Приговор в отношении Вагизовой Т.Т. по ч.2 ст. 306 УК РФ



1-18/2011 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноуфимск 07 февраля 2011 года

Красноуфимский городской суд Свердловской области в лице судьи Серебренниковой Л.И., с участием государственного обвинителя Красноуфимской межрайонной прокуратуры Калинина Э.И., подсудимой Вагизовой Т.Т., защитника адвоката Знаменской Л.А., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Токманцевой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Вагизовой Т.Т., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 306 Уголовного Кодекса Российской Федерации, -

У С Т А Н О В И Л:

Вагизова Т.Т. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Преступление совершено ею в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Вагизова Т.Т., находясь в помещении Красноуфимского ГРОВД, расположенного по <адрес> в <адрес>, действуя умышленно и целенаправленно, с целью нарушения нормальной деятельности правоохранительных органов, а также привлечения заведомо невиновного лица к уголовной ответственности, за совершение в отношении ее открытого хищения сотового телефона с применением насилия, будучи письменно предупрежденной сотрудником Красноуфимского ГРОВД об уголовной ответственности по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, в то время как сотового телефона у нее не было, и факт похищения с применением насилия отсутствовал. Таким образом, в результате умышленных, преступных действий Вагизовой Т.Т. были нарушены нормальная деятельность правоохранительного органа – Красноуфимского ГРОВД, а также права и законные интересы гражданина ФИО4, необоснованно обвиненного в совершении преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в подготовительной части судебного заседания подсудимая Вагизова Т.Т. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

В судебном заседании подсудимая Вагизова Т.Т. подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Вагизова Т.Т. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что обвинительный приговор суда будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, не может быть обжалован в части разрешения гражданского иска ввиду оспаривания требований гражданского истца, вытекающих из предъявленного обвинения, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 306 Уголовного Кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась, а также она будет освобождена от уплаты судебных издержек по делу.

Защитником адвокатом Знаменской Л.А. ходатайство подсудимой поддержано.

Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, в представленной телефонограмме сообщил суду о своем нахождении в <адрес> Украина и невозможности явки в суд, а также выразил согласие на применение особого порядка судебного разбирательства в отношении Вагизовой Т.Т.

Государственный обвинитель Калинин Э.И. против рассмотрения уголовного дела в отношении Вагизовой Т.Т. без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Вагизовой Т.Т. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Вагизовой Т.Т. квалифицируются судом по ч.2 ст. 306 Уголовного Кодекса Российской Федерации как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд в соответствии со ст.60-63 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, наступившие по делу последствия, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимой Вагизовой Т.Т. совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

К смягчающим обстоятельствам по делу суд относит полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит наличие в действиях Вагизовой Т.Т. рецидива.

Учитывая совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего о мере наказания Вагизовой Т.Т., принимая во внимание то, что по месту жительства подсудимая характеризуется положительно, в то же время ранее она отбывала наказание за совершение особо тяжкого преступления в местах лишения свободы, однако не сделала для себя должных выводов, на путь исправления не встала, в период условно-досрочного освобождения вновь совершила преступление, кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Вагизова Т.Т. осуждена Красноуфимским городским судом и в настоящее время отбывает назначенное судом наказание в виде лишения свободы, самостоятельного заработка или иного дохода не имеет, суд считает, что ее исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции ч.2 ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением положений ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Вагизову Т.Т. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 306 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором, с наказанием, назначенным приговором Красноуфимского городского суда от 30.12.2010 года, окончательно к отбытию назначить Вагизовой Г.Г. наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Вагизовой Т.Т. изменить на заключение под стражу, срок наказания исчислять ей с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Вагизовой Г.Г. в срок отбытия наказания период содержания под стражей по приговору Красноуфимского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

От уплаты процессуальных издержек по делу в сумме 1029 руб. 39 коп. за осуществление защиты адвокатом по назначению в период предварительного следствия и на сумму 343 руб. 13 коп. за осуществление защиты адвокатом по назначению в суде осужденную Вагизову Т.Т. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в Свердловский областной суд через Красноуфимский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Серебренникова Л.И.