1-41/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 февраля 2011 года г. Красноуфимск
Красноуфимский городской суд Свердловской области в лице судьи Плотникова В.Г., с участием государственного обвинителя - прокурора Красноуфимской межрайонной прокуратуры Хмеленко А.В., защитника Медова В.В., представившего удостоверение № ордер №, при секретаре Могильниковой Ю.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Косотуровой Л.Н., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Косотурова Л.Н. обвиняется в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление Косотуровой Л.Н. совершено при следующих обстоятельствах.
В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> в <адрес> свердловской области, Косотурова Л.Н. после совместного употребления алкогольных напитков с ФИО8 обнаружила в комнате указанного жилища сотовый телефон марки «SAMSUNG GT-С3510». Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Косотурова Л.Н. путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием внимания к ней со стороны окружающих, действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащий ФИО9 сотовый телефон марки «SAMSUNG GT-С3510». Стоимостью 7000 рублей, оснащенный SIM-картой оператора сотовой связи «Utel» стоимостью 300 рублей. Присвоив похищенное имущество, Косотурова Л.Н. с места происшествия скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО10 значительный материальный ущерб.
Своими действиями Косотурова Л.Н. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Косотуровой Л.Н. было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в связи с признанием ей своей вины и согласием с предъявленным обвинением.
В подготовительной части судебного заседания подсудимая подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником Медовым В.В.
При этом, Косотурова Л.Н. осознаёт последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное ей наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого, подсудимая согласна.
Потерпевший ФИО11 защитник и прокурор не возражают против особого порядка рассмотрения дела.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Косотуровой Л.Н. обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд, изучив собранные по делу доказательства, находит вину Косотуровой Л.Н. полностью доказанной, а обвинение, с которым она согласна - законным и обоснованным.
Действия Косотуровой Л.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении подсудимой вида и размера наказания, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства по делу, личность виновной.
Подсудимая Косотурова Л.Н. свою вину в содеянном признала полностью, оформила явку с повинной, заявила особый порядок рассмотрения дела, ущерб потерпевшему возмещен в полном объёме.
В соответствии с требованиями ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, указанные обстоятельства суд признает смягчающими.
Обстоятельств отягчающих наказание, по данному уголовному делу не установлено.
Назначая подсудимой наказание, суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновной и считает возможным назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Косотурову Л.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с удержанием 20 % её заработка в доход государства.
Зачесть Косотуровой Л.Н. в срок отбытия наказания время содержания её под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета - один день содержания под стражей за три дня исправительных работ.
Меру пресечения Косотуровой Л.Н. – заключение под стражу – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, освободив Косотурову Л.Н. из-под стражи из зала суда.
Вещественное доказательство – сотовый телефон марки «SAMSUNG GT-С3510» вернуть потерпевшему ФИО12
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Свердловский областной суд через суд г. Красноуфимска с учетом требований ст. 317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья В.Г. Плотников