомобилю «Мерседес-Бенц», государственный регистрационный номерной знак №, под управлением водтеля ФИО5, двигавшемуся по главной дороге Ачит – Месягутово в направлении д. <адрес>, и допустил столкновение с указанным автомобилем.
В результате допущенных водителем Подовинниковым А.В. нарушений указанных Правил дорожного движения Российской Федерации» и произошедшего дорожно-транспортного происшествия, пассажиру автомобиля «Дэу-Нексия» ФИО12 по неосторожности были причинены телесные повреждения в виде закрытой тупой механической травмы груди и живота, морфологические проявления которой выразились в наличии поперечного разрыва аорты на уровне 5-го грудного позвонка, разрыва селезенки, разрывов печени, разрывов ворот правого и левого легкого; закрытого поперечного перелома тела нижней челюсти, кровоизлияния в кожный лоскут (свода волосистой части) головы, ссадин в лобной области справа, в правой щечной области, в подбородочной области, на левом бедре, кровоподтеков на левом бедре и в правой параорбитальной области, которые в своей совокупности по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, и повлекли за собой смерть потерпевшей. Пассажиру автомобиля «Дэу-Нексия» ФИО6 по неосторожности были причинены телесные повреждения в виде закрытой тупой механической травмы головы, морфологические проявления которой выразились в наличии оскольчатого перелома костей свода черепа, размозжения правого полушария головного мозга, диффузного субарахноидального кровоизлияния, кровоизлияния в кожный лоскут (свода волосистой части) головы в лобно-теменной и правой теменно-затылочной области, ссадины в право щечно-подбородочной области; ссадин на правом плече в средней трети по наружно-боковой поверхности, в проекции левого коленного сустава по наружно-боковой поверхности, которые в своей совокупности по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, и повлекшие за собой смерть потерпевшего. Пассажиру автомобиля «Дэу-Нексия» ФИО7 по неосторожности были причинены телесные повреждения в виде закрытой тупой механической травмы головы, морфологические проявления которой выразились в наличии диффузного субарахноидального кровоизлияния, перелома костей свода и основания черепа, кровоизлияния в кожный лоскут (свода волосистой части) головы в левой лобно-теменно-височной бласти, ссадин в левой лобно-теменно-височной области, которые в своей совокупности по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью и повлекшие за собой смерть потерпевшего.
Своими действиями Подовинников А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. ч. 5 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На предварительном следствии и в подготовительной части судебного заседания Подовинников А.В. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в связи с признанием им своей вины и согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Подовинников А.В. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Старцевым А.В.
При этом, Подовинников А.В. осознает последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного ч. 5 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого, подсудимый согласен.
Потерпевший Шанин В.М., защитник и прокурор не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Подовинникова А.В. обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд, изучив собранные по делу доказательства, находит вину Подовинникова А.В. полностью доказанной, а обвинение, с которым он согласен - законным и обоснованным.
Действия Подовинникова А.В. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности смерть двух или более лиц.
При определении подсудимому вида и размера наказания, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также данные о личности подсудимого.
Обстоятельств отягчающих наказание, по данному уголовному делу не установлено.
Вместе с тем, суд принимает во внимание, что ранее Подовинников А.В. не судим, свою вину в содеянном признал полностью, заявил особый порядок рассмотрения дела, по месту работы характеризуется положительно.
В соответствии с требованиями ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, указанные обстоятельства суд признает смягчающими.
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, наступившие последствия (в результате ДТП подсудимый потерял всю семью), и, с учетом мнения потерпевшего, просившего не лишать Подовинникова А.В. свободы, находит возможным назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения, с лишением права управлять транспортным средством.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Подовинников А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с лишением права управления транспортным средством на 3 (три) года.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации меру наказания в части лишения свободы считать условной с испытательным сроком в 3 (три) года.
Возложить на Подовинникова А.В. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; не менять, без уведомления указанного органа, место жительства и работы.
Меру пресечения Подовинникову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Свердловский областной суд через суд <адрес> с учетом требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья В.Г. Плотников