Приговор в отношении Турышева В.Н. по п. а ч.3 ст. 158 УК РФ



1-75/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 февраля 2011 года г. Красноуфимск

Красноуфимский городской суд Свердловской области в лице судьи Плотникова В.Г., с участием государственного обвинителя - прокурора Красноуфимской межрайонной прокуратуры Малышевой А.С., защитника Знаменской Л.А., представившей удостоверение № 277 и ордер № 104379, при секретаре Могильниковой Ю.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Турышевой В.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Турышева В.Н. обвиняется в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Турышевой В.Н. совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, Турышева В.Н., имея корыстный умысел с целью хищения чужого имущества, подошла к квартире ФИО5, проживающей по адресу: <адрес>1. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, Турышева В.Н., действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа незаконно проникла в указанную выше квартиру, откуда тайно от окружающих похитила аудио-магнитофон марки «Vitek» в корпусе серебристого цвета, стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ФИО5

После совершения преступления Турышева В.Н. с похищенным имуществом с места происшествия скрылась, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. Похищенным имуществом Турышева В.Н. распорядилась по своему усмотрению.

Своими действиями Турышева В.Н. совершила преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Турышевой В.Н. было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в связи с признанием ей своей вины и согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником Знаменской Л.А.

При этом, Турышева В.Н. осознаёт последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное ей наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного ч. 3 ч. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого, подсудимая согласна.

Потерпевшая ФИО5, защитник и прокурор не возражают против особого порядка рассмотрения дела.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Турышевой В.Н. обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд, изучив собранные по делу доказательства, находит вину Турышевой В.Н. полностью доказанной, а обвинение, с которым она согласна - законным и обоснованным.

Действия Турышевой В.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.

При определении подсудимой вида и размера наказания, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства по делу, личность виновной.

Подсудимая Турышева В.Н. свою вину в содеянном признала полностью, заявила особый порядок рассмотрения дела, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб потерпевшей возместила в полном объёме, потерпевшая просила не лишать её свободы.

В соответствии с требованиями ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, указанные обстоятельства суд признает смягчающими.

Обстоятельств отягчающих наказание, по данному уголовному делу не установлено.

Назначая подсудимой наказание, суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, наступившие последствия, и находит возможным назначить подсудимой наказание в виде условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Турышеву В.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенную Турышевой В.Н. меру наказания считать условной с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Турышеву В.Н. исполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; не менять, без уведомления указанного органа, место жительства; не нарушать общественный порядок; пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Турышевой В.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Свердловский областной суд через суд <адрес> с учетом требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья В.Г. Плотников