1-64/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 февраля 2011 года г. Красноуфимск
Красноуфимский городской суд Свердловской области в лице судьи Плотникова В.Г., с участием государственного обвинителя – прокурора Красноуфимской межрайонной прокуратуры Малышевой А.С. защитника Знаменской Л.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Могильниковой Ю.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Закорюкина И.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Закорюкин И.В. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление Закорюкиным И.В. совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, Закорюкин И.В., действуя целенаправленно и умышленно, с корыстной целью, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно от окружающих, путем свободного доступа, находясь в <адрес>, расположенном по <адрес> в <адрес>, совершил тайное хищение личного имущества, принадлежащего ФИО5, а именно - денежных средств в сумме 6000 рублей, двумя купюрами достоинством 5000 рублей и 1000 рублей. В результате преступных действий Закорюкина И.В. потерпевшему ФИО5 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей. Похищенными денежными средствами Закорюкин И.В. распорядился по собственному усмотрению.
Своими действиями Закорюкин И.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Закорюкин И.В. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в связи с признанием им своей вины и согласием с предъявленным обвинением.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Знаменской Л.А.
При этом, Закорюкин И.В. осознает последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного ч. 2 ч. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого, подсудимый согласен.
Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, хотя о месте и времени слушания дела своевременно извещался судебной повесткой, по телефону сообщил, что по состоянию здоровья в судебное заседание явиться не может, просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, о чем в материалах дела имеется телефонограмма.
В связи с указанными обстоятельствами судом принято решение о рассмотрении уголовного дела в отсутствие потерпевшего ФИО5
Защитник и прокурор не возражают против особого порядка рассмотрения дела.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Закорюкина И.В. обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд, изучив собранные по делу доказательства, находит вину Закорюкина И.В. полностью доказанной, а обвинение, с которым она согласен - законным и обоснованным.
Действия Закорюкина И.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении подсудимому вида и размера наказания, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства по делу, личность виновного.
Подсудимый Закорюкин И.В. свою вину в содеянном признал полностью, оформил явку с повинной, заявил особый порядок рассмотрения дела.
В соответствии с требованиями ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, указанные обстоятельства суд признает смягчающими.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом по данному уголовному делу не установлено.
Вместе с тем, суд учитывает, что Закорюкин И.В.ущерб потерпевшему не возместил, отрицательно характеризуется по месту жительства.
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, наступившие последствия, личность виновного и считает, необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.
Суд полагает, что в данном случае назначенное Закорюкину И.В. наказание будет отвечать принципу справедливости и соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
С учетом положений ст. 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, суд считает возможным самостоятельное следование Закорюкина И.В. к месту отбывания наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Закорюкина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказания в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Закорюкину И.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Осужденному Закорюкину И.В. следовать в колонию-поселение самостоятельно, для чего после вступления приговора суда в законную силу явиться в Уголовно-исполнительной инспекции № ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по <адрес> для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.
Срок отбывания наказания Закорюкину И.В. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, с зачетом времени следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, выданным ГУФСИН России по <адрес>, из расчета: один день за один день.
В случае уклонения осужденного от получения предписания для направления в колонию-поселение или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок без уважительных причин, судом может быть принято решение о заключении его под стражу и направлении в колонию-поселение под конвоем.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Свердловский областной суд через суд <адрес> с учетом требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья В.Г. Плотников