Приговор в отношении Кошкина В.В. по ч.1 ст. 318 УК РФ



1-78/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 февраля 2011 года г. Красноуфимск

Красноуфимский городской суд Свердловской области в лице судьи Плотникова В.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красноуфимской межрайонной прокуратуры Малышевой А.С., защитника Знаменской Л.А., представившей удостоверение № 277 и ордер № 104380, при секретаре Могильниковой Ю.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кошкина В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Кошкин В.В. обвиняется в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление Кошкиным В.В. совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 30 минут, Кошкин В.В. совместно со своим знакомым ФИО10 находился в магазине «Кентавр», расположенном по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно по отношению к продавцам данного магазина, распивал спиртные напитки, нецензурно выражался в адрес продавцов магазина, на их неоднократные замечания прекратить противоправное поведение не реагировал, помещение магазина покидать отказывался. С целью прекращения противоправного поведения Кошкина В.В. и ФИО10 продавец вышеуказанного магазина ФИО5 сообщила о происходящем по средствам мобильной телефонной связи прапорщику милиции ГЗПЦО взвода милиции ОВО при ОВД по ГО Красноуфимск, МО Красноуфимский округ ФИО7, который находился при исполнении своих служебных обязанностей на маршруте патрулирования № в наряде совместно с ФИО9, ФИО8 и ФИО6

Получив сообщение о совершении противоправных действий, ФИО7 совместно с ФИО9, ФИО8 и ФИО6 на патрульной автомашине, в соответствии со ст. 1.4, 2.12, 2.13 должностной инструкции «старшего группы задержания пункта централизованной охраны взвода милиции отделения вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по ГО Красноуфимск, муниципальному образованию Красноуфимский округ», согласно которой старший группы задержания несет службу по охране объектов, подключенных на ПЦО, при получении сведений от граждан о совершаемых или совершенных преступлениях… обязан принимать меры к выявлению и задержанию лиц, совершивших преступление, оказанию помощи пострадавшим..., обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению», выдвинулись в вышеуказанный магазин. По приезду ФИО7, ФИО8, ФИО9, около 01 часа 40 минут, зашли в магазин «Кентавр», у прилавка с алкогольной продукцией увидели Кошкина В.В. и ФИО10, которые выражались нецензурной бранью и распивали спиртные напитки. После этого ФИО7 подошел к Кошкину В.В. и ФИО10, представился сотрудником милиции и потребовал от Кошкина В.В. и ФИО10 предъявить документы, удостоверяющие их личность. В ответ на это Кошкин В.В. стал выражаться нецензурной бранью в адрес ФИО7, который находился в форменном обмундировании. Так как в действиях Кошкина В.В. усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, то есть появление в общественном месте в состоянии опьянения, ФИО7 дал указание ФИО9 сопроводить Кошкина В.В. в служебный автомобиль с целью последующего его доставления в медицинский вытрезвитель. После этого Кошкин В.В. в сопровождении ФИО9 вышли из помещения магазина. ФИО10, оставшийся в магазине, предъявил ФИО7 для проверки свой паспорт. В это время ФИО7 повернулся в сторону входной двери и увидел через окно, что Кошкин В.В. схватил ФИО9 за форменную одежду. После этого ФИО7 выбежал в тамбур и потребовал от Кошкина В.В. прекратить противоправные действия. В ответ на это Кошкин В.В. перестал удерживать ФИО9 После этого ФИО7 повернулся к ФИО9 и стал разговаривать о произошедшем. В этот момент, Кошкин В.В., действуя умышленно, с целью применения насилия, неопасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанёс ФИО7 один удар рукой в область лица, причинив ФИО7 телесное повреждение в виде кровоподтека в левой височной скуловой области, не причинившее вреда здоровью. После этого ФИО7 с ФИО9 в соответствии со ст. 13 закона «О милиции» для пресечения противоправных действий со стороны Кошкина В.В., применили к последнему физическую силу, после чего препроводили в служебную машину и доставили в медицинский вытрезвитель при ОВД по ГО Красноуфимск, МО Красноуфимский округ.

Во время совершения Кошкиным В.В. вышеуказанного преступления, ФИО7 являлся должностным лицом, выполняющим функции представителя власти, занимал должность старшего группы задержания пункта централизованной охраны взвода милиции ОВО при ОВД по ГО Красноуфимск, МО Красноуфимский округ согласно приказу №-л от ДД.ММ.ГГГГ, действовал в соответствии с «Должностной инструкцией старшего группы задержания пункта централизованной охраны взвода милиции отделения вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по городскому округу Красноуфимск муниципальному образованию <адрес>, прапорщика милиции ФИО7», утвержденной начальником ОВО при ОВД ГО Красноуфимск, МО Красноуфимский округ ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ.

Своими умышленными действиями Кошкин В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Кошкин В.В. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в связи с признанием им своей вины и согласием с предъявленным ему обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Знаменской Л.А.

При этом, Кошкин В.В. осознает последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного ч. 1 ч. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого, подсудимый согласен.

Потерпевший ФИО7, защитник и прокурор также не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Кошкина В.В. обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд, изучив собранные по делу доказательства, находит вину Кошкина В.В. полностью доказанной, а обвинение, с которым он согласен - законным и обоснованным.

Действия Кошкина В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении подсудимому вида и размера наказания, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства по делу, личность виновного.

Подсудимый Кошкин В.В. ранее не судим, свою вину в содеянном признал полностью, заявил особый порядок рассмотрения дела.

В силу ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, указанные обстоятельства суд признает смягчающими.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом по данному уголовному делу не установлено.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, и находит возможным назначить ему наказание без изоляции от общества в виде находит в виде условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кошкина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенную Кошкину В.В. меру наказания считать условной с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Кошкина В.В. исполнение следующих обязанностей: в период испытательного срока 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; не менять, без уведомления указанного органа, место жительства, не нарушать общественный порядок; пройти обследование у нарколога, а при необходимости – курс лечения от алкоголизма.

Меру процессуального принуждения Кошкину В.В. – обязательство о явке - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Свердловский облсуд через суд г. Красноуфимска с учетом требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья В.Г. Плотников