Приговор в отношении Булатова В.П. по ч.1 ст.109 УК РФ, ч.1 ст. 112 УК РФ



№ 1-31/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 марта 2011 года. г. Красноуфимск

Судья Красноуфимского городского суда Свердловской области Галкина И.В., с участием государственного обвинителя помощника Красноуфимского межрайонного прокурора Калинина Э.И., подсудимого Булатова В.П., защитника- адвоката СОГА Знаменской Л.А., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО6, при секретаре Гудковой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Булатова В.П., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 112, ч. 1 ст. 109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Булатов В.П. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Преступление совершено им в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата в ходе следствия не установлены, в <адрес> в д. <адрес> при следующих обстоятельствах.

Булатов В.П. в ходе ссоры, возникшей во время совместного распития спиртных напитков со своей женой ФИО5, действия умышленно, на почве ревности, с целью причинения вреда здоровью потерпевшей, нанёс не менее 3 ударов кулаком в область лица ФИО5

Умышленными действиями Булатова В.П. потерпевшей ФИО5 причинены телесные повреждения в виде двойного перелома тела нижней челюсти без признаков консолидации (сращения) с ушибленной раной в проекции левой линии перелома и экстракцией (удалением) первых зубов на нижней челюсти справа и слева, причинившие средней тяжести вред здоровью.

Кроме того, Булатов В.П. причинил смерть ФИО5 по неосторожности.

Преступление совершено им ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов до 21 часа 30 минут при следующих обстоятельствах.

Булатов В.П. находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в д. <адрес>, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений ФИО5, на почве ревности, нанёс руками не менее 23 ударов в область головы, туловища, верхних и нижних конечностей ФИО5, сорвал с нее одежду и догнав вырвавшуюся от него ФИО5 во дворе дома, нанёс ей ещё не менее 23 ударов руками в область головы, туловища, верхних и нижних конечностей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Булатов В.П. догнал вновь вырвавшуюся от него ФИО5 на расстоянии 100 метров от вышеуказанного дома, и нанёс потерпевшей ещё не менее 23 ударов руками в область головы, туловища, верхних и нижних конечностей, от чего ФИО5 упала на землю и потеряла сознание. После этого Булатов В.П., не предвидя

возможности наступления от своих действий последствий в виде смерти ФИО5, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть такие последствия, волоком оттащил ФИО5 к озеру, оставил потерпевшую на берегу в 5 метрах от озера и ушёл домой, осознавая, что ФИО5 осталась на берегу озера в бессознательном состоянии, без одежды, в холодное время года.

Умышленными действиями Булатова В.П., ФИО5 причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, не причинившие вред здоровью.

Смерть ФИО5 наступила на берегу озера в д. <адрес> от общего переохлаждения организма.

Подсудимый Булатов В.П. свою вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст. 112, ч. 1 ст. 109 УК РФ признал, от дачи показаний в суде отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний Булатова В.П., данных им в ходе предварительного расследования по делу и оглашенных в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения следует, что с весны ДД.ММ.ГГГГ у него с ФИО5 стали происходить скандалы, и он периодически избивал её на почве ревности. Около 3 недель назад он приехал домой с «халтуры» и обнаружил, что ФИО5 дома нет. Через некоторое время, через окно дома, он увидел возле закусочной «В гостях у Веры» свою жену с сыном. Он позвал ФИО5 к себе домой. После этого ФИО5 пришла к нему домой и они стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного между ним и ФИО5 произошла ссора, в ходе которой он избил ФИО5 После этого они легли спать.Проснувшись утром, он увидел, что лицо у ФИО5 опухшее, она ему сказала, что у неё болит челюсть, так как он ей её сломал.

Около 1 месяца назад ФИО5 сняла дом в д. <адрес>, но до конца в данный дом не переехала, она проживала, то у него, то в вышеуказанном доме.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, он вернулся домой из деревни <адрес>, где он «халтурил», при этом находился в состоянии алкогольного опьянения. Он решил сходить в снятый женой <адрес> в <адрес>. К дому жены он пришёл около 20 часов 30 минут. Он обратил внимание, что свет в доме не горит, зашёл в дом и возле печи, которая стоит слева при входе, увидел ФИО16 ФИО20 - бывшего сожителя его жена, который сидел и курил. У него при виде ФИО16 появилась ярость и ревность, и он стал кулаками избивать ФИО16 Его жена вышла из темноты комнаты. Он стал спрашивать у ФИО5, что она делает в доме с ФИО12 наедине. ФИО5 стала оправдываться. Так как он был взбешён, то начал наносить удары кулаками не менее 3-4 раз ФИО5 От его ударов ФИО5 упала на диван, после чего он начал срывать с неё одежду. Одежду он с ФИО5 сорвал полностью. После этого ФИО5 вырвалась от него и побежала от него на улицу. Он побежал следом за ФИО5, для того, чтобы догнать её и проучить, то есть нанести ей телесные повреждения. Жену он догнал в ограде дома, так как жена и упала, и стал наносить удары ФИО5, при этом нанёс ей не менее 3 ударов. Затем жена вырвалась от него и побежала в сторону озера, которое расположено напротив <адрес> в д. <адрес>, в 100-150 метрах. Он побежал за женой и догнал её уже на берегу озера, где ударил вновь свою жену, но точно он этого не помнит. Далее он протащил ФИО5 немного по берегу озера, где оставил её, при этом ФИО5 была живая. Времени при этом было около 21 часа, на улице в это время было уже темно и холодно. Жену он убивать не хотел. Затем он ушёл к себе домой. На следующий день он узнал, что его жену обнаружили на берегу озера, где он её и оставил, мёртвой. Свою вину Булатов В.П. признал, в содеянном раскаялся. Он осознает, что оставил свою жену обнажённой на берегу озера, когда на улице было холодно.

Кроме признания вины самим подсудимым, его вина подтверждается тщательно исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевшая ФИО6 показала, что ФИО5 является ее дочерью, проживала в <адрес> совместно со своим сыном ФИО7 и мужем Булатовым В.П. ДД.ММ.ГГГГ труп её дочери ФИО5 обнаружили на берегу озера в д. <адрес>. Об этом ей стало известно от её внука ФИО8, которому, в свою очередь, об этом сообщил Булатов В.П. После того, как ей стало известно она совместно со своим внуком поехали в <адрес>, где ей стало известно от местных жителей, что её дочь нашли грязную в обнаженном виде мертвой на берегу озера. На сам берег её не пустили родственники, чтобы не травмировать психику, поскольку у неё плохо работает сердце. Булатова В.П. она в этот день не видела, но от местных жителей ей стало известно, что её дочь избил ее муж Булатов В.П. Дочь с Булатовым В.П. жили очень плохо, постоянно скандалили, Булатов В.П. ее постоянно избивал. В последнее время ФИО5 решила развестись с Булатовым В.П., даже перешла жить отдельно от него в дом, который расположен по <адрес> в д. <адрес>. Каких- либо подробностей о смерти ФИО5 ей не известно. Просит привлечь Булатова В.П. к уголовной ответственности, за то, что он причинил её дочери телесное повреждение в виде перелома челюсти и за то, что от его действий погибла ФИО5 Она считает, что подсудимый убил дочь умышленно.

Свидетель ФИО9 показал, что с ФИО5 он сожительствовал с ФИО5 около 13 лет до ДД.ММ.ГГГГ С этого времени ФИО5 стала проживать с Булатовым В.П., в ДД.ММ.ГГГГ году они зарегистрировали брак. Булатов В.П. и ФИО5 жили плохо, постоянно ругались и Булатов В.П. ранее избивал ФИО5 из-за ревности. За месяц до смерти ФИО5 переехала жить в дом под № 1 по <адрес>, потому что Булатов В.П. сломал ей челюсть. ДД.ММ.ГГГГ вечером к нему домой пришёл его сын ФИО10, который сказал, что с ним хочет поговорить ФИО5 Он вышел из дома, и возле ворот его встретила ФИО5, которая была немного выпившая. Они вместе распили бутылку водки и он пошел провожать ФИО5 до ее дома. Дома у ФИО5 было холодно, он сходил за дровами, затопил печь. Затем сходил в кафе «Удача» за спиртным, купил бутылку водки и распивал ее один, ФИО5 спала. После этого в данный дом пришёл Булатов В.П. и сразу стал наносить ему удары по лицу, отчего он выбежал из дома и убежал к себе домой. До утра он никуда не выходил. Утром его сын ФИО10 сказал ему, что ФИО5 лежит на берегу озера мёртвая. Он не поверил словам сына и сначала никуда не пошёл. Ближе к обеду он с сыном ФИО7 пошёл к озеру. Сын привёл его к озеру, где в 3-х метрах от озера он увидел ФИО5, которая лежала на животе без одежды и не двигалась. Он перевернул её на спину, кожа у неё была уже синяя, ФИО5 была холодная. Он понял, что ФИО5 мертвая.

Свидетель ФИО11 показала, что Булатова В.П. она знает уже очень давно. Булатов В.П. жил с ФИО5 около 3-х лет, летом ДД.ММ.ГГГГ года они зарегистрировали брак, до этого ФИО5 сожительствовала с ФИО12, у них есть совместный ребенок - ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов она находилась на лавочке возле магазина в д. <адрес>. В это время в закусочную «В гостях у Веры» пришёл ФИО9 и ФИО10 Они сообщили, что ФИО5 лежит на берегу озера мёртвая. Она пошла на берег озера в <адрес>, где увидела лежащую на земле ФИО5, которая была мёртвая, вся в грязи, лицом вверх, руки лежали на груди, ноги вытянуты по направлению в сторону озера. ФИО10 ей рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время домой пришёл Булатов В.П., и сказала ему, что ФИО5 лежит на берегу озера и умирает. После этого ФИО10 пошёл к ФИО16 и сообщил, что ФИО5 лежит где-то на берегу, но ФИО16 его не послушал, так как был пьяный. Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 пошёл искать свою мать ФИО5 и нашёл её на берегу озера, после чего сообщил о случившемся ФИО13 факту причинения телесных повреждений пояснила, что за три дня до смерти сама ФИО5 рассказала ей, что Булатов В.П. ударил ее кулаком по лицу, от чего она упала и потеряла сознание. Очнувшись увидела кровь на полу и на лице. Говорила, что челюсть ей сломал Булатов В.П. из-за ревности.

Свидетель ФИО14 показал, что сестра его жены – ФИО5 проживала в д. <адрес> с Булатовым В.П. Они жили очень плохо, ФИО5 хотела разводиться с Булатовым В.П., так как последний её периодически избивал. Он видел труп потерпевшей, она практически вся была синяя от побоев.

Из протокола допроса ФИО21 ФИО10, оглашенных в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, следует, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда он со своей матерью ФИО5 пришёл к дому отца ФИО9, где мать осталась, а он ушел в дом своего отчима ФИО5. Ночью, он проснулся оттого, что домой пришёл Булатов В.П., одежда у которого была мокрая. Булатов В.П. сказала ему: «Иди, там, на берегу, твоя мать лежит, умирает». Он оделся и пошёл к отцу, рассказал ему, что ему сказал Булатов В.П. Отец был пьяный и никуда не пошёл, он тоже лёг спать. Утром, ДД.ММ.ГГГГ он проснулся и сразу пошёл на берег озера, но не нашёл свою мать. Тогда он пошёл в <адрес>, где жила его мать, но ФИО5 дома не оказалось. В доме матери, на крыльце он видел пятна крови, в ограде дома на земле, он увидел один шерстяной носок белого цвета, принадлежащий его матери. Далее он пошёл вновь на берег озера и обнаружил там свою мать. После этого он пришёл к ФИО9, и сказал, что на берегу лежит ФИО5 Затем он и его отец пошли на берег озера, где ФИО9 перевернул ФИО15, которая была мёртвая. В этот момент на теле ФИО5 он увидел следы крови и телесных повреждений. Далее он с отцом пошёл в кафе и рассказал о случившемся работникам кафе.

Изложенное объективно подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела.

Из заявления ФИО6, усматривается, что она просит привлечь к уголовной ответственности Булатова В.П., который в сентябре <адрес> года в <адрес> в д. <адрес>, сломал челюсть её дочери ФИО5(л.д. 21)

Протоколом явки с повинной Булатова В.П. установлено, что он сообщил, что в ночное время в д. <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, на почве ревности он причинил телесные повреждения своей жене ФИО5, а именно наносил удары по разным частям тела, после чего ФИО5 стала от него убегать он, догнав ФИО5 в очередной раз ударил её в лицо, от чего она упала на землю недалеко от пруда в д. <адрес>. Тогда он хотел утащить ФИО5 домой, но был сильно пьяный и не смог её утащить, после чего оставил ФИО5 на берегу, а сам ушёл домой. (л.д. 165-166)

Протоколом осмотра места происшествия, установлено, что произведён осмотр на берегу озера в д. <адрес> и <адрес>. В протоколе осмотра зафиксировано описание трупа ФИО5 и обнаруженные на её теле телесные повреждения, а также следы волочения. Кроме того, зафиксировано описание дома, а также обстановка в доме. В ходе осмотра места происшествия изъято: сотовый телефон «моторолла», чашечка от женского бюстгальтера черно- серого, два носка шерстяных серого цвета, бюстгальтер женский белого цвета, соломинка желтого цвета, деревянная щепка (скол), 6 окурков, часть бюстгальтера, вырез линолеума неправильной формы коричневого цвета, пачка синего цвета от сигарет «Балканская звезда, рубашка с рукавом голубого цвета вырез с подушки белого цвета неправильной формы. (л.д. 35-52)

Характер телесных повреждений, обнаруженных у потерпевшей ФИО5 механизм и давность их причинения установлены заключением эксперта <данные изъяты>

Смерть ФИО5 наступила от общего переохлаждения организма, <данные изъяты>

Кроме того при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО5 были обнаружены повреждения: <данные изъяты>)

Признательные показания подсудимого подтверждаются протоколом проверки его показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 143-153)

Протокол осмотра трупа, в котором зафиксировано описание трупа ФИО5 и имеющиеся на ней телесные повреждения.(л.д. 53-60).

Проанализировав доказательства, представленные стороной обвинения, не доверять которым нет оснований, суд считает правильным квалифицировать действия подсудимого Булатова В.П. по ч.1 ст.109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд в соответствии с требованиями ст. ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Булатов В.П. совершил преступления, которые в силу ч.2 и ч.3 ст.15 Уголовного кодекса РФ относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, вину признал, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в судебном заседании не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, явку с повинной и его позицию, способствующую установлению истины по делу.

Вышеуказанные обстоятельства, а также мнение потерпевшей, просившей суд наказать подсудимого по всей строгости закона, государственного обвинителя, просившего определить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, защитника, просившего суд о максимальном снисхождении, отсутствие оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ дают суду основание делать вывод о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

Поскольку в деле имеется явка с повинной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ размер наказания не может превышать двух третей максимального сока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Разрешая вопрос о назначении вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой лицам, осужденным к лишению свободы за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в колониях - поселениях. Суд не усматривает оснований для назначения отбывания наказания в колонии общего режима.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд руководствуется ст. 81 и 82 УПК РФ, принимает во внимание, что приобщенные к материалам дела предметы не являются орудием преступления, а потому подлежат возвращению законным владельцам, а не представляющие ценности- уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Булатова В.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.109, ч.1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по ч.1 ст. 112 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Булатова В.П. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Меру процессуального принуждения в отношении Булатова В.П. - обязательство о явке оставить без изменения.

Осужденному Булатову В.П. следовать в колонию-поселение за счет средств государства самостоятельно, для чего в течение суток после вступления приговора в законную силу явиться в УИИ № 21 ФБУ МРУИИ № 6 ГУФСИН по Свердловской области по адресу : <адрес> для получения предписания и направления к месту отбытия наказания.

Срок отбытия наказания Булатову В.П. исчислять со дня прибытия в колонию –поселение с зачетом времени следования к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием УИИ № 21 ФБУ МРУИИ № 6 ГУФСИН по Свердловской области из расчета один день нахождения в пути за один день наказания.

В случае уклонения осужденного от получения предписания для направления в колонию-поселение или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок без уважительной причины, судом может быть принято решение о заключении его под стражу и направлении в колонию-поселение под конвоем.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «моторолла», кожанную куртку и кофту вернуть законному владельцу, остальные вещественные доказательства, указанные в постановлении (д.л.70) уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Красноуфимский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья И.В.Галкина.