Приговор в отношении Мезенцева А.А. по ч.2 ст. 318 УК РФ



1-55/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 февраля 2011 года г. Красноуфимск

Красноуфимский городской суд Свердловской области в лице судьи Плотникова В.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красноуфимской межрайонной прокуратуры Турышевой Е.А., защитника Балалаевой М.Н., представившей удостоверение № 424 и ордер № 104304, при секретаре Могильниковой Ю.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мезенцева А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Мезенцев А.А. обвиняется в применении насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление Мезенцевым совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 00 минут, Мезенцев А.А. совместно со своим братом ФИО5 на автомашине марки ВАЗ-21061, государственный регистрационный знак №, осуществлял движение, двигаясь по <адрес> в <адрес>. За рулём вышеуказанной автомашины находился ФИО5, Мезенцев А.А. находился на переднем пассажирском сиденье. Проезжая по <адрес> в <адрес>, ФИО5, находясь за рулём вышеуказанной автомашины, не предоставил преимущество в движении маршрутному транспортному средству, отъезжавшему от остановочного комплекса, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.17 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее КоАП РФ).

В это время, при несении службы на маршруте патрулирования №, на перекрёстке улиц <адрес> находился наряд ОВ ДПС ГИБДД ОВД по ГО Красноуфимск, МО Красноуфимский округ в составе инспектора ДПС ГИБДД ОВД ГО Красноуфимск, МО Красноуфимский округ ФИО6 и старшего инспектора ДПС ГИБДД ОВД ГО Красноуфимск, МО Красноуфимский округ ФИО8. С целью остановки вышеуказанной автомашины, видя, что ФИО5 было совершено административное правонарушение, старший инспектор отдельного взвода дорожно-патрульной службы отделения ГИБДД ОВД ГО Красноуфимск, МО Красноуфимский округ Фёдоров Н.В., находясь в форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей, действуя в соответствии со ст.ст.10, 11, 12, 13, 14 Закона РФ «О милиции», в обязанности которого входит предотвращать, пресекать и задерживать административных правонарушителей, при помощи жезла и свистка потребовал водителя автомашины марки ВАЗ-21061, государственный регистрационный знак № остановиться. ФИО5, видя сигнал об остановке, проигнорировал его и продолжил движение в направлении <адрес>, увеличив скорость. Не остановившись по требованиям сотрудников милиции, ФИО5 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.25 КоАП РФ, то есть невыполнение требований об остановке транспортного средства.

ФИО7 и ФИО8 на патрульной автомашине, имеющей соответствующие опознавательные знаки, включив при этом проблесковые маячки и сигнальное громкоговорящее устройство, стали осуществлять преследование автомашины ВАЗ-21061, государственный регистрационный знак №. Преследование осуществлялось до <адрес> в <адрес>, где водитель автомашины ВАЗ-21061 государственный регистрационный знак № свернул на грунтовую дорогу, соединяющую <адрес> и <адрес> в <адрес>, проезжая по которой не смог продолжить движение из-за большого снежного покрова, тем самым, по независящим от него обстоятельствам не смог продолжить движение.

ФИО7 и ФИО8, подъехав на патрульной автомашине, увидели как ФИО5 и Мезенцев А.А. покинули салон автомашины и побежали в сторону от автомашины. Далее ФИО7 стал осуществлять преследование Мезенцева А.А., неоднократно требуя Мезенцева А.А. остановиться, но на требования ФИО6, Мезенцев А.А. никак не реагировал и попытался скрыться, совершив, тем самым, административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.20.1 КоАП РФ.

ФИО7, догнав Мезенцева А.А. возле огорода <адрес>, расположенного по <адрес>, находясь в форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей, действуя в соответствии с п.п. 2.6, 3.9, 3.14, должностной инструкции инспектора ОВ ДПС ОГИБДД ОВД ГО Красноуфимск, МО <адрес>, а также в соответствии со ст.ст. 10, 11, 12, 13, 14 Закона РФ «О милиции», в обязанности которого входит предотвращать, пресекать и задерживать административных правонарушителей, имея право применять физическую силу, а также использовать специальные средства, схватил Мезенцева А.А. сзади за верхнюю одежду, в области левого плеча. В ответ на это Мезенцев А.А., действуя умышленно, с целью применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, повернулся лицом к ФИО7 и нанёс потерпевшему один удар рукой в область лица ФИО6 После того, как Мезенцев А.А. нанёс удар потерпевшему, ФИО7 достал из кармана своей одежды специальное средство самообороны газовый баллончик «Контроль-УМ» и выпустил струю газа в направлении Мезенцева А.А., пытаясь тем самым пресечь противоправные действия Мезенцева А.А. В ответ на это Мезенцев А.А., продолжая реализовывать своей преступный умысел, направленный на применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, выхватил из левой руки ФИО6 газовый баллончик и направил струю газа в глаза потерпевшему, от чего ФИО7 испытал физическую боль и потерял визуальную ориентацию в пространстве. Воспользовавшись тем, что ФИО7 был временно ослеплён, Мезенцев А.А. схватил потерпевшего за форменное обмундирование и повалил последнего на землю, в результате чего между ними продолжилась борьба, в процессе которой ФИО7 от умышленных действий Мезенцева А.А. были причинены телесные повреждения. После этого ФИО7 при помощи физической силы прекратил противоправные действия Мезенцева А.А.

Умышленными и преступными действиями Мезенцева А.А. потерпевшему ФИО7 причинены телесные повреждения в виде: химического ожога слизистой и коньюктивы обоих глаз, причинившее лёгкий вред здоровью; ссадины на слизистой верхней губы в проекции 2-3 зубов слева на верхней челюсти, восьми кровоподтёков на левом плече по задней поверхности в нижней, средней и верхней трети, не причинившие вреда здоровью.

Во время совершения Мезенцевым А.А. вышеуказанного преступления, ФИО7 являлся должностным лицом, выполняющим функции представителя власти, занимал должность инспектора ОВ ДПС ОГИБДД ОВД ГО Красноуфимск, МО Красноуфимский округ согласно приказа № л от ДД.ММ.ГГГГ, действовал в соответствии с «Должностной инструкцией инспектора ОВ ДПС ОГИБДД ОВД ГО Красноуфимск, МО Красноуфимский округ», утвержденной начальником ГИБДД ОВД ГО Красноуфимск, МО Красноуфимский округ ДД.ММ.ГГГГ.

Своими умышленными действиями Мезенцев А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.318 УК РФ - применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Мезенцев А.А. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в связи с признанием им своей вины и согласием с предъявленным ему обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Балалаевой М.Н.

При этом, Мезенцев А.А. осознает последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное ему наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного ч. 2 ч. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого, подсудимый согласен.

Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, хотя о месте и времени слушания дела своевременно извещался судебной повесткой, представил заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, указав, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет.

В связи с указанными обстоятельствами судом принято решение о рассмотрении уголовного дела в отсутствие потерпевшего ФИО6

Защитник и прокурор также не возражают против особого порядка рассмотрения дела.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Мезенцева А.А. обвинительный приговор, без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд, изучив собранные по делу доказательства, находит вину Мезенцева А.А. полностью доказанной, а обвинение, с которым он согласен - законным и обоснованным.

Действия Мезенцева А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации по признаку применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении подсудимому вида и размера наказания, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства по делу, личность виновного.

Подсудимый Мезенцев А.А. свою вину в содеянном признал полностью, заявил особый порядок рассмотрения дела, тяжких последствий от преступления не наступило.

В силу ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, указанные обстоятельства суд признает смягчающими.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Мезенцев А.А. ранее судим за совершение умышленных преступлений, относящегося к категории средней тяжести, судимость в установленном законом порядке не погашена, и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, что в соответствии с ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации признается рецидивом преступлений и является обстоятельством, отягчающим наказание.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, личность виновного и считает, необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которого, при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказания в виде лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мезенцева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему меру наказания, в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания Мезенцеву А.А. исчислять с 22 февраля 2011 года.

Меру процессуального принуждения Мезенцеву А.А. – обязательство о явке - изменить на содержание под стражей, взяв Мезенцева А.А. под стражу из зала суда.

Вещественное доказательство – газовый баллончик уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через суд г. Красноуфимска с учетом требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мезенцевым А.А. – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, Мезенцев А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Г. Плотников