П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 января 2011 года г. Красноуфимск
Судья Красноуфимского городского суда Свердловской области Терехина Т.А., с участием государственного обвинителя Красноуфимской межрайонной прокуратуры Бугрина В.М.., подсудимого Абзалетдинова Д.З., защитника Коневой О.М., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Швалёвой Е.А., потерпевшем ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-11 в отношении
Абзалетдинова Д.З., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Абзалетдинов Д.З. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 45 минут Абзалетдинов Д.З., находясь в автомобиле ВАЗ-21043 государственный регистрационный знак №, принадлежащим ФИО5, под управлением последнего, проезжая возле <адрес> в <адрес>, потребовал, чтобы ФИО6 остановил автомобиль, после чего Абзалетдинов Д.З. в грубой форме потребовал, чтобы ФИО6 выходил из салона автомобиля, сообщив ему, что он сам поедет за рулем автомобиля. ФИО6 отказался выходить из автомобиля. После чего Абзалетдинов Д.З., действуя умышленно, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, осознавая характер и общественную опасность своих действий, стал высказывать в адрес ФИО6 угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, а затем вышел из автомобиля и за одежду вытащил ФИО6 из-за руля автомобиля. ФИО6, опасаясь применения к нему насилия со стороны Абзалетдинова Д.З., передал последнему управление автомобилем. После чего Абзалетдинов Д.З. неправомерно завладел автомобилем ВАЗ-21043 государственный регистрационный знак № 66 без цели его хищения.
В судебном заседании подсудимый Абзалетдинов Д.З. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время они с ФИО11 зашли в подъезд <адрес> в <адрес>, где находится квартира ФИО11. На лестничной площадке они увидели ФИО7 и ранее незнакомого ему ФИО12, который был пьян. ФИО11 сделал замечание ФИО12, после чего он ударил несколько раз ФИО12. Ему нужно было ехать к супруге на <адрес>. ФИО12 сказал, что его знакомый на автомашине стоит у подъезда. Они вышли на улицу. Возле подъезда стоял автомобиль ВАЗ 2104. Он попросил водителя, ранее незнакомого ФИО5, довезти его до <адрес>. ФИО5 не согласился. В ходе разговора они уговорили ФИО5 довезти их, и после этого они сели в машину. Они с ФИО11 и ФИО7 сели на заднее сиденье, а ФИО12 - на переднее пассажирское. Когда заехали за угол <адрес>, он попросил водителя ФИО5 остановиться, чтобы сходить в туалет. После того, как он сходил в туалет, он подошел к водителю, открыл у него дверь и попросил водителя пустить его за руль, водитель отказался. Он сказал, что сейчас он угонит его автомобиль, который он больше не увидит. ФИО5 разрешил ему сесть за руль. Он за рукав его достал из машины, при этом он ФИО5 никаких угроз применения к нему насилия не высказывал. После этого он сел за руль автомобиля, рядом с ним сел ФИО11, остальные, в том числе и ФИО5 сели назад. Затем они поехали на <адрес>, выехали на <адрес>, где их начали преследовать сотрудники ГИБДД за превышение скорости. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, поэтому начал уезжать. На <адрес> он выдернул ручник и на ходу выскочил из автомашины. За ним побежал сотрудник ГИБДД, но не догнал его. ФИО11 тоже убежал. Он признает вину частично, так как признает угон, но не признает такой квалифицирующий признак, как угроза применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Материальный ущерб потерпевшему за поврежденный автомобиль он возместил в полном объеме.
Суд, изучив собранные по делу доказательства, находит вину подсудимого в совершенном преступлении доказанной показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.
Так, потерпевший ФИО6 в судебном заседании подтвердил свои показания, которые давал в ходе предварительного расследования и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он на автомобиле ВАЗ 21043 государственный регистрационный знак №, зарегистрированным на имя его отца, но отец подарил ему данный автомобиль, совместно со своим знакомым ФИО12 приехали к дому № по <адрес> в <адрес> к знакомому ФИО12 — ФИО7. ФИО12 зашел в подъезд дома, а он остался в машине. Через некоторое время к машине подошли ранее незнакомые ему Абзалетдинов и ФИО11, которые попросили довезти их до <адрес> сказал, что ждет друга. Тогда Абзалетдинов сказал, что, либо он их добровольно довезет, либо он и без ключей машину заведет. Он вышел из машины, чтобы объяснить, что никуда их не повезет. Абзалетдинов сел на водительское место и полез руками к замку зажигания. В это время из подъезда вышли ФИО12 и ФИО7. Он согласился довезти Абзалетдинова и ФИО11. Все сели к нему в автомобиль. Он сидел за рулем автомобиля, рядом с ним сел ФИО12. На заднем пассажирском сиденье сидели Абзалетдинов, ФИО11 и ФИО7. Как только свернули за угол этого дома, Абзалетдинов в приказном тоне велел ему остановиться. Он остановил автомобиль. После этого Абзалетдинов в грубой форме сказал ему выходить из машины и что он сам поедет за рулем. Он отказывался, тогда Абзалетдинов стал высказывать в его адрес угрозы, что сейчас закатает его в кусты, замочит его, что своего автомобиля он больше не увидит. Он угрозы воспринял реально и испугался, так как Абзалетдинов вел себя нагло и агрессивно, замахивался на него. При этом Абзалетдинов вышел из машины, подошел к нему, ухватил его за одежду, за рукав в области плеча и рывком вытащил его из автомобиля. Затем Абзалетдинов сел за руль машины, ФИО11 вытащил ФИО12 с переднего сиденья и посадил его на заднее, сам сел рядом с Абзалетдиновым. Он сел сзади. После этого Абзалетдинов стал кататься по городу. На <адрес> их стали преследовать сотрудники ДПС и Абзалетдинов стал уезжать от них. На <адрес> Абзалетдинов врезался в забор, отчего автомобиль получил механические повреждения и после этого Абзалетдинов и ФИО11 выскочили из машины и убежали.
Добровольно давать автомобиль Абзалетдинову, чтобы покататься, он не собирался, а вынужден был передать ему автомобиль, под угрозой применения насилия, так как выбора у него не было.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время к нему домой приехал друг ФИО12 Они разговаривали с ним на лестничной площадке. В это время по лестнице поднимались ФИО11 и Абзалетдинов. С Панкратовым он состоит в дружеских отношениях, он его сосед. Они сказали, что потеряли телефон, спросили у ФИО12, на машине ли он. ФИО12 ответил, что на машине. Они вышли из подъезда, в машине за рулем сидел ФИО5, с которым он ранее знаком не был. Они сели в машину: ФИО12 на переднее пассажирское сиденье, они с Абзалетдиновым и ФИО11 сели назад. Они съездили до бани, где искали телефон, после чего поехали к его дому на <адрес>. Он хотел идти домой, но решили съездить за пивом. Когда отъехали от дома, то попросили водителя остановиться, чтобы сходить в туалет. Абзалетдинов попросил у водителя сесть за руль, угроз при этом никаких не было, ФИО5 согласился. Абзалетдинов сказал, что дорогу лучше знает. Он, ФИО12 и ФИО5 сидели сзади, ФИО11 сел вперед, рядом с Абзалетдиновым. По дороге их начали преследовать сотрудники ДПС, Абзалетдинов начал уезжать от них, он находился в состоянии алкогольного опьянения, не справился с управлением и заехал в кювет. После этого он ушел домой. На следующий день его допрашивал следователь, который его показания записал правильно, но он в них оговорил Абзалетдинова в той части, что последний с угрозой применения насилия завладел автомобилем потерпевшего, поскольку он был зол на Абзалетдинова, у которого произошел конфликт с его другом ФИО12, о котором ему ФИО12 рассказал в автомобиле.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7, данных им в ходе предварительного расследования следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа
к нему домой приехал его знакомый ФИО12 Он вышел на лестничную площадку, чтобы поговорить с ФИО12. В это время по лестнице поднимались ранее знакомые ФИО11 и Абзалетдинов, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Они попросили его вынести фонарик, так как ФИО11 потерял сотовый телефон возле бани. Он ушел за фонариком, а когда вышел, то на лестничной площадке никого уже не было. Он вышел на улицу и увидел возле подъезда автомобиль ВА3-21043. За рулем автомашины находился незнакомый парень. В салоне автомашины сидели ФИО11, Абзалетдинов и ФИО12. Он тоже сел в машину на заднее сиденье. Абзалетдинов сказал водителю ехать в сторону бани. Свернув за угол его дома, Абзалетдинов в приказном тоне велел водителю остановиться. После того, как машина остановилась, то Абзалетдинов сказал водителю выходить, из автомашины, так как Абзалетдинов хотел сам сесть за руль. Водитель требования Абзалетдинова выполнять отказался, тогда Абзалетдинов стал высказывать угрозы в адрес водителя, а именно: «Сейчас закопаю в кусты, свою машину больше не увидишь». При этом Абзалетдинов вышел из машины и подошел к водителю, схватил последнего за рукав и вытащил его из салона автомашины. Затем Абзалетдинов сам сел за руль. В это время ФИО11 пересел на переднее сиденье, а водитель с ФИО12 сели на заднее сиденье. После чего Абзалетдинов завел автомашину и они стали кататься по дворам <адрес> их начали преследовать сотрудники ГИБДД. Во время преследования автомашина на <адрес> врезалась в забор дома. Абзалетдинов и ФИО11 выбежали из автомашины и убежали, он пошел домой (л.д.39-40).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в <адрес> он встретил своего знакомого ФИО6, который был на автомобиле ВАЗ - 21043. Он попросил свозить его до <адрес>. ФИО5 согласился. Они съездили до <адрес>, а потом он попросил ФИО5 свозить его до <адрес>. Они приехали в район Соболя, где проживает его друг ФИО7 Была уже ночь ДД.ММ.ГГГГ. Они остановились возле дома ФИО7 и он пошел к нему в квартиру. ФИО5 остался ждать в машине. Он поднялся к ФИО7 и они с ним поговорили. Затем он стал спускаться к машине, а ФИО7 пошел его провожать. На одной из лестничных площадок он увидел двух молодых людей. Они находились в состоянии алкогольного опьянения. Он в это время также находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Как он понял, один из этих молодых людей недавно освободился из мест лишения свободы. Данные молодые люди стали спрашивать, кто он такой и что он тут делает. Он им что-то ответил и после этого молодые люди несколько раз ударили его по лицу. Затем они все, то есть эти двое молодых людей, он и ФИО7 вышли на улицу. Те двое молодых людей подошли к машине ФИО5 и стали его просить, чтобы он их куда-то довез. Затем он и двое незнакомых молодых людей сели на заднее сиденье автомобиля ФИО5, а ФИО7 сел на переднее пассажирское сиденье. После этого ФИО5 немного проехал и заехал за угол дома. Затем кто-то из тех молодых людей, с которыми у него произошла ссора, попросил ФИО5 остановить автомобиль. ФИО5 остановился и парень, который недавно освободился из мест лишения свободы, стал просить ФИО5, чтобы тот пустил его за руль. ФИО5 отказался пускать парня за руль, и после этого данный парень вышел из автомобиля, подошел к ФИО5 и за одежду вытащил его из-за руля автомобиля. Затем данный парень сам сел за руль машины ФИО5. Второй парень попросил Трифанова пересесть на заднее сиденье, а сам сел вперед. ФИО5 сел на заднее сиденье своего автомобиля. Высказывали ли данные парни в адрес ФИО5 какие-либо угрозы, он не слышал, но они его точно не били. Затем они немного покатались по городу. За рулем был тот парень. На одной из улиц автомобиль попытались остановить сотрудники ДПС, однако парень не остановился и стал уезжать от сотрудников ДПС. Затем на одной из улиц парень немного притормозил и выскочил из автомобиля. Второй парень также выскочил. После этого автомобиль врезался в забор, а парни убежали. Сотрудникам ДПС они объяснили, что парни угнали автомобиль ФИО5, а затем ФИО5 написал на них заявление (л.д.47-49).
Свидетель ФИО9 показал, что он работает инспектором ДПС ГИБДД ОВД <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он находился на дежурстве. Около 02 часов совместно с ФИО10 он находился на <адрес>, где они заметили автомобиль ВАЗ -21043 красного цвета, который ехал с большой скоростью, пассажиры не были пристегнуты. После этого они проследовали за данным автомобилем и включили проблесковые маячки. На требование остановиться, водитель не отреагировал, они стали его преследовать. Когда они находились на <адрес>, то водитель автомобиля на ходу выпрыгнул из автомобиля и убежал по <адрес> в сторону залива. Автомобиль продолжал двигаться и въехал в забор <адрес> поехал за водителем, но он скрылся в огородах. Возле автомобиля находились ФИО5 и ФИО12. Они сообщили, что данный автомобиль с помощью насильственных действий угнал молодой человек по имени Дима. Со слов ФИО12 ему известно, что он зашел в подъезд дома на <адрес>, где завязалась драка между ним и двумя молодыми людьми, которые его спросили: «Откуда появился?» Он им ответил, что приехал на машине. Они вместе вышли из подъезда. Те двое ударили водителя ФИО5, вытащили его из-за руля, посадили ФИО5 и ФИО12 сзади, сказали им, чтобы сидели тихо, а то еще получите. Также они сообщили, что автомобиль у них под угрозой применения насилия угнали эти двое парней. Со слов потерпевшего ФИО5 известно, что в машине еще был четвертый молодой человек.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов они с Абзалетдиновым пришли к нему на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> -11. Когда они зашли в подъезд, то увидели ФИО7 с ранее незнакомым ФИО12 ФИО12 громко кричал и за это он ударил его по лицу. ФИО7 попросил прекратить скандал. После этого они помирились и вышли из подъезда. На улице стояла автомашина ВАЗ-2104. Они подошли к машине и познакомились с водителем. Они попросили его съездить до бани, чтобы поискать его телефон. Он, Абзалетдинов, ФИО7, ФИО12 сели в машину и поехали. Когда заехали за угол <адрес>, то остановились, чтобы сходить в туалет. После этого Абзалетдинов попросил ФИО5 прокатиться на машине. ФИО5 сначала ему отказал, но затем он и Абзалетдинов его убедили и он согласился. При этом ФИО5 никто не угрожал и не бил его. Затем Абзалетдинов сел за руль и они стали ездить. Недалеко от <адрес> их стали останавливать сотрудники ДПС. Абзалетдинов стал от них уезжать. Затем он немного притормозил и выскочил из автомашины. После этого машина врезалась в забор. Он тоже вышел из машины и убежал. Позднее они встретились с Абзалетдиновым, а через некоторое время их задержали сотрудники милиции.
Кроме того, виновность Абзалетдинова Д.З. в совершенном преступлении подтверждается фактом обращения потерпевшего ФИО6 в правоохранительные органы с заявлением о совершенном преступлении (л.д.5); протоколом осмотра места происшествия, схемы и фототаблицы к нему, из которых следует, что объектом осмотра является перекресток <адрес> в <адрес>, где был обнаружен автомобиль ВАЗ 21043 государственный регистрационный знак №, угнанный у ФИО6 (л.д.24-30); протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО6 и подозреваемым Абзалетдиновым Д.З. в ходе которой потерпевший ФИО6 подтвердил свои показания, указав, что Абзалетдинов Д.3. неправомерно завладел его автомашиной, при этом высказывал угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья (л.д.68-71).
Находя таким образом вину подсудимого Абзалетдинова Д.З. в совершении инкриминируемого ему деяния доказанной в полном объеме, суд считает, что его действия подлежат квалификации по ст. 166 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, совершенного с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
К оценке показаний свидетелей ФИО7, данных им в ходе судебного следствия и свидетеля ФИО11 в той части, что потерпевший ФИО6 добровольно, по просьбе Абзалетдинова Д.З. дал ему сесть за руль автомобиля, при этом Абзалетдинов Д.З. никаких угроз не высказывал, суд относится критически и не принимает их во внимание, поскольку данные свидетели находятся в дружеских отношениях с Абзалетдиновым Д.З. и дают такие показания в пользу его доводов. В связи с чем, суд кладет в основу обвинительного приговора показания свидетеля ФИО7, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что Абзалетдинов Д.З., находящийся в его автомашине, в грубой форме приказал ФИО6 остановиться, велел выйти из автомашины, сказав, что поедет за рулем. Когда ФИО6 отказался, Абзалетдинов Д.З. сказал, что закатает его в кусты, замочит. После чего вытащил его за одежду из салона автомашины и сел за руль (л.д.39-40).
К доводам подсудимого Абзалетдинова Д.З. в той части, что он не угрожал потерпевшему ФИО6 применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, суд согласиться не может и не принимает их во внимание, поскольку данные доводы опровергаются показаниями потерпевшего ФИО6, указавшего, что Абзалетдинов Д.З., находящийся в его автомашине, в грубой форме приказал ему остановиться, велел выйти из автомашины, сказав, что поедет за рулем. Он отказался, Абзалетдинов Д.З. сказал, что закатает его в кусты, замочит. После чего вытащил его за одежду из салона автомашины и сел за руль.
Не доверять показаниям потерпевшего ФИО6 у суда оснований не имеется, его показания подробны, последовательны, как в ходе предварительного, так и судебного следствия, подтверждены им в ходе очной ставки с Абзалетдиновым Д.З., а также подтверждаются показаниями свидетеля ФИО7, данными им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что после того, как ФИО6 отказался выходить из машины по приказу Абзалетдинова Д.З., то Абзалетдинов Д.З. стал высказывать в адрес ФИО6 угрозы: «Сейчас закопаю в кусты, свою автомашину больше не увидишь».
При этом к показаниям потерпевшего ФИО6, которые он изменил в ходе судебного следствия, после допроса свидетеля ФИО7, указав, что он по просьбе Абзалетдинова Д.З. уступил последнему управление автомобилем и при этом каких-либо угроз Абзалетдинов Д.З. в его адрес не высказывал, суд подходит критически и не принимает их во внимание, поскольку в судебном заседании установлено, что потерпевший ФИО6 изменил свои показания в связи с тем, что пожалел подсудимого Абзалетдинова Д.З. После допроса подсудимого Абзалетдинова Д.З. потерпевший ФИО6 подтвердил свои первоначальные показания, которые он давал в судебном заседании и показания, которые он давал в ходе предварительного следствия.
При таких обстоятельствах суд считает, что отрицание своей причастности в совершении угона с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья подсудимым Абзалетдиновым Д.З. обусловлено избранной им линией поведения с целью защиты от предъявленного обвинения.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимым Абзалетдиновым Д.З. совершено преступление, относящееся к категории тяжких, представляющее повышенную опасность для общества.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитываются частичное признание вины подсудимым Абзалетдиновым Д.З., раскаяние его в содеянном, полное возмещение материального ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств судом по данному уголовному делу не установлено.
Судимости Абзалетдинова Д.З. не учитываются при признании рецидива преступлений, поскольку преступления совершены им в несовершеннолетнем возрасте и судимость от ДД.ММ.ГГГГ относится к категории небольшой тяжести.
Суд находит необходимым назначить подсудимому Абзалетдинову Д.З. за данное преступление наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества возможно достичь цели его исправления, поскольку по месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, ранее судим за умышленные преступления, судимости за которые не сняты и не погашены в установленном законом порядке. При этом суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого Абзалетдинова Д.З. требований ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Отбывание наказание Абзалетдинову Д.З. следует назначить в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с ч. 2 ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с Абзалетдинова Д.З. подлежат взысканию процессуальные издержки в размере 1372 руб. 52 коп. в счет оплаты труда адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307–309 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Абзалетдинова Д.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Абзалетдинова Д.З. оставить без изменения – содержание под стражей до вступления приговора суда в законную силу и срок наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Абзалетдинову Д.З. в срок отбытия наказания период содержания его под стражей в порядке ст.ст. 91-92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Абзалетдинова Д.З. в доход федерального бюджета 1372 (одну тысячу триста семьдесят два) рубля 52 копейки в счет оплаты труда адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Красноуфимский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Абзалетдиновым Д.З. в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья: Терехина Т.А.