Приговор в отношении Билалова, обвиняемого в заведомо ложном доносе



153/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 февраля 2011 года г. Красноуфимск

Красноуфимский городской суд Свердловской области в лице судьи Плотникова В.Г., с участием Красноуфимского транспортного прокурора – Верзакова В.А., защитника Медова В.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Могильниковой Ю.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Билалова Ф.Ф., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Билалов Ф.Ф. обвиняется в заведомо ложном доносе <данные изъяты>

Преступления Билаловым Ф.Ф. совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 20 минут, Билалов Ф.Ф., имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, с целью получения от органов внутренних дел на транспорте фиктивной справки о том, что у него был похищены денежные средства и принадлежащие ему вещи, намереваясь с использованием данной справки бесплатно проехать до ст. Казань Горьковской железной дороги, обратился в дежурную часть Линейного отдела милиции на ст. Красноуфимск, расположенного по адресу: <адрес>. Осознавая, что сообщенные им сведения не соответствуют действительности и, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного доноса о преступлении, предусмотренной ч. 1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, действуя умышленно, Билалов Ф.Ф. собственноручно написал дежурному следователю СО при Ижвском ЛОВД заявление, в котором намеренно указал заведомо ложные сведения о том, что в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ в одном из кафе, расположенном в <адрес>, неизвестным лицом у него был похищен сотовый телефон марки «Nokia Е 71 TV», стоимостью 5000 рублей, денежные средства в сумме 18000 рублей, банковская карта «УралСиб», а также принадлежащая ему сумка, стоимостью 900 рублей, с находящимися в ней вещами, общей стоимостью 2100 рублей, т.е. о совершении в отношении его преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Заявление Билалова Ф.Ф. ДД.ММ.ГГГГ было зарегистрировано в книгу учета сообщений о преступлениях ЛОМ на ст. Красноуфимск под номером №

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками следственно-оперативной группы ЛОМ на ст. Красноуфимск по установлению лица, совершившему данное преступление, достоверно установлено, что сообщенные Билаловым Ф.Ф. в заявлении сведения являются заведомо ложными.

Своими действиями Билалов Ф.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Билаловым Ф.Ф. было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в связи с признанием им своей вины и согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Южаниным В.И.

При этом, Билалов Ф.Ф. заявил, что осознает последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых, подсудимый согласен.

Защитник и прокурор не возражают против особого порядка рассмотрения дела.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Билалова Ф.Ф. обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд, изучив собранные по делу доказательства, находит вину Билалова Ф.Ф. полностью доказанной, а обвинение, с которым он согласен - законным и обоснованным.

Действия Билалова Ф.Ф. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку заведомо ложного доноса о совершении преступления.

При определении подсудимому вида и размера наказания, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства по делу, личность виновного.

Подсудимый Билалов Ф.Ф. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, заявил особый порядок рассмотрения дела, по месту жительства характеризуется положительно.

В соответствии с требованиями ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, указанные обстоятельства суд признает смягчающими.

Обстоятельств отягчающих наказание, по данному уголовному делу не установлено.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, и находит возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Заявленный Красноуфимским транспортным прокурором иск о взыскании с Билалова Ф.Ф. процессуальных издержек в размере 1029 руб. 39 коп. в счет оплаты услуг адвоката за участие на предварительном следствии, удовлетворению не подлежит, поскольку уголовное дело в отношении Билалова Ф.Ф. рассмотрено в особом порядке и в соответствии с ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Билалова Ф.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Билалову Ф.Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

В иске Красноуфимскому транспортному прокурору о взыскании с Билалова Ф.Ф. процессуальных издержек в размере 1029 руб. 39 коп отказать.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Свердловский облсуд через суд <адрес> с учетом требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья В.Г. Плотников