П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 февраля 2011 года г. Красноуфимск
Судья Красноуфимского городского суда Свердловской области Терехина Т.А., с участием государственного обвинителя Красноуфимской межрайонной прокуратуры Калинина Э.И., подсудимого Крючкова А.В., защитника Старцева А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Швалёвой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении
Крючкова А.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Крючков А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Крючков А.В., являясь инвалидом 3 группы, и передвигающийся с помощью медицинских костылей, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате № <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений, на почве личных неприязненных отношений, с использованием медицинского костыля, нанес им не менее двух ударов в область головы и тела лежащему на диване ФИО5, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде закрытого перелома 9 – го ребра слева, осложнённый пневмотораксом, подтвержденный данными рентгенологического исследования хирургического обследования, при котором выявлено наличие воздуха в плевральной области, и расценивающееся по признаку опасности для жизни человека, как причинившие тяжкий вред здоровью, а также ушибленной раны левой надбровной дуги, которое повлекло временное нарушение функций органов продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы и по данному признаку расцениваются как лёгкий вред здоровью.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела Крючков А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.
В судебном заседании подсудимый Крючков А.В. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
При этом Крючков А.В. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого, подсудимый согласился.
Государственный обвинитель Калинин Э.И., потерпевший ФИО5 не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Крючкова А.В. без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Крючков А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Крючкова А.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Крючкова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому Крючкову А.В. суд в соответствии со ст. 60 - 63 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Отягчающих наказание обстоятельств судом по данному уголовному делу не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учитывается полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Совокупность по делу всех обстоятельств, с учетом того, что подсудимый Крючков А.В. посредственно характеризуется по месту жительства, является инвалидом третьей группы, с учетом смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств, позволяет суду назначить наказание Крючкову А.В. с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Крючкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание Крючкову А.В. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
В период испытательного срока обязать Крючкова А.В. без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять место жительства, ежемесячно являться на регистрацию в этот орган, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Крючкову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Красноуфимский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Терехина Т.А.